23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Крылья и хвосты районного бюджета

Экономика — 2 Мая 2013, 13:43

Ольга Валерьева

Не так давно на суд общественности был представлен отчет об исполнении бюджета района за 2012 год. Отчет как отчет -совершенно обычный. Ведь на самом деле любопытнее всего для нас изучать не доклады Администрации об исполнении бюджета, потому как там только цифры и никаких пикантностей. Что правильно и резонно. Скучали бы мы, ковыряясь в этих цифрах, пунктах и подпунктах до седых волос, если бы в районе не существовало замечательной организации под названием Контрольно-счетная палата. Но даже и это не помогло бы нам отрисовать комикс, если бы этой палатой не руководил чрезвычайно принципиальный Абрек Батраев. Пары интервью с ним хватило для того, чтобы понять - у него в ведомстве не забалуешься. И говорю я это без тени сарказма. Так вот, Контрольно-счетная палата провела исследования по расходованию бюджетных средств в 2012 году и сделала очевидно невероятные выводы.

Но для начала я все же оговорюсь, и напомню, что же за зверь такой -КСП. Это независимая организация, которая была создана в районе два года назад и осуществляет все это время внешний финансовый контроль за исполнением бюджета Чеховского района, а также за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления. Грубо говоря, все финансовые потоки, а также оптимальные входы и выходы для них контролирует и анализирует ведомство Абрека Батраева. Цель этого контроля - повышение качества управления «общественными ресурсами» района, ибо бюджет - это наши с вами деньги.

Некоторое время назад КСП проанализировала бюджет прошлого года - так сказать, осуществила последующий финансовый контроль. И нашла, как это не прозаично, некоторые удивительные особенности существования районных чиновников. На мой скромный взгляд, найденные недочеты в работе, какими бы мелкими и незначительными они не казались на первый взгляд, являются именно для нашей заболоченной районной аппаратной власти диагнозом. Каков прогноз у пациентов с такими заболеваниями, будет видно уже скоро. Грядут перемены. Очень хочется надеяться, что они будут позитивными. В любом случае, после выборов губернатора Московской области, прежней жизнь в муниципальных образованиях вряд ли останется.

Но вернемся к КСП и ее отчету о проделанной работе над бюджетом Чеховского района за 2012 год.

Проверка показала, что по всем основным и главным параметрам бюджет района исполнен в пределах от 70 до 100 процентов. Это значит, что где-то все же недожали по показателям.

Такой расклад специалисты контрольно-счетного органа связывают с имеющейся тенденцией к неточному планированию неналоговых доходов в 2012 году. Мы же помним, что бюджет формируется из налоговых и неналоговых поступлений. Если с налогами и их источниками все более-менее понятно, то вот другая часть бюджета - это в том числе управление активами района, например, муниципальным имуществом. «Сложившийся подход к планированию бюджета нарушает принципы бюджетной системы Российской Федерации, закрепленные статьями 32, 37 Бюджетного Кодекса РФ (принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета)», - говорится в отчете Батраева. Грубо говоря, это когда в семье кто-то что-то «химичит». Бывает. Опять же, бывает, что денег в семье навалом, а тратятся они направо и налево без всякой системы. Вот и в районе, по замечанию КСП, «существуют резервы и необходимость повышения эффективности и результативности использования выделяемых бюджетных средств, развития доходного потенциала бюджета муниципального района». Камень преткновения - управление муниципального имущества, которое «рулит» неналоговыми доходами. КСП заявляет, что оно «находится в крайнем запущенном состоянии, что связано с неэффективным менеджментом». Больше того, КСП заявляет, что проверять деятельность Управления имуществом ей откровенно мешали, и предъявляет эти претензии господину начальнику структурного подразделения Виталию Шиловскому. Еще один скандалец «нарисовался». С чего бы это вдруг?

Ну и нам на сладкое. Неэффективность обнаружилась также в расходах на содержание аппарата Администрации района. Абрек Батраев говорит о том, что сокращение дефицита бюджета - это не фантастическая цель. Оно, сокращение, возможно даже в тех финансовых условиях, в которых существует район. В качестве примера приводится Управление образования, в котором каждый второй начальник и получается, что плюнуть не в кого: «Главные должности (в Управлении - ред.) составляют свыше 50% от всей численности аппарата. То есть, из 18 человек 17 являются муниципальными служащими, а из них 9 человек (53%) являются руководителями. Считаем, что при существующем муниципальном долге и соответствующем дефиците бюджета это является неслыханной роскошью...». Хорошо сказано.

Но это не все, кому «досталось» от Контрольно-счетной палаты района. На тумаки, вполне заслуженные, ведомство в этом году щедро как никогда. Наряду с проверкой исполнения бюджета района, ведомство инспектировало правомерность и эффективность расходования средств местного бюджета в МУП «Центральная районная поликлиника». Проще говоря, проверяли не только то, куда ушли бюджетные деньги, но и каким путем они ушли, и нельзя ли было выбрать для их дрейфа более короткие пути. Так вот, и тут собака страшная порылась. Выяснилось, что в МУП «ЦРП» штатные расписания гуляют сами по себе и не соответствуют унифицированным формам по учету кадров. Мало того, обнаружилось в связи с этим то, что за прошедшие два года по несуществующей по штатному расписанию должности выплачивалась зарплата и ее, этой зарплаты, «накапало» на 510 тысяч 547 рублей с копейками.

Безимени-5.jpgДальше - больше. Нашлось: завышение оклада специалиста по гражданской обороне в тарификации за 2011-2012 годы на 157 268 рублей; произведение расходов на оплату труда внешним совместителям - внештатным главным районным специалистам МУЗ «ЦРП», по которым учет рабочего времени не подтвержден табелем учета рабочего времени за 2011-2012 годы на сумму 1 162 555 рублей; допущение несанкционированных перемещений бюджетных средств в сумме 29 690 рублей; произведение оплат командировочных расходов за счет средств местного бюджета сотрудникам, оплата труда которых финансируется из средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на сумму 22 872 рублей; не обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета по учету фактического наличия основных средств (здания и сооружения) у материально-ответственных лиц на общую сумму 43 611 393 рублей.

Еще в отчете больно ударили по имуществу поликлиники на сумму в 499 тысяч рублей, фактическое наличие которого никак не совпадает с бухгалтерскими документами. И заодно вытянули из небытия неэффективное использование муниципального имущества общей стоимостью 420 677 рублей.

В ближайшее время спать и бояться проверки Контрольно-счетной палаты придется Управлению экономики и финансов Администрации Чеховского района.

Вы все еще кипятитесь? Тогда они идут к вам...



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры