16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Единение, собирание, просвещение

Общество — 24 Октября 2014, 15:13

В канун проведения в районе областного мероприятия в честь 700-летия Сергия Радонежского наш корреспондент встретился с благочинным Шаховского церковного округа, настоятелем Спасской церкви с. Ивашково протоиереем Алексеем Русиным и попросил его рассказать о великом святом.

- Отец Алексей, в последнее время имя преподобного Сергия все чаще упоминается как образ национального героя современной России. На чем основаны эти убеждения?

- Явление такой личности, как преподобный Сергий Радонежский, было, несомненно, историческим предопределением, на что указывают и исследователи русского Средневековья.

Безымянный1.jpg

Жизненный путь преподобного Сергия Радонежского выглядит удивительным. Он уединился от общества людей, а в результате стал его духовным предводителем; он никогда не брал в руки меча, но одно его слово на весах победы стоило сотни мечей. Если попытаться охарактеризовать наследие преподобного Сергия одним словом, то наиболее подходящими будут синонимы «единение», «собирание»: он объединяет вокруг себя учеников, а затем соединяет всю разрозненную Русь.

Святой жил в непростое для Руси время — эпоху монголо-татарского ига. Это был период тяжелейшего разорения русских земель. Татаро-монгольское нашествие оказало губительное влияние на всю жизнь нашего Отечества.

С другой стороны, именно это тяжелое испытание позволило мобилизовать внутреннюю силу народа, прекратить изнурительные, братоубийственные междоусобные войны князей и объединить русские земли. Монгольское иго стало жестокой школой эволюции русской государственности и национального самосознания. Защитив на Куликовом поле свое Отечество и православную веру, наши предки осознали себя единым народом, но путь к этой победе был долгим и мучительно трудным: не одно десятилетие потребовалось для того, чтобы люди, сломленные бесконечными неурядицами, смогли поверить в себя, в свои силы и подняться на защиту Отечества; нужно было воспитать в воинах мужество, собрать их в одно ополчение, пробудить в народе чувство национального самоопределения, национального подъема. Этому великому делу духовного становления русской нации и посвятил себя преподобный Сергий Радонежский.

- Какие постулаты из духовного учения Сергия Радонежского наиболее актуальны сегодня?

- Россия на протяжении многих веков оставалась по духу русской и православной -это и есть великое духовное наследие преподобного Сергия Радонежского, имя которого мы вспоминаем в эти дни. В Послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода в связи с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского говорится: «Даже в самые непростые эпохи, времена тяжких испытаний и великих скор-бей, игумен земли Русской остается для всех взыскующих его помощи верным маяком в бушующем море житейских страстей, источником утешения и надежды на всеблагой Промысл Господень, действующий одному Ему ведомыми путями в судьбе каждого человека и целых народов». Преподобный Сергий Радонежский является примером жертвенного служения Церкви Христовой и Отечеству. Любовь к Богу, редкое трудолюбие, неустанное стремление к молитве и доброделанию — качества, присущие преподобному, — подобно магниту, притягивали в Троицкую обитель тех, кто, вдохновившись его примером, возгорался желанием следовать за Христом. Светлый образ подвижника вдохновлял наших благочестивых предков на борьбу с внешним врагом и отстаивание идеалов Святой Руси во все времена. Таким этот образ остается и сегодня.

- 2014 год войдет в историю как год 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Отец Алексей, вы, как благочинный Шаховского церковного округа, настоятель православного храма, как в своей православной деятельности отмечали эту дату?

- В Шаховском благочинии прошел ряд мероприятий, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Основные торжества были проведены 18 июля, в день обретения мощей пре- подобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день было совершено соборное богослужение духовенства Шаховского благочиния в храме Ново-мучеников ХХ века в поселке Шаховская. Накануне в храме Сергия Радонежского в д. Го -родково также была совершена служба и совместно с Домом культуры проведена выставка работ, посвященных преподобному Сергию.

В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия в Московской епархии многие школьники приняли участие в литературных и изобразительных конкурсах; несколько работ мною были направлены в жюри данных конкурсов. Сертификаты участников ребята получат на торжественном мероприятии в честь преподобного Сергия Радонежского 25 октября в Доме культуры поселка Шаховская. Все работы опубликованы на сайте воскресных школ Шаховского благочиния.

- 25 октября в районе в рамках празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского состоится областное мероприятие под названием «Игумен земли Русской», организованное под эгидой министерства культуры Московской области. Мы знаем, что в подготовке мероприятия вы принимали самое активное участие. Какова главная идея, какой смысл заложены в программу этого мероприятия?

- Главный смысл всех мероприятий, посвященных преподобному Сергию в 2014 году, - это духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение молодежи к православной культуре; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества.

- Отец Алексей, наверняка многие после прочтения интервью, посещения мероприятия захотят больше узнать о жизни и подвигах Сергия Радонежского. Что бы вы в этом случае порекомендовали? Какие книги о преподобном Сергии стоит прочесть?

- Основным источником для воссоздания жизненного пути и учения Сергия Радонежского служит его Житие, написанное в 1417– 1418 годах учеником преподобного Епифанием Премудрым и переработанное во второй четверти XV века известным агиографом Па-хомием Логофетом.

В год 700-летия преподобного Сергия было выпущено много книг об игумене земли Русской. Именно с таким названием «Игумен земли Русской» вышла книга о преподобном Сергии Радонежском и его монастыре в издательстве «Ковчег». Для детей издательством «РОСМЭН-ПРЕСС» напечатана книга «Преподобный Сергий Радонежский» автора А.С. Ананичева в рамках серии «Жития святых для детей». Издательство «Даръ» выпустило житие преподобного Сергия в серии «Твой небесный заступник», а издательство «Благотворительный фонд «Покров» в серии «Добрая книга России» подготовило для детей книгу «Подарок преподобного Сергия Радонежского» с интересным заданием по житийной иконе. Все эти книги вы сможете найти в книжном отделе в Спасской церкви с. Ивашково и в церковной библиотеке.

- Спасибо за интервью.

Записала Е. КАРАВАШКИНА



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры