19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Приходите к нам на праздник!

Культура — 28 Марта 2015, 15:06

С просьбой рассказать об итогах года минувшего и о задачах, стоящих в нынешнем году в этой области, мы обратились к начальнику Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодёжи Администрации Чеховского муниципального района Владимиру Шайзакову.

- В наше непростое время не может не радовать тот факт, что вопросы сферы культуры и искусства находятся в центре внимания руководителей государства. Подтверждением тому 2014 год, посвященный российской культуре - богатейшему, многообразному, не сравнимому ни с чем по глубине мысли и силе духа пласту отечественной истории. Большое внимание этому проекту было уделено со стороны Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Приоритетным стало финансирование сферы культуры и в деятельности Администрации Чеховского муниципального района. Были поддержаны все наши предложения и творческие начинания.

— Владимир Леонидович, все мы свидетели той огромной работы, которая была выполнена в 2014 году. Концерты, фестивали, творческие встречи, спортивные соревнования, праздники, областные мероприятия™ Как Вы оцениваете год минувший?

- Считаю, что он прошел достойно. Во всяком случае, наши работники хорошо его почувствовали на себе. Думаю, что и жители Чеховского района не разочарованы. Знаете, довольно сложно говорить о нашей работе. Приходится делать много перечислений, приводить длинные списки, давать массу заключений. Ну, как можно передать словами концерт ансамбля «Элегия» или выступление танцевального коллектива «Ковчег»? Как можно рассказать о музыкально-художественном театральном представлении или о встрече Паралимпийско-го огня? Всё надо слышать и видеть своими глазами, а лучше - принимать участие во всех наших мероприятиях. Но здесь необходимо отметить, что сфера культуры - это не только мероприятия, спектакли, пополнение музейных и библиотечных фондов. Это, прежде всего, созидающие механизмы развития: создание условий для творчества, выявление и поддержка талантливых детей, молодых авторов, людей с ограниченными возможностями. Это - сохранение культурно-исторического наследия, народных традиций, самобытности; приумножение духовного национального богатства; воспитание молодого поколения в духе любви и уважения к своим национальным и общечеловеческим ценностям.

- Назовите наиболее значимые события™

- Под эгидой Года культуры в Ступино прошел финал Московского областного конкурса «Лучший руководитель муниципальной организации культуры 2014». Из 80 претендентов до финишной полосы дошли только 14 самых ярких и талантливых работников культуры, в числе которых наш человек - художественный руководитель МБУК КТ «КТЦ «Дружба» Валентина Губанова. Более 15 лет она работает в нашем подразделении. Она - настоящий фанат своего дела, не работник, а служитель творческого центра.

Сотрудница Музея Памяти 1941-1945 года Н.Н.Петухова приняла участие во Всероссийском конкурсе «Слово менеджерам культуры», а Е.Г.Авшаров получил премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». А.А. Дудин и Е.А.Орлова представляли музей на Всероссийском конкурсе «Библиотеки и музеи в современном обществе».

Безимени-5.jpgВ минувшем году наши творческие коллективы приняли участие в различных конкурсах и фестивалях. Так, «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Элегия», которым руководит Заслуженный работник культуры Московской области Людмила Чернова, стал лауреатом I степени и обладателем золотой медали Международного фестиваля-конкурса музыкального и хореографического искусства «Осенний блюз» на ВВЦ г.Москвы. «Образцовый» коллектив театра танца «Ковчег» стал лауреатом II степени Международного конкурса-фестиваля «Седьмой континент», который проходил в Курске. Ансамбль камерной музыки «Арт-классик» стал лауреатом II степени Международного фестиваля-конкурса «Виват, Италия!», который состоялся в г.Римини. Только в прошлом году у нас было проведено несколько крупнейших областных мероприятий: Губернаторская новогодняя ёлка во Дворце спорта «Олимпийский», встреча Паралимпийского огня, День молодёжи, конференция в усадьбе Пешково «Современные возможности и перспективы развития туризма в Подмосковье», открытие Первенства России по каратэ среди кадетов и юниоров, отборочный этап и финал конкурса молодых семей «Семь + я», где были задействованы все наши творческие коллективы.

На базе Культурно-творческого центра «Дружба» в декабре 2014 года состоялось торжественное закрытие Года культуры, проведенное совместно с Министерством культуры МО, областной филармонией.

- А что касается укрепления и развития материальной базы?

- Благодаря поддержке Московской областной Думы в лице В.Б.Крымова

для МБУК   КТ КТЦ

«Дружба» была приобретена офисная мебель, костюмы для творческих коллективов по наказам избирателей, выделены адресные средства МБУК «Чеховский городской театр». Кроме того, был сделан ремонт помещений в КТЦ «Дружба», закуплены станки для занятий хореографией. Вдвое увеличилось количество поездок на фестивали и концерты в соседние города в рамках творческих обменов, а также по поселениям района. Впервые ансамбль танца «Юность», которому на следующий год исполняется 35 лет, принял участие в I Всероссийском фестивале народного творчества, который проходил в Сочи. Словом, работа активизировалась. Думаю, что в нынешнем году мы не ослабим своих темпов.

- Тем более что приближается такое грандиозное событие — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне™

- Да, и под эгидой этой даты огромного исторического значения мы планируем проведение целого комплекса мероприятий. Год литературы в районе открыли, конечно, Чеховым. По мотивам его произведений в «Дружбе» был поставлен мюзикл «На деревню дедушке», который имел большой успех у зрителей. В постановке были задействованы танцевальные коллективы «Ковчег», «Юность» и театральная студия «Пилигрим». Надо сказать, что все образовательные и просветительские учреждения посвятили свои проекты 155-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. И, насколько мне известно, все мероприятия прошли на высоком художественном уровне. Что касается праздника Победы, которого все мы ждем с огромным волнением и нетерпением, именно с ним будут связаны основные программы: торжественное мероприятие в зале «Дружбы» для ветеранов, вечера песен военных лет, выставки, концерты. А также встречи с писателями и поэтами, камерные лектории в музыкально-литературной гостиной, театрализованные постановки, проекты «Арт-кафе», где можно пропагандировать русское слово, приобщиться к отечественной классике, познакомиться с хорошей современной книгой, насладиться высокими образцами поэтической строки. Режиссерской группой КТЦ «Дружба» разработан проект крупного мероприятия, которое состоится в первых числах мая. «Парк Победы» - так будет называться массовое театрализованное представление, рассчитанное на целый день. Мы хотим воссоздать городской парк времен 1945 года и погрузить наших жителей в атмосферу того времени, когда все по-настоящему были счастливы и радовались, празднуя долгожданную Победу. В этой программе будет задействован весь наш творческий потенциал. И здесь нельзя не сказать о том, что наш молодой талантливый режиссерпостановщик культурно-массовых мероприятий Александр Шарипов выиграл грант Губернатора Московской области с проектом, посвященным 70-летию Великой Победы. Для молодёжи будут проводиться отдельные акции.

— И под занавес о людях, которые работают в этом портале, дарят радость всем жителям Чеховского района™

- Это, пожалуй, самый важный, но и самый трудный вопрос. Одно могу сказать наверняка - здесь нет случайных людей. Все наши работники - люди необыкновенные. О каждом из них можно написать отдельную книгу. Все они очень любят свою работу, не один десяток лет возглавляют творческие коллективы, принимают деятельное участие в городских, районных и областных программах, рассчитанных на самые разные возрастные группы. И душой болеют за порученное дело. А что еще нужно для хорошей работы?!

 

 

Безимени-6.jpgВ нашем районе развивается 26 видов спорта. Спортом занимается около 4 000 человек, физической культурой около 25000 человек.

38 спортсменов Чеховского муниципального района входят в состав сборных команд Московской области, некоторые из них защищают честь сборной России на международных соревнованиях.

Чеховский муниципальный район первым в

Московской области откликнулся на призыв к возрождению спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В конце июня прошлого года на территории ДС «Олимпийский» проходили соревнования по сдаче норм ГТО, охват участников составил свыше 300 человек.

В октябре 2014 года открыто отделение спортивной медицины на базе МУЗ «Центральная районная поликлиника».

КТЦ «Дружба» объединяет более 25 творческих коллективов, 3 из которых носят звание «народный» и 2 - «образцовый».

Безимени-7.jpgНеоднократный лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов ансамбль танца «Юность», возглавляемый Заслуженным работником культуры Мариной Сяфуковой.

Победитель международных, всероссийских, областных и районных конкурсов и фестивалей «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Элегия». Руководитель - Заслуженный работник культуры Московской области Людмила Чернова.

Ансамбль русской песни «Подмосковный сувенир». Руководитель - Валентина Сив-цова.

Муниципальный духовой оркестр «Серебряные трубы», муниципальный оркестр народных инструментов «Сказ», ансамбль барабанщиц «Браво», муниципальный ансамбль камерной музыки «Арт-классик», ансамбль джазовой музыки «Доктор Чехов».

Безимени-8.jpgТеатр моды «Красота и изящество», театральные коллективы «Новый день» и «Пилигрим», группа «ВЭДА».

Чемпион по призовым местам - образцовый коллектив театра танца «Ковчег». Спортивно-танцевальный коллектив Парадиз» и другие.

В 2006 году в городе Чехов создан профессиональный театр, режиссер - Сергей Крама-ренко. В настоящее время театр работает на базе Дома культуры в Ве-нюкове. Его двери всегда открыты для зрителей любого возраста.

В репертуаре - спектакли по произведениям российских и зарубежных писателей, современных драматургов.

Безимени-9.jpgЕжегодно Городской театр проводит более 120 мероприятий, в том числе и для детей. Ежегодно на его базе организуется   и проводится межрегиональный фестиваль-лаборатория детских и молодежных театров «Друзья Мельпомены», открытый городской конкурс патриотической песни «Эх, путь-дорожка фронтовая».

В 2014 году творческий коллектив принял участие в XXII Международном фестивале «Театральный Лори» (Республика Армения) со спектаклем «О любви» по А.П.Чехову и был удостоен грамотами и дипломами.

В 1999 году создан хор ветеранов «Русь», который в 2006 году защитил звание «народного» коллектива и является постоянным участником Московского областного фестиваля хорового пения ветеранов войны и труда Министерства культуры Правительства Московской области, активным участником городских и районных мероприятий.

В 2014 году создан струнный квартет «Ме-лодион». Участники квартета - выпускники Московской Государственной консерватории им.П.И. Чайковского, лауреаты международных конкурсов.

Безимени-10.jpgРабота с молодёжью на территории Чеховского муниципального района включает в себя комплексное взаимодействие отдела по делам молодёжи Управления по культуре, искусству, спорту и делам молодёжи, подведомственного учреждения «Центр гражданского и патриотического воспитания «Подвиг» и Молодёжных советов города, района и поселений.

Работа с молодёжью в 2014 году осуществлялась в рамках реализации следующих муниципальных программ:

- «Организация работы с молодёжью в Чеховском муниципальном районе на 2014 - 2016 годы».

- «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи на 2014 - 2016 годы».

- «Обеспечение жильем молодых семей Чеховского муниципального района на 2014-2016 годы».

Премия Губернатора МО «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце» II степени -Чеховский клуб волонтёров.

Премия Губернатора «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце» II степени - «Огонек в душе ребенка», Клуб адаптивной физической культуры «Олимп».

Материалы подготовила

Ольга КАЛИНИНА



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры