20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Молоди» устояли перед «набегом»

Культура — 30 Июля 2014, 21:21

В шестой раз отгремела в Чеховском районе историческая реконструкция «Молодинская битва». В субботу, 26 июля, около семи тысяч человек съехались на поле близ села Троицкое, чтобы снова открыть летопись на странице 1572 года. В этих местах, всего в 50 верстах от Москвы, стрельцы под командованием воеводы князя Михаила Воротынского разбили превосходящие силы крымского хана Девлет-Гирея.

Обширная программа памятного дня началась в храме Воскресения Христова с панихиды по погибшим в Молодинской битве. За пять дней здесь положили жизни десятки тысяч человек с той и другой стороны, историки говорят о 120-тысячном татарском войске, которое стремилось отбить недавно завоёванные Иваном Грозным Астрахань и Казань, и страшно представить, что осталось бы от Руси, достанься тогда победа хану.

На историческую реконструкцию прибыли коллективы военно-исторических клубов из Саранска, Ростова-на-Дону, Рязани, Москвы, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Омска, Словакии, Беларуси, Украины. Они развернули лагерь в

стороне от поля битвы, здесь же пасли коней, ковали доспехи и точили оружие. Гостям не возбранялось походить среди шатров, познакомиться с бытом лагеря, где бок о бок расположились стрельцы, татары, казаки, рыцари-литовцы и янычары-турки. Просохнет роса, пригреет солнце и отправятся отряды в бой... А до того все желающие могли поупражняться в стрельбе из лука, в кузнечном деле, справить себе кафтан или сапоги в ремесленной слободе. Или отдохнуть в тени за широким дубовым столом в «Трёх стрельцах», похрустеть свежим, испечённым тут же хлебом, запить его сбитнем или медовухой.

В три часа заиграли в колокола звонари, приглашая народ к сцене. На ней показывал мастерство полк почётного караула в форме суворовского времени, напоминая гостям фестиваля и о более поздних русских победах. Как здесь не вспомнить и о Дне военно-морского флота России, отмечаемом в последнее воскресенье июля!

С приветствием к зрителям и участникам фестиваля обратились Глава Чеховского района Сергей Юдин, первый заместитель главы администрации Любучан-ского сельского поселения Владимир Минеев, Благочинный церквей Чеховского округа священник Александр Сербский. Много усилий потребовала организация массового события, несомненно, помогли опыт и признание прошлых лет. Достаточно вспомнить первые места, занятые проектом на X Всероссийской выставке «Символы Отчизны» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (сентябрь 2012 г.) и на II Всероссийской открытой ярмарке событийного и молодёжного туризма (май 2013 г.). В 2014 году проект «Битва при Молодях» принимает участие в премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», в номинации «Малое Подмосковье».

Вот и долгожданный парад участников реконструкции. Блестят наточенные сабли, начищенные ружья, трепещут на ветру боевые флаги. Тут выкатывают разнокалиберные пушки, там отряд ощетинился острыми пиками. Пёстрый состав воинов не должен удивлять: всякий дворянин в ту пору имел собственную одежду и снаряжение, едино-образно снабжались только столичные царские полки. Надо заметить, как раз в дни похода на Москву Девлет-Гирея Иван IV отбыл в Новгород, потому воевода Воротынский располагал довольно разношёрстным воинством, включавшим даже западноевропейских мушкетёров. Наблюдать за русскими и наёмниками-иноземцами в равной степени интересно.

Затрубили начало битвы - стравку. Воины поодиночке отделяются от своих групп, показывают пример остальным, заодно разведывая силу противника. Раздаются первые выстрелы, не столько ради поражения живой силы, сколько для маскировки своих позиций в дыму. С татарских флангов выходит конница, чтобы быстрыми набегами изрубить передовые части русичей, но не тут-то было -наши укрепились в «гуляй-городе» и отстреливаются через узкие бойницы. Чтобы захватить эти укрепления, в бой идёт пехота. Поминутно вырастают на поле столбы взрывов, сея панику и подбрасывая в воздух человеческие тела. Теснит русских татарский мурза, предвкушая скорую победу и богатую добычу, но вот его конницу заманили в болото. Теряются пришельцы с юга, привычные к гладкой степи, да к тому ж пускает слух хитрый воевода, что прибывает подкрепление, что сам Иван Грозный уже здесь, за речкой. Гениальный приём сработал, иссяк натиск орды, погнали русские татар восвояси! Мо-лодинская битва выиграна!

Безимени-3.jpgЕстественно, ко многим условностям пришлось прибегнуть реконструкторам, чтобы в два часа вместить масштабное столкновение, длившееся несколько дней. Комментировавший ход представления краевед Александр Ду-дин вовлёк зрителей в действо, где аплодисментами и воображением заменяются недостающие тысячи воинов, набегающие на солнце облака играют роль ночей, сменяющих дни... но главное - всеобщее ликование, ощущение того, что наша взяла, враг повержен, и будет впредь стоять крепко русская земля!

После показательного боя фестиваль не закончился. До самой темноты продолжалась ярмарка, весёлые игры и конкурсы, песни и танцы фолк-коллективов. Стоит отметить, что поле осталось чистым: гости, участники и волонтёры «Битвы при Мо-лодях» позаботились о том, чтобы природа Чеховского района не пострадала в этот день от мусора или огня.

Некоторое неудобство испытали водители: несмотря на предоставленную стоянку, много автомобилей заняло обочину, и движение по узкой сельской дороге замедлилось. Но в этом сложно винить организаторов. Остаётся пожелать только «держать марку» и проводить полюбившуюся народу «битву» с тем же размахом и задором!

Главное - всеобщее ликование, ощущение того, что наша взяла, враг повержен, и будет впредь стоять крепко русская земля!

Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры