20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Домик окнами в сад

Общество — 10 Октября 2014, 22:01

На одной из окраин нашего поселка, на улице Южная, стоит небольшой сельский домик под номером 9, выкрашенный желтой, зеленой и голубой красками. Хозяйка этого дома - Ольга Александровна Игнатова, женщина не молодая, но бодрая, веселая, жизнерадостная.

За плечами у нее большая жизнь. Родилась Ольга Александровна в 1927 году в деревне Денисовка Тверской области в многодетной семье. Потом их семья переехала в Шаховскую.

- Когда я училась в пятом классе, - вспоминает Ольга Александровна, - уже шла Великая Отечественная война. Помню день 12 октября 1941 года. Мы копали картошку в деревне Дрызлово, помогали здешнему колхозу убирать урожай. И прямо на картофельном поле нам объявили страшное известие о том, что Шаховскую заняли фашисты.

В то время наша семья жила в поселке на улице Нижняя. В нашем доме, как и в домах многих других шахов-чан, поселились немецкие солдаты. Неподалеку располагался штаб, и как-то раз от повара, который обслуживал немецких офицеров, мы узнали, что фашисты готовятся к отступлению, но перед уходом все дома в поселке сожгут. Так и случилось, наш дом вместе с другими сгорел.

После того, как прогнали фашистов, нашей семье пришлось ютиться на квартире в Судислове и отстраивать обгорелый старый дом. Бревна-головешки обмазывали глиной, так появились стены, а затем и крыша.

После освобождения района нужно было восстанавливать сельское хозяйство, пахать землю, а все трактористы ушли на фронт. И вот нас, школьниц-пятиклассниц, комсомольская организация отправила учиться на трактористов в районную станцию МТС. После обучения два года проработала на тракторе в Рождественской тракторной бригаде, пахали поля вокруг деревень Чухолово, Рожде-ствено, Зденежье. Часто приходилось работать по ночам, собственноручно ремонтировать тракторы. Всякое случалось, бывало, сидишь и плачешь у заглохнувшего мотора. Но мы были молодые, не знали усталости, работали много, ходили в передовиках.

После войны Ольга Александровна закончила школу, вышла замуж, родила сына и дочь. Своими руками с мужем построили дом. Сами пилили лес для сруба, возили бревна из леса на лошади, пилили из них доски, на крышу укладывали дранку.

Уже много лет Ольга Александровна находится на заслуженном отдыхе. Ветеран 18 лет проработала кладовщиком на автостанции, после перешла на поселковую автобазу. За свой труд в военные и послевоенные годы пенсионерка имеет многочисленные награды и почетные грамоты. 17 лет Игнатова пела в хоре ветеранов, только последние три года ходить на репетиции перестала, дает знать о себе здоровье. Иногда скачет давление, стали болеть ноги.

Но в целом жизнью пенсионерка довольна.

- Сейчас жизнь хорошая стала, пенсию платят, продуктов в магазине хватает, - говорит Ольга Александровна. -Вот только больно видеть, что бывшие пахотные поля заросли бурьяном. Как же это? Мы даже в войну такого не допускали. Надо поднимать сельское хозяйство.

И в своем почтенном 87-летнем возрасте пенсионерка не может усидеть без дела. С раннего детства, как и все люди военного поколения, она привыкла трудиться и не перекладывать свои заботы на других. Она и по сей день заботится о благоустройстве своего дома, работает в огороде, сама выполняет многие дела по хозяйству. Например, в начале лета покрасила штакетник палисадника. Сын Ольги Александровны живет и работает в Шаховской и каждый день ее навещает, помогает во всем. По выходным часто приезжает дочь из Москвы, а также внук и внучка. Дети и внуки любят и ценят свою бабушку. Поэтому она с оптимизмом смотрит в будущее, знает, что всегда может рассчитывать на их помощь и поддержку, а что еще нужно пожилому человеку для счастья?

М. ВЛАСОВ



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры