20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

70 добрых дел

Общество — 27 Ноября 2014, 11:58

Семьдесят добрых дел посвящает Шатурский район 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Осталось совсем немного времени, и мы вступим в новый 2015 год – год 70-летнего юбилея победы в самой кровопролитной войне двадцатого века. Для каждого из соотечественников эта дата освящена памятью о погибших в той войне. Сменяются поколения и подрастают новые граждане нашей страны, которым мы передадим эстафету священной памяти о подвиге нашего народа. Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы идёт по всей России. В Московской области губернатор Андрей Воробьёв сформировал комиссию по организации празднования юбилея Победы в Подмосковье. В этом  большом и масштабном событии сможет принять участие каждый. Будут сняты новые фильмы и сложены песни, будут установлены новые и отремонтированы уже имеющиеся памятники и обелиски, будут прибраны солдатские могилы и обихожены ветераны Великой Отечественной.
В нашем районе и в каждом поселении тоже готовятся к этому событию. Ещё летом, 17 июля, глава района Андрей Келлер провёл  с руководителями структурных подразделений администрации и главами поселений совещание по организации праздника. Он предложил назвать план мероприятий к юбилею символично - «70 добрых дел» и включить в него всё лучшее, что произойдёт в районе в юбилейный год в жизни всего района, небольшой группы людей и даже отдельного человека. Такой план составлен и был утверждён постановлением главы Шатурского муниципального района 1 сентября.  В нём даже не 70, а 75 пунктов и, вполне вероятно, он может ещё пополниться новыми инициативами.
Заместитель главы администрации района Татьяна Александрова, курирующая социальное направление деятельности администрации, отметила, что подготовка к празднованию идёт по трём основным блокам.
В первый вошли мероприятия, направленные на улучшение качества жизни населения: открытие детских садов в Шатурторфе и в Керве на 60 мест и в Туголесском Боре с круглосуточным пребыванием детей на 45 мест, начало работы учреждения  для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи, Центра психолого-медико-социального сопровождения «Гармония», ввод в эксплуатацию двух газовых котельных в п. Пустоши и с. Пустоша, проектирование и строительство системы горячего водоснабжения в п. Пустоши, ремонт автомобильных  дорог протяженностью 66,4 км,  газификация  68 домов в поселениях, капитальный ремонт кровель в 33-х домах, строительство 11 новых домов, установка пластиковых хоккейных коробок в п. Туголесский Бор, с. Дмитровский Погост и  с. Пышлицы, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса  в с. Дмитровский Погост, начало строительства бани в п. Черусти по программе «Сто бань Подмосковья», закладка первого камня в основание  будущего  концертного зала детской школы искусств им. Н.Н. Калинина. Будут улучшены жилищные условия шатурян – предоставлено жильё двум  вдовам участников Великой Отечественной войны и обеспечены жилыми помещениями 25 человек из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Состоится  комплексный медицинский осмотр  ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий с целью определения потребности в различных видах медицинской помощи.  
Некоторые из перечисленных мероприятий уже реализованы, другие обязательно будут выполнены в следующем году. Говоря о первом блоке, Татьяна Витальевна обратила внимание на то, что часть мероприятий выполняется в рамках губернаторских программ. Однако важно и то, чтобы люди обратили внимание и запомнили, что значимые события, улучшившие их жизнь, произошли именно в год 70-летия Великой Победы. По мнению Татьяны Витальевны, эта связка давних событий с современностью особенно важна для формирования патриотизма в подрастающем поколении.
Второй блок программы - военно-патриотический. В нём будут широко задействованы дети, подростки, допризывная молодёжь нашего района. Уже начато  обновление экспозиций школьных музеев и залов боевой славы, создание новых экспозиций, посвященных 70-летию Победы и портретных  галерей ветеранов Великой Отечественной войны. Пройдёт зимняя спартакиада  призывной и допризывной молодежи по выполнению  физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», военно-спортивные игры «Зарница», «Захват флага», «Высота», состоится конкурс на лучшую исследовательскую или проектную работу педагогов  по теме «Великая Отечественная война» и ряд других мероприятий.
Третий блок условно назван организационно-массовым. Он включает в себя ряд культурных мероприятий и акций с привлечением как можно большего числа жителей нашего района. Здесь будет предоставлен простор для творческой фантазии работников культуры. Они подготовят и проведут концерты, и конкурсные программы, и творческие фестивали, и фотоконкурсы.
По словам Татьяны Александровой, главное, чтобы жители каждого села и каждой деревни были объединены единым чувством патриотизма и чувством гордости за свою страну, победившую фашизм.

Александра Арефьева  


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры