20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

В ногу со временем: информационные технологии в музее

Культура — 8 Ноября 2014, 12:18

Принято считать, что музеи - это такие консервативные организации, которые живут своей жизнью. А строгих смотрителей, ревностно охраняющих древности, особо не интересует, что там творится за окном. На самом деле это не так! Мир меняется, и меняется восприятие людей - посетители стали иначе смотреть на то, что представлено в музеях.
Юлия Балабанова
Да и сами музеи превращаются в место, где становится очень интересно провести свободное время. Ведь интерес к жизни музея подогревается с помощью самых современных технологий. Новые технологии привлекают посетителей и помогают решить ряд разнообразных проблем, например: актуализации имиджа музея, привлечение молодежи, увеличение туристического имиджа музея.
Многие музеи внедряют в свою работу информационные технологии, не стал исключением и музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».
В музее появились аудио-гиды - достойная замена традиционному экскурсионному конвейеру.
Во-первых, там зачитана поставленным голосом необходимая информация, часто с музыкальным сопровождением, во-вторых, ее можно прослушивать любое количество раз, задав нужную громкость. В-третьих - это облегчает работу экскурсоводов, профессиональные навыки которых должны явиться эксклюзивным продуктом в списке предлагаемых музеем услуг, а экскурсия - стать своего рода семинаром, где будет вестись не монолог, а диалог об искусстве. В-четвертых, информацию можно получить не только на русском, но и на английском, и немецком языках.
Встретиться с музеем можно в социальных сетях, которые очень популярны в современном мире, ведь большую часть времени люди проводят именно там. Работа в соц. сетях -это новый способ передачи информации, который помогает увеличить число реальных гостей.
Экспозиция мелиховского музея не в состоянии вместить и представить все хранящиеся в фондах экспонаты. Всё, что мы видим в экспозициях, хочется изучить подробней, узнать интересные факты, рассмотреть со всех сторон, заглянуть внутрь и даже унести с собой. На помощь приходит виртуальная экскурсия, которая помогает заглянуть в разные уголки экспозиции и подробно изучить все экспонаты. Виртуальные экскурсии - это отличный способ заинтересовать людей и показать им всё богатство коллекции. И, несомненно, это отличный способ помочь людям, не имеющим по каким-то причинам возможности побывать у нас, узнать всё, что им необходимо, пройтись по залам нашего музея. Виртуальные экскурсии по музею А.П. Чехова представлены на официальном сайте заповедника: www.chekhov-melikhovo.com, а также на сайте канала «Подмосковье 360», в скором времени будет представлена в проекте Google «ArtProject».
Также совершить виртуальную экскурсию по музею можно, используя своё мобильное устройство, с помощью мобильных приложений: SmartMuseum и мобильного аудио-гида OPAS. В такое путешествие можно отправиться, находясь как дома, так и в музее.
Территория музея-заповедника «Мелихово» -это зона бесплатного Wi-Fi. Осознавая необходимость современного человека всё время оставаться на связи и иметь возможность свободного доступа в Интернет, музей реализовал проект по организации бесплатного Wi-Fi на своей территории. Wi-Fi давно уже можно встретить в кафе, ресторанах, клубах, где собираются прогрессивные люди, любящие технические новинки и ценящие свободу. Теперь такая услуга есть в музее!
И даже простая процедура покупки билета претерпела большие изменения. В кассах музея «Мелихово» работает система «Супербилет», которая позволила улучшить обслуживание посетителей: красивый цветной билет, на котором прописана вся информация, нужная как гостям музея, так и контролерам: категория посетителей, их количество, объекты для посещения, стоимость. В конце рабочего дня кассиры автоматически получают отчёты по реализации билетов, по кассовым операциям.
Всё вышеперечисленное делает пребывание в музее более комфортным и интересным!


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры