18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Радость творчества - счастье побед

Культура — 14 Марта 2015, 12:16

Этот год для Культурно-творческого центра «Дружба» ознаменовался ярким, памятным событием - он завоевал второе призовое место в Московском областном конкурсе «Новогодний серпантин». Борьба была серьезнейшая: более 170 претендентов на победу. Но нашим творческим коллективам удалось доказать, что в Чеховском районе работают профессионалы с большой буквы, способные удивлять, увлекать, радовать зрителя.

Ирина Воротынцева

У этой победы есть предыстория. В прошлом году Елена Геннадьевна Татуева, тогда еще заместитель начальника Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Администрации Чеховского муниципального района, а ныне директор КТЦ «Дружба», предложила руководителю «образцового» коллектива, театра танца «Ковчег» Альмире Гончаровой поучаствовать в конкурсе на присуждение стипендии Губернатора Московской области среди выдающихся деятелей культуры и молодых талантливых авторов. Проект руководителя театра танца Альмиры Гончаровой назывался «Развитие творческого мышления, как залог формирования социально-нравственной личности». Его главной темой стала современная интерпретация балета «Щелкунчик». Проект в конкурсе выиграл, и нужно было представить отчет о проделанной работе. А. Гончарова обратилась к талантливому режиссеру, руководителю театра-студии «Новый день» Наталье Са-дыковой, которая ее поддержала. Так родился музыкальный новогодний спектакль «Щелкунчик» - яркое и неповторимое совместное творение двух замечательных коллективов.

Наверное, мало кто из

нас не знаком с красочными выступлениями театра танца «Ковчег». Коллектив создан при КТЦ «Дружба» в 2000 году. Его руководителем является Татьяна Гавриленко, а с 2011 года и Альмира Гончарова. Театр танца включает в себя более 120 участников. Эстрадно-хореографический коллектив работает в различных танцевальных жанрах, но особенное предпочтение отдает современным направлениям хореографии. И в этом он уникален. «Ковчег» делает совместные постановки с театральными коллективами, сотрудничает с вокалистами, оркестрами и вокальными группами. Вместе они готовят яркие, запоминающиеся эстрадные и джазовые номера. Театр танца «Ковчег» неоднократно был награжден грамотами и дипломами районных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Театр-студия «Новый день» был образован при Дворце культуры «Дружба» в 1978 году. Режиссеров у коллектива было много. С 2011 года им руководит Наталья Садыко-ва. Театральный коллектив театр-студия «Новый день» - живой, изменчивый, подвижный организм и, как любое живое существо, он растет и развивается, болеет и выздоравливает, проигрывает и побеждает. Спектакли этого коллектива отличаются гармоничным сочетанием различных сценических жанров.

Сейчас в основной труппе театра-студии занимается 20 человек. Это люди разного возраста и профессий, но всех их объединяет любовь к театру и искусству. Все они талантливые, яркие актеры с великолепным творческим потенциалом. До сих пор в театре служат «старожилы», начавшие свою актерскую карьеру со дня основания коллектива. Самому младшему актеру основной труппы театра 14 лет, самому старшему - 55 лет. Театр подарил городу и району замечательного Деда Мороза - талантливого актера-любителя И. А. Соколова, который радует детей и взрослых на протяжении уже более 25 лет.

Руководитель театра Наталья Садыкова стала уделять больше внимания воспитанию новой смены. В январе 2015 года создан спутник театра-студии «Новый день», в котором занимаются дети от 9 до 14 лет. Они проходят обучающую программу по актерскому мастерству, сценической речи, хореографии. Набор детей в студию продолжается.

Коллектив принимает активное участие в культурно-творческой жизни города и района. Он призер и участник различных театральных фестивалей.

С недавнего времени театр-студия «Новый день» тесно сотрудничает с театром танца «Ковчег».

Совместное творчество этих двух коллективов оказалось не только плодотворным, но и приятным. Их участники, дети и взрослые, работают как одна семья и вместе добиваются больших успехов.

Этапным, знаковым событием для коллективов стала совместная постановка музыкального новогоднего спектакля по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». Спектакль интересен актерской работой и оригинальными режиссерскими находками, танцевальными хореографическими номерами. Этот проект (сценарий сказки, номера, песни, музыка) полностью подготовлен режиссерами и хореографами коллективов.

Делалось это всё для детей. Нужно было рассказать им интересную историю, которая их полностью поглотит, и из которой они почерпнут что-то полезное.

- Думаю, у нас всё получилось. Актеры создали зрелые и яркие образы, - говорит режиссер театра «Новый день» Наталья Садыкова. - Им удалось пережить и донести до юных зрителей понимание важнейших вопросов добра и зла, любви, дружбы, взаимовыручки. Танцы, игра актеров, музыка, свет, декорации, костюмы помогли создать яркое, талантливое, современное зрелище.

Спектакль «Щелкунчик» показывали четыре дня по два-три раза. Девять спектаклей прошло при полных залах. Многие приходили дважды. Дети - самые правдивые зрители, ребенка обмануть невозможно. Спектакль смотрели на одном дыхании, потом эмоционально обсуждали. Книга отзывов еле вместила в себя многочисленные благодарности и пожелания юных зрителей и их родителей. А 19 февраля 2015 года в Центральной детской школе искусств города Химки директору КТЦ «Дружба» Е.Г. Татуевой и А. Гончаровой министр культуры Московской области Олег Рожнов вручил заветный Диплом за второе место в престижном Московском областном конкурсе.

- Мы гордимся тем, что заняли призовое место, - не скрывает радости Альмира Гончарова. - Культурно-творческий центр впервые так громко заявил о себе. Значит, мы работаем не зря, в правильном направлении.

В подготовке спектакля приняли участие: художник-декоратор, художник по костюмам Марина Леонова, Дмитрий Лепинский (музыкальный материал), звукооператор Ян Фатеев, светоре-жиссер Михаил Петухов, визажист-гример Татьяна Гавриленко, Владимир Докин (видеооператор, готовивший ролик о спектакле), сотрудники ателье «Браслет». Большую помощь оказали начальник Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодежи Администрации Чеховского муниципального района Владимир Леонидович Шайзаков, директор КТЦ «Дружба» Елена Геннадьевна Тату-ева и заместитель директора по хозяйственной части Надежда Яковлевна Муравьева.

Безимени-9.jpg- Я работаю в КТЦ «Дружба» 16 лет и знаю всё о жизни каждого ее творческого коллектива, - рассказывает Е.Г. Тату-ева. - Моя задача, как директора, стараться показать все творческие коллективы, и молодые, и со стажем, на областном уровне. Значимым событием для нас стало второе место в конкурсе «Новогодний серпантин». Также в прошлом году мы впервые приняли участие в областном конкурсе Министерства культуры «Лучший руководитель учреждения культуры». Наш художественный руководитель Валентина Губанова вошла в десятку лучших финалистов. Вот уже второй год мы принимаем участие в областном конкурсе «Широкая Масленица» и подали заявки в двух номинациях «Лучшее подворье» и «Встречаем Масленицу». Очень надеемся на новую победу. Я не говорю о многочисленных фестивалях и конкурсах, в которых участвовали наши творческие коллективы в период с 2014 по 2015 творческий сезон, и чаще всего занимали призовые места. Стремление побеждать должно быть у каждого коллектива Культурно-творческого центра «Дружба». Ведь каждая победа дает стимул постоянно расти, развиваться и стремиться к новым и новым победам. Нам же остается только пожелать удачи талантливому творческому коллективу КТЦ «Дружба»!

Этапным, знаковым событием для коллективов стала совместная постановка музыкального новогоднего спектакля по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик».



Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
утром +9 +11 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры