20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Первый шаг из десяти

Экономика — 19 Июля 2012, 13:51

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На что потратят почти семь миллиардов рублей из дополнительных доходов бюджета
Татьяна Храмцова, газета «Ежедневные новости. Подмосковье»
Увеличение консолидированного бюджета области в два раза за пять лет. Создание благоприятного инвестиционного климата. Прозрачные и понятные для всех правила землепользования. Ликвидация дефицита энергомощностей. Возведение жилья вместе с сопутствующей инфраструктурой. Создание новых рабочих мест. Масштабное и повсеместное увеличение количества мест в детсадах. Ремонт существующих и прокладка новых транспортных артерий. Наведение порядка в лесном хозяйстве. Высокий уровень образования и здравоохранения. Высокотехнологичная и экологически чистая переработка твердых бытовых отходов. Программу развития Подмосковья на ближайшие годы Губернатор Сергей Шойгу обозначил на первом расширенном заседании Правительства области 29 мая. И тогда, и позже он подчеркивает: планы – на годы, но начинать делать – сейчас. Вчера на заседании Мособ-лдумы принята новая редакция закона об областном бюджете-2012. Найдены средства на старт реализации программы, которая с легкой руки журналистов уже широко известна как «10 шагов Сергея Шойгу».
Вице-губернатор, председатель Правительства Андрей Шаров, представляя депутатам законопроект об изменениях бюджета, начал, как и положено, с главного: сколько есть денег. По сравнению с запланированным ранее, объем доходов бюджета увеличивается на 8,9 процента – более чем на шесть миллиардов рублей. И это на 34 миллиарда превысит бюджет прошлого года. Прирост доходов обеспечен благодаря росту сборов от акцизов (плюс 900 миллионов рублей), субсидиям и субвенциям из федерального бюджета на исполнение переданных в областное ведение полномочий. Кроме того, в доход пошли три миллиарда, перечисленных из бюджета Москвы на реконструкцию и строительство объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципальных образований, которые отошли к столице, – в Ленинском, Подольском и Наро-Фоминском муниципальных районах. Хотя, подчеркнул Андрей Шаров, эти 34 миллиарда пока только на бумаге:
– Я хотел бы попросить коллег-депутатов обратить на это особое внимание. Сейчас уже июль, а деньги ещё не поступили. Нам нужно плотно поработать с Москвой, чтобы наши московские коллеги обязательства свои всё-таки выполняли.
Председатель Мособ-лдумы Игорь Брынцалов на призыв тут же откликнулся, отметив: есть договоренности с Мосгордумой о совместной работе над этой проблемой, и депутаты подготовят обращение-напоминание.
Пополнить бюджет, в случае её реализации, позволит и предложенная Сергеем Шойгу мера – оплата подоходного налога по месту жительства налогоплательщиков, а также привлечение бизнеса в муниципальные образования. Андрей Шаров рассказал о прецеденте: зарегистрировавшись в Одинцовском районе, крупный бизнесмен заплатил там подоходный налог. Треть средств поступила в доход области, а остальное вернулось в муниципальное образование. Эти деньги пойдут на конкретные объекты – детсад, очистные сооружения, канализационный коллектор.
Понятно, что допдоходы не были самоцелью. Изыскивали их, чтобы не в кубышку положить, а на благое дело с умом потратить. На самые приоритетные из тех «10 шагов». Так что понятно: расходы из областного бюджета тоже увеличат
Пополнить бюджет позволит предложенная Сергеем Шойгу мера – оплата подоходного налога по месту жительства налогоплательщиков.
ся – на 6,8 млрд рублей. В целом они составят 323,7 миллиарда рублей.
Большая часть этих денег пойдет на обслуживание государственного долга Московской области. Но «большая часть» не должна пугать.
– С начала года госдолг сокращен на 25,9 миллиарда рублей, – сообщил вице-губернатор – председатель Правительства. – Его объем по состоянию на 1 июля составил 80,3 миллиарда рублей. Абсолютно не критично для бюджета Московской области. Он также не критичен и для исполнения обязательств.
Кстати, об обязательствах. На развитие сферы образования направят дополнительно 2,5 миллиарда рублей.
– 200 миллионов составит «задел» по детским садам, 800 миллионов выделено на субсидии муниципалитетам для выкупа помещений бывших дошкольных образовательных учреждений, что позволит создать более 7000 новых мест, – рассказал Андрей Шаров. – Впервые мы предоставляем 100 миллионов рублей на услуги частных детсадов. Сумма на одного ребенка определена в 20 тысяч рублей в месяц. Вполне конкурентоспособная. И это тоже позволит создать порядка 1000 новых мест в детских дошкольных учреждениях.
Приятная новость и для персонала детсадов. Их зарплата с 1 сентября увеличивается на 50 процентов. А в планах – увеличение зарплаты всех работников дошкольных учреждений.
– Мы надеемся на поступление дополнительных ресурсов, нам надо убирать диспропорцию в этом вопросе, – заявил Андрей Шаров.
461 миллион рублей ассигнуют на ремонт государственных образовательных учреждений, их подготовку к осенне-зимнему сезону.
На дороги деньги в нашей стране, как известно, тоже не валяются, а изыскиваются с большим трудом. Если судить по этих самых дорог состоянию. Что опять же не раз отмечал Губернатор со статистическими данными в руках. А они о печальном положении дел свидетельствуют наглядно: из 14500 километров областных автодорог ремонта или реконструкции требуют 9000, ремонтируется же ежегодно не больше 220 километров. Комментарии, как говорится, излишни. А финансы, наоборот, нелишни. И вот уже в новом законе записано: 30 миллиардов рублей направлено на разработку и реализацию новых дорожных проектов – так называемый задел на будущее. А на ремонт автодорог в текущем году потрачено ещё 500 миллионов, в том числе 132 миллиона – на реконструкцию дорог муниципальных. Список автотрасс, подлежащих незамедлительному ремонту, областное Правительство составит в ближайшее время.
Финансовые изменения вселяют оптимизм. Но не за горами ведь уже следующий, 2013 год. Его также планируют социально ориентированным. Игорь Брынцалов подчеркнул, что в числе приоритетов останутся развитие дорожной инфраструктуры, ликвидация очередей в детские сады и наведение порядка в лесах региона.
– На заседаниях Бюджетной комиссии Московской области мы обсуждаем все предложения, которые звучат сегодня с мест, – рассказал председатель Мособлду-мы журналистам. – Каждое министерство сегодня защищает свой бюджет в присутствии председателя Правительства и депутатов Мособлдумы. Всё то, что сейчас формируется, – это наши завтрашние реалии.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры