19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Мы не «контора», а настоящее производство!»

Экономика — 5 Марта 2013, 16:23

Татьяна Гурышкина
Включая любой электроприбор дома, в офисе, в цехах заводов и фабрик, в залах супермаркетов и маленьких магазинчиках, мы вряд ли задумываемся о том, труд скольких людей вложен в великое благо цивилизации – электроэнергию. Между тем, вся наша жизнь напрямую зависит от людей, выбравших профессию электроэнергетика. Об особенностях этой отрасли сегодня наш разговор с начальником Чеховского района электрических сетей Южного филиала ОАО «МОЭСК» Виктором Адамовичем Пияковским.
– Виктор Адамович, Вы заступили на должность начальника Чеховских РЭС чуть больше месяца назад. Какое первое впечатление?
– Сразу скажу: есть с кем работать. Хороший коллектив! Я ведь многих и до назначения знал, ещё по своей работе в Управлении «Южных электрических сетей». Ведь как бывает: пришёл новый начальник – коллектив волнуется, не будут ли кого увольнять? Я не сторонник, чтобы кого-то вообще менять. Здесь ведь есть сотрудники, которые много лет работают – опытные, знающие. И я у них совета могу спросить. Особенно что касается местной ситуации.
– А техническое обеспечение? Оборудование?
– Техникой обеспечены, а вот износ самих сетей, конечно, есть. Особенно в деревнях. Там все линии строились в семидесятых годах прошлого века. Но нам, самое главное, дают деньги на реконструкцию. Будем их осваивать. В прошлом году нами уже освоено 127 миллионов рублей по капитальному строительству. Это и ремонт, и вновь присоединяемые линии. Мощности будем наращивать. На этот год запланировано освоение уже 450 миллионов рублей. Из них две трети – на полную реконструкцию.
– На Ваш взгляд, какие есть «горячие точки» в плане электрификации в Чеховском районе?
– Их, честно говоря, много. Но если выделять самые сложные участки, то это Молоди, Любучаны и Пешково, которое в Баранцевском поселении. Сейчас уже началась масштабная работа по Молодям. Но там сплошные проблемы. Проектировщики бьются, чтобы «привязать» линии к местности. Всё застроено, под проведение линий места практически нет. Проходы узкие, пожарных проездов в местах застроек тоже нет. И как мы должны поступать? Как осуществлять реконструкцию?
– Но ведь это проблема не только Молодей…
– Я больше скажу – это, наверное, всероссийская проблема. Понятно, что люди покупают землю, чтобы строить дома. Это замечательно. Но происходит это всё хаотически, без серьёзных планов, без отведения земли под инфраструктуру. Ведь страдаем не только мы, но и другие инженерные сети: «Водоканал», связисты, газовики.
– И как вы выходите из такой ситуации?
– По-разному. Где-то изыскиваем возможность, находим участки. Тут важна помощь местной власти. Только совместно с муниципалитетами можно сделать не ущерб себе и людям. А где-то приходится прибегать и к помощи закона. Всё дело в том, что до последнего времени силовые линии не включались в кадастр, поэтому земля продавалась прямо вместе с ЛЭП. Доходит до абсурда. Приходит к нам собственник и говорит: «Убирайте линию!» А куда, если вокруг всё скуплено? И при этом тот же собственник или застройщик требует, чтобы у него было электричество. Даже не смешно. Мы ведь электричество в вёдрах не носим и по воздуху оно не передаётся. И у нас уже существует судебная практика, и земли с электрооборудованием и линиями передают нам. Мы и дальше намерены добиваться того, чтобы всё наше хозяйство было поставлено на кадастровый учёт.
– Да, в Чеховском районе можно найти немало коттеджных посёлков, за высокими заборами которых тянутся километры ЛЭП. И даже высоковольтных, стратегического назначения.
– Вы правы. И вот что мне удивительно: люди не понимают, что находятся в зоне риска. Любое оборудование имеет срок эксплуатации, нуждается в обслуживании и замене. А нас, порой, встречают как врагов. Не пускают на территории посёлков. Откровенно могу сказать, что мои сотрудники иногда как на войну идут. Их могут даже с оружием встретить. И опять же люди не понимают: не отремонтируем мы вовремя оборудование, не заменим изношенное – может быть серьёзная авария. Но, повторюсь, будем планомерно такие объекты выявлять и решать по ним в соответствии с законом и здравым смыслом.
– А есть ли в районе случаи откровенного воровства электроэнергии?
– Увы, есть. Сейчас ведь люди все удобства в домах часто делают именно с использованием электроэнергии. И крыши, и полы отапливаемые. И много разного современного оборудования. И всё это потребляет огромное количество киловатт. Если платить за эти блага по-честному, то тысяч 15-20 в месяц получается. Вот и ищут пути «экономии».
– И как вы поступаете?
– У нас есть специальная бригада, которая занимается выявлением несанкционированных подключений. Таких потребителей мы, естественно, призываем к порядку. Хочется, чтобы и местные администрации, и полиция чаще подключались к нашим рейдам.
– Бывает, что к нам в редакцию звонят люди и жалуются на отключения электроэнергии. Хотя, могу сказать, что после наших запросов в диспетчерскую службу в большинстве случаев выясняется, что отключения плановые.
– Да, действительно, с началом масштабной реконструкции мы чаще стали проводить технологические отключения. Но тут уж ничего не поделаешь. Дело в том, что на сельских линиях не предусмотрен резерв. Не можем мы переключить потребителей на время работ. Поэтому всегда заранее предупреждаем администрации поселений для того, чтобы они оповестили жителей о сроках и времени отключения электроэнергии. Но есть всё-таки непонимание со стороны граждан. Бывает, что и конфликтуют с нами. Но мы стараемся разъяснять и делать всё максимально быстро. Даже отказались от работ в выходные дни, потому что люди из Москвы и других регионов массово приезжают к нам на отдых. Работает только аварийная бригада.
– Вот что касается аварий... Нам жалуются, что порой долго ремонтируют. Есть какие-то объективные причины? Или это просто люди у нас такие нетерпеливые?
– Есть и объективные причины, есть и субъективные. К объективным относится следующее… Вот, например, в зимнее время во многие деревни и сёла просто невозможно проехать. Дороги не чищены. Иногда монтёры вынуждены пробираться по пояс в снегу. И при этом им с собой ещё и оборудование нести надо. Или, как я уже говорил, всё застроено. Машина проехать не может. И пока разберёшься, как подобраться к месту аварии – времени уже много прошло. Ещё у нас есть порядок ликвидации чрезвычайных ситуаций по электричеству. При больших авариях в первую очередь мы обслуживаем стратегические объекты и системы жизнеобеспечения и только потом – население, жилой сектор.
– А субъективные?
– Субъективные… Ну, наверное, как Вы заметили – граждане у нас, и правда, нетерпеливые. Но понять их можно. Ведь электричество – это не только благо, но и жизненно важная вещь. В наших домах всё работает на электричестве, и людям совсем не хочется испытывать дискомфорт. Поэтому и стараемся, улучшаем качество обслуживания. И увеличиваем мощности.
– На сколько в последнее время выросла потребность в электричестве в районе?
– Границы Москвы расширились, и мы это на себе почувствовали. Проанализировали ситуацию и получили вот какие цифры. До недавнего времени у нас было по пятьсот-семьсот заявок в год на присоединение. В 2012 году их уже стало две тысячи. А с начала этого года уже подано триста заявок. Так что к концу года прошлые показатели перекроются раза в полтора-два.
И это при том, что мы сейчас присоединяем за свой счёт, по правительственной программе. Потребитель за присоединение платит только 550 рублей.
– Всего сколько программ по электрификации сейчас «в работе»?
– Разработан целый ряд   целевых   программ.
Нефть, рано или поздно, закончится. Это объективно. Так что, электричество – основной вид энергии на перспективу.
Расчистка просек до нормативов, замена существующего провода на СИП – самонесущий изолированный провод, реконструкция двадцати пяти фидеров, замена старых трансформаторных подстанций. Только по лесным массивам у нас запланировано освоить 50 гектаров. Если это перевести в километры – огромная цифра получается.
– Вот, кстати, по лесным массивам. Не так давно жители района и сотрудники лесхоза высказывали неудовольствие по поводу вырубленных вашими подрядчиками, но неубранных деревьев.
– Тут вот как дело обстоит. На самом деле, вся эта древесина нам не принадлежит. Порядок такой: наши подрядчики ведут трассу, и вырубленный лес складируют в местах, которые им определяют сотрудники лесхоза. Всё, на этом наша юрисдикция заканчивается. Древесина принадлежит государственным организациям, которые занимаются учётом и сбытом. Именно они должны описать лес и вывезти его на товарные площадки. Почему этого не происходит – не наша компетенция. Проблема комплексная, и мы не уходим от её решения ещё и потому, что не приведённый в порядок лес пожароопасен. Поэтому держим этот вопрос под контролем.
– О проблемах мы поговорили. А что Вы можете отметить как положительный опыт, достойный подражания? Какие-то удачные решения, которые были в последнее время.
– Вот с гордостью могу назвать реализацию проекта Игумново-Солодовка. Там всё было почти в идеале. Собственники вышли к нам с готовым решением по инфраструктуре. Местная сельская администрация сработала хорошо. И всё очень здорово получилось. Вот везде бы так!
– А какие планы по развитию самого подразделения?
– Мы не какая-то «контора». Районные электросети – это настоящее производство, серьёзная структура. Чеховский район – замечательный, но довольно большой и хлопотный в части электрохозяйства. Есть у нас планы и по увеличению штата, и по внедрению новых форм работы. Опять же, кадры у нас есть. Работают даже целые династии. Идут молодые. К ним отношение особое. Даже если нет у человека совсем никакого специального образования – прикрепим наставника, обучим. Как говорится, «дадим в руки хорошее ремесло». Да и от требований времени не отстаём. За электричеством будущее!
– И как оно видится электроэнергетикам?
– Нефть, рано или поздно, закончится. Это объективно. Так что, электричество – основной вид энергии на перспективу. У нас в МОЭСК уже проходят обкатку электромобили. Даже планируется ряд заправок построить. По Москве уже бегают такие машины с логотипом МОЭСК. Тут мы точно смотрим в будущее!
– Ну, и немного о себе расскажите…
– Сам я с Украины. Военный, подполковник в отставке. Окончил Киевское училище связи. Последнее место службы – Чехов-3. Здесь дали квартиру. Осел, душой прикипел к этой земле. В 2004 году вышел в отставку и по конкурсу прошёл на работу в «Южные электросети». Был там начальником службы распределительных сетей. А 16 января 2013 года получил назначение сюда. Повторюсь: люди здесь отличные, все – профессионалы. Несмотря на то, что в последнее время нагрузка увеличилась, все готовы работать. Планы у нас большие. Надеемся всё воплотить в жизнь!


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры