16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

А.Ю. Воробьёв: «Каждый государственный рубль должен тратиться на благо жителей Подмосковья»

Экономика — 11 Февраля 2015, 13:10

Расширенное заседание Высшего совета региона состоялось 6 февраля под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьёва.
В мероприятии приняли участие члены областного Правительства, депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных районов, го-
родских округов, городских и сельских поселений, председатели советов депутатов и руководители администраций муниципальных образова-
ний, представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной и судебной власти, руководители правоохранительных ор-
ганов, а также члены Общественной палаты Московской области и председатели муниципальных общественных палат.
Открывая повестку дня, Андрей Воробьёв вынес на обсуждение ряд актуальных вопросов, касающихся обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Московской области, дальнейшей оптимизации структуры управления в муниципальных образованиях региона.
«Стратегическая задача Высшего совета - внести полную ясность в формат действий на 2015 год. Первое в этом году совещание нацелено на то, чтобы выделить все проблемы и обозначить пути их решения», - подчеркнул Губернатор.
Глава региона сделал особый акцент на максимальной концентрации усилий в сфере реализации ключевых положений указов Президента РФ, касающихся укрепления экономики, оптимизации бюджетных расходов, выполнения социальных обязательств перед жителями Подмосковья.
«В экономике есть сложности, и мы уже фиксируем небольшое падение за первый месяц. В текущей ситуации мы должны очень бережно относиться к инвестициям, сохранению рабочих мест. Все наши усилия направлены на поддержку предприятий. Эту работу мы осуществляем в первую очередь», - отметил Андрей Воробьёв.
Развивая тему, Губернатор подчеркнул, что один из принципов региональной политики «Житель всегда прав» в полной мере применим к инвестору. В современных условиях ключевой задачей областного Правительства становится формирование благоприятного инвестиционного климата для тех предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие экономики Подмосковья, создают рабочие места и внедряют новые технологии.
«Особую роль бизнеса в экономике должны одинаково понимать все уровни региональной и муниципальной власти. До сих пор инвесторы, которые приходят на территорию, сталкиваются с бюрократическими процедурами, которые не позволяют расширять производство, создавать рабочие места», - отметил глава региона.
Губернатор обратил внимание всех глав муниципальных образований на то, что в этом году одним из показателей эффективности их работы станет уровень привлечения инвестиций.
«У каждого из вас на территории в 2015 году должен появиться как минимум один новый крупный инвестор», - подчеркнул Андрей Воробьёв.
По мнению главы региона, ускорения темпов экономического развития Подмосковья можно также добиться за счет развития малого бизнеса и сельского хозяйства.
В настоящее время доля предприятий малого бизнеса в экономике региона составляет 20%. Губернатор напомнил о том, что этот показатель должен быть увеличен до 40%.
«Если предприниматель хочет работать на вашей территории, приносить деньги, трудоустраивать людей, то ему нужно помогать. Если нужен газ, свет, дополнительные помещения, не гоняйте людей по инстанциям, а обеспечьте всем необходимым. Выходите на министерства и решайте вопросы. В каждом поселении должно за год открыться как минимум три предприятия малого бизнеса в производственной сфере или сфере услуг», - сказал Андрей Воробьёв, обращаясь к главам муниципальных образований.
Обсуждая вопрос поддержки предприятий аграрного сектора и фермеров, Губернатор подчеркнул, что подмосковным сельхозпроизводителям необходимо оказывать помощь в реализации продукции. В результате принятых мер жители региона получат дополнительную возможность приобретать качественные продукты по доступной цене.
Андрей Воробьёв также обратил внимание на системную работу в сфере вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
«Для этого надо продолжать проверки, мониторинг, настойчиво вести переговоры с собственниками, быть посредниками между землевладельцами и теми, кто готов на этой земле работать», - заявил Губернатор.
Завершая обсуждение экономического блока вопросов, глава региона сделал акцент на оптимизации бюджетных расходов.
«Каждый государственный рубль должен тратиться на благо жителей Подмосковья. Это касается и строительства социальных объектов, и благоустройства, и создания условий для бизнеса», - заявил Воробьёв.
Губернатор сообщил о сокращении расходов на содержание управленческого аппарата в региональных и муниципальных органах власти. По мнению Андрея Воробьёва, за счет грамотного распределения бюджетных средств можно получить дополнительные ресурсы для реализации социальных программ.
«Мы очень внимательно оптимизируем структуру. Это позволит нам открыть в этом году 21 школу и свыше сотни детских садов. Наша задача - выполнить социальные обязательства в полном объеме. На эти цели у нас предусмотрено необходимое финансирование»,
- подчеркнул Губернатор.
Глава региона отметил, что в этом году особое внимание будет уделяться вопросам повышения эффективности работы органов местного самоуправления.
«С 1 января 2015 года произошло перераспределение полномочий как между областью и местным самоуправлением, так и на уровне «район -поселения». Очевидно, что нам необходимо оптимизировать структуры управления в муниципалитетах, сбалансировать их полномочия»,
- подчеркнул важность темы Андрей Воробьёв.
Необходимо отметить, что в 2014 году в Подмосковье было создано шесть единых администраций «район-райцентр». В этом году аналогичные преобразования планируется осуществить еще в 10 районах.
В настоящее время обсуждается возможность законодательной отмены референдумов при преобразовании муниципальных образований и изменении их границ.
«Мы поддерживаем эту инициативу, поскольку на практике столкнулись с тем, что у нас 22 городских округа не могут развиваться в существующих границах, в том числе наукограды и ЗАТО. При этом любой референдум создает дополнительные затраты бюджета и становится предметом политических спекуляций», - сказал Андрей Воробьёв.
Губернатор добавил, что в ближайшее время на уровне областного законодательства будет принята поправка, позволяющая сити-менеджеру стать главой муниципального образования. Балашиха может стать первым городом, где данный механизм может быть применен уже в апреле этого года.
«Это решение находится на финальной стадии принятия. Оно позволит иметь единоначалие. В любом случае за состояние вверенной им территории будут отвечать и глава Совета депутатов, и сити-менеджер», - добавил Губернатор.
Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области
КОММЕНТАРИЙ
Сергей ЮДИН — Глава Чеховского муниципального района:
«Глава региона на заседании Высшего совета заявил, что «каждый государственный рубль должен тратиться на благо жителей Подмосковья». Это касается и строительства социальных объектов, и благоустройства, и создания условий для бизнеса.
Мы ведем активную работу в этом направлении.
Отмечу, что в Чеховском муниципальном районе на развитие малого и среднего предпринимательства в 2015 году в бюджете предусмотрено 1 500 000 рублей. Предоставление субсидий на частичную компенсацию затрат, информационно-консультативная работа по участию наших бизнесменов в государственной программе «Предпринимательство Подмосковья», встречи с представителями малого и среднего бизнеса - эти и многие другие мероприятия запланированы у нас в рамках программы «Предпринимательство в Чеховском муниципальном районе», которая нацелена на улучшение условий развития малого и среднего бизнеса» .


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры