25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Мой шоколадный, я твоя...

Бизнес — 4 Октября 2012, 13:20

Ольга Авдеева

На въезде в Чехов стоят новые светлые корпуса с коричневым какао-бобом в качестве логотипа и ярко-красной надписью: «Barry Callebaut». О предприятии, которое платит району немалые налоги и является «сладким спонсором» на крупных детских праздниках (например, на недавнем конкурсе «Я рисую лето» представители «Barry Callebaut» вручили пакеты с шоколадом сорока детям), знают далеко не все жители нашего города и района. Эта шоколадная компания известна в мире, но не в Чехове.

Шоколадная фабрика успешно работает в Чехове уже пять лет. Здесь производят не готовую продукцию (конфеты или шоколадные плитки), а качественный европейский шоколад в виде маленьких разноцветных дисков, которые по вкусу соединяют в себе достоинства бельгийских, швейцарских, французских шоколадных изделий. А затем импортируют большую часть своей продукции – возвращают ее в Европу.

В России, впрочем, продукцию фабрики тоже используют недавно появившиеся у нас шоколатье (мастера шоколадного дела), создающие рукотворные конфеты; шефы ресторанов и кондитерских, где готовят дорогие торты, пирожные, объемные шоколадные фигуры; и даже косметологи, рекламирующие шоколадные маски, содержащие анти-оксиданты, флавоноиды и прочие элементы, которые помогают бороться со старением кожи. Теоретически знаю, что продукцию фабрики – мелкие, разноцветные шоколадные диски – используют еще для шоколадных фонтанов. Но в реальности даже не могу себе представить такого.

Вопрос: где Чехов и где шоколадные фонтаны? Территориально рядом, а в жизни – очень далеко друг от друга.

Задача фабрики «Barry Callebaut» – сохранить лидерство на мировом шоколадном рынке, угодить взыскательным вкусам европейцев. Качество шоколада зависит от качества сырья, поэтому «Barry Callebaut» владеет плантациями какао-деревьев, например, в Кот-д'Ивуаре и других африканских странах.

Наша же задача – не отравиться шоколадом, который привозят наши торговцы, бог знает, откуда: им лишь бы купить подешевле и продать подороже. Говорят, что продукцию фабрики Barry Callebaut, которая расположена в Чехове, можно купить по интернету (цена – 1.500 руб. за килограмм). Надо рискнуть…

Шоколадный праздник

Итак, фабрика Barry Callebaut отметила пятилетие своей деятельности в России. Обычный корпоративный праздник в шатре все же несколько отличался от других. Чем? Логикой и остроумием речей, экзотической концертной программой и сладким угощением – маленькими шедеврами, вышедшими из рук профессиональных шоколатье.

Съела сейчас рукотворную конфету, созданную Вилфредом Ховелом, руководителем Академии Шоколада в Чехове. Вкуснотища!!! Повезло: подарили на празднике конфеты, вот и приобщилась к европейской шоколадной культуре. Что такое Академия Шоколада? На фабрике проводят шоколадные мастер-классы, обучающие своих клиентов, начиная с азов шоколадного дела и заканчивая появлением продукции на прилавке.

Открылся праздник выступлением африканских барабанщиков. Они и пели, и танцевали. В отличие от цыганского танца, где вибрируют плечи, здесь сотрясались попки и задние части бедер. Что же – по-своему красиво! И весьма сексуально! Недаром говорят: «Более сексуального продукта, чем шоколад, не существует». Правда сначала мелькнула мысль, что африканских барабанщиков пригласили, чтобы мы почувствовали себя страной третьего мира. Но скоро поняла свою ошибку. Мнительность нужно отбросить. Просто с помощью музыкального искусства мастера шоколада рассказывали об истории

и технологии своего дела.

Шоколад начинается с какао-бобов. Поэтому и праздник начался с мелодий, живущих в душах людей, которые выращивают какао-бобы. Представители цивилизации майя называли шоколадное дерево «пищей богов». Нам трудно представить себе это крупное вечнозеленое дерево с блестящими листьями, мелкими цветами, растущими не на ветках, а прямо на стволе, и – это главное – с

плодами, напоминающими крупный огурец. Такой плод созревает четыре месяца. Какао-бобы – это семена, находящиеся в «огурце». И еще, говорят, какао-дерево очень капризно, выращивать его трудно: оно растет только на плодородной почве, не переносит ни засухи, ни чрезмерной влажности, ни ветра, не говоря уж о заморозках.

Шоколадные истории

Открыл праздник управляющий Чеховской фабрикой Barry Callebaut Ежи Остапчук, рассказавший о нескольких шоколадных историях.

– Одна из них началась в России в 1850 году, когда немец фон Эйнем основал первую российскую шоколадную компанию (после революции ее назвали фабрикой «Красный Октябрь). Россия давно стала одним из крупнейших потребителей шоколада. Компания Barry Callebaut, основанная в 1828 году, начала свою историю шоколада. Корни ее – бельгийские. Теперь она выросла в крупнейшего производителя шоколада в мире. В 2005 году эти две истории сплелись вместе: было принято решение построить в Чехове завод нашей компании. Пять лет назад наше производство открылось благодаря поддержке местных властей. Сегодня Barry Callebaut является крупнейшим производителем шоколада в России. Объемы нашей компании за последние пять лет выросли в два раза. И росли в два раза быстрее, чем развивался российский рынок шоколада. Сегодня мы производим лучший, самый безопасный шоколад – самого высочайшего качества. Используем очень высокого качества сырье. Оно приезжает к нам из Африки. Компания Barry Callebaut – честная и ответственная, она соответствует самым высоким российским требованиям и стандартам по поводу безопасности пищевого производства. Завод соблюдает и уважает все экологические требования. Мы – гости в России, но начинаем чувствовать себя как дома.

Господин Ежи Остапчук приветствовал всех гостей – послов Бельгии и Берега Слоновой Кости, представителей чеховской власти, государственных органов, местных СМИ, клиентов фабрики и ее сотрудников.

Президент компании Barry Callebaut по Восточной Европе г-н Филипп де Реймекеру рассказывал, что ему приходится много путешествовать.

– Часто приходится слышать вопрос о бизнесе в России. Последние два-три года на этот вопрос стало отвечать сложнее. Но мой ответ остается одним и тем же: бизнес идет отлично. Каково бы ни было положение в экономике, люди едят шоколад. Шоколад – это доступный для многих сегмент роскоши, который дарит людям улыбку. Россия является сложным регионом, но имеет огромный потенциал. Нравится, что люди здесь ориентированы на качество, которое они понимают и ценят. Качество – это основа компании Barry Callebaut. Качество нашей продукции зависит от качества сырья, поэтому компания делает большие инвестиции в страны происхождения какао-бобов. Наша цель – не просто поставка шоколада, но и поддержка клиентов с самого начала разработки нового продукта до того момента, когда этот продукт ляжет на полки магазинов.

Г-н Филипп де Реймекер благодарил представителей Чеховского района и высказывал надежду, что сотрудничество с ними только началось.

Глава района Александр Слободин и председатель совета депутатов района Михаил Ке-сельман подчеркнули, что считают компанию Barry Callebaut надежным партнером и надеются, что в скором времени будет запущена вторая линия производства. Они вручили представителям фабрики Благодарственное письмо и подарок.

Посол Бельгии в России г-н Ги Труверуа рассказывал о традициях производства шоколада в Бельгии. Он вспоминал, что ему всегда приходилось переплачивать за дополнительный багаж: ведь всем своим

друзьям он привозил шоколад компании Barry Callebaut. Он считает, что это удача для Чеховского района – иметь на своей земле предприятие, известное всем любителям качественного шоколада в мире.

Посол республики Берег Слоновой Кости (Кот-д´Ивуар) приехал в Россию недавно, всего несколько месяцев назад. Однако он уже понял, что россияне едят много шоколада, что ему – представителю страны, которая является первым в мире производителем какао-бобов, – весьма приятно.

Путешествие в шоколадный рай

Экскурсия по заводу, во время которой нас всех завернули в одноразовые белые халаты и береты, была интересной. Даже для человека, далекого от понимания технологии производства. Наш экскурсовод, француз, рассказал, что работает на фабрике с первого дня. Живет в Москве, потому что его дети ходят во французскую школу. Смена здесь длится восемь часов. Работа его очень увлекает.

Безимени-6.jpgМы шли по цехам, удивлялись ярко-желтому цвету дверей с круглыми окнами-иллюминаторами, красным или синим трубам, белым стенам и белому полу, лишь слегка потертому. Вдыхали ненавязчиво вкусный запах шоколада. В одном из цехов из трубы падали огромные мягкие куски шоколада.

– Это еще сырье, – объяснял экскурсовод.

В одном из хранилищ на полках стояла коллекция шоколада.

– Мы храним все виды шоколада, уже купленные потребителями до конца срока их годности, – объясняли наши проводники по сладкому миру.

Любовались темным и белым, оранжевым и зеленым шоколадом со вкусом лайма, лимона, апельсина. Пытались найти отличие шоколада из сырья, привезенного из Танзании, от того, что производится в республике Берег Слоновой Кости.

Сколько шоколада производит чеховская фабрика? 27 тысяч тонн. 27 миллионов килограммов. Много!

«По усам текло, а в рот не попало!»

Когда фабрика Barry Callebaut строилась под Чеховом, журналисты называли ее «шоколадными воротами в Россию». Может быть, где-то в России некто, нам неизвестный, ест качественный шоколад, произведенный под городом Чеховом. Но к чеховцам это не имеет никакого отношения. Они не имеют возможности купить настоящий европейский шоколад. Как говорится в русских сказках: «По усам текло, а в рот не попало!». При фабриках часто организуют небольшие магазинчики. Хотелось бы, чтобы чеховцы, замученные некачественными продуктами, которые заполонили город, могли все-таки съесть кусочек настоящего шоколада.



Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры