17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

На страже покоя и порядка

Общество — 7 Ноября 2014, 20:51

Полиция стоит на страже нашего покоя и всегда готова в любое время дня и ночи прийти на помощь. В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации - хотелось бы рассказать нашим читателям о работе ОВД по Шаховскому району.

Безымянный.jpg

Линия «02»

Так же, как театр для зрителей начинается с вешалки, работа полиции начинается с простого телефонного номера «02». Чаще всего именно после получения телефонных сообщений запускается работа всех отделений ОВД района.

О непростой работе полицейских нашей газете рассказал старший оперативный дежурной части Александр Потапов:

- Наша работа заключается в приеме, регистрации и реагировании на все сообщения о происшествиях и правонарушениях, происходящих на территории нашего района.

При поступлении звонка дежурный регистрирует сообщение, устанавливает данные заявителя (ФИО, адрес проживания и контактный телефон), выясняет обстоятельства произошедшего, после чего, исходя из полученной информации, дежурный принимает решение, кого направить на место происшествия. Например, если происшествие не подпадает под действие уголовного законодательства, то на место направляется дежурный офицер, который, уже будучи на месте, принимает решение о сборе необходимого материала и о принятии мер к правонарушителям, если таковые имеются. Если же имеет место уголовное преступление, то офицер докладывает об этом дежурному, и тот уже собирает следственно-оперативную группу.

От скорости реагирования нарядов, от грамотности дежурного зависит очень многое: сохранение следов преступления и наступление иных последствий, так как совершаются преступления и против личности.

- Естественно, мы стараемся реагировать незамедлительно, как требует того положение и приказ. В черте поселка машина с сотрудниками подъезжает в течение 3-5 минут. Поскольку машин у нас маловато, то случаются накладки, можно прождать немного дольше, но сотрудники полиции все равно прибудут по вызову – объясняет Потапов.

Главное для каждого – своевременное и грамотное реагирование на сообщения граждан и только потом поддержание в процессе работы положительного имиджа сотрудника полиции. Отсюда берет начало быстрая и слаженная работа дежурной части. В отделении работает 9 человек, из них 4 начальника смены и 4 помощника дежурных, плюс старший оперативный дежурный. У каждого за плечами немаленький стаж службы.

Тяжелее всех приходится именно этому отделению, ведь они работают и в выходные, и в праздники, 24 часа в сутки.

Безымянный.jpg

Служу закону – служу народу

Следствие, по сути своей, это сложный поиск истины по уголовному делу. Небольшой обзор по работе следственного отделения провел заместитель начальника ОВД начальник следственного отделения П.С. Степанов.

- Мы занимаемся расследованием уголовных дел, подследственность которых отнесена уголовно-процессуальным кодексом к подследственности следователей органов внутренних дел. Порядка 85 процентов преступлений, предусмотренных уголовным кодексом, относится именно к нам. Отделение само по себе небольшое, начальник и пять следователей. Часть из них – люди, проработавшие на этой стезе более 20 лет, при этом трое в звании старших офицеров. Приходят на работу и молодые кадры, окончившие университет МВД.

Что касается преступлений, то чаще всего в нашем районе совершаются преступления имущественного характера (кражи личного имущества с дачных домов или хозпостроек), их порядка 70 – 80 процентов. На второе место можно поставить ДТП, ведь в районе большая сеть автодорог, к тому же проходит трасса федерального значения «М-9 Балтия». Зачастую дорожно-транспортные происшествия влекут за собой потерю человеческих жизней. Меньше стало экономических преступлений.

Следственное подразделение на протяжении трех лет не сдает позиции и является вторым из пятидесяти в области. Затрудняет нашу работу тот факт, что люди обращаются к нам не сразу, а по прошествии какого-то времени. Использовать для раскрытия преступления дактилоскопию или собаку становится невозможным. Единственное, что хорошо, если это так можно назвать, так это то, что воры у нас не профессионалы своего дела. На протяжении нескольких лет сотрудники отделения показываю стопроцентный результат по раскрываемости грабежей, добиваются успехов по расследованию разбоев и случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Все дела направляются в суд, виновники несут наказание.

Также следователи ведут работу по аресту имущества обвиняемых, обыску и прочее. Главное в работе следователей, чтобы жители поселка получали квалифицированную помощь, как юридического характера, так и в виде защиты от преступных посягательств.

Отдел дознания

Служба дознания, как и следствие, занимается расследованием и направлением уголовных дел в суд. Дознание осуществляется по преступлениям небольшой и средней тяжести (до 5 лет лишения свободы). К ним относятся такие распространенные преступления, как побои, кражи и иные виды преступлений (угрозы убийством, хулиганство, угоны автотранспорта, мошенничество, грабежи). Однако, в отличие от следствия, дознание проводится в короткие сроки, и за это время дознавателю необходимо собрать все доказательства: допросить потерпевшего, свидетелей, подозреваемого, приобщить характеристики, различные справки, изъять и приобщить к уголовному делу вещественные доказательства и многое другое для того, чтобы доказать вину лица, совершившего преступление. Говоря другими словами, преступника мало поймать, его вину еще нужно доказать. Задача дознавателя - не доказать, что человек виновен, а установить истину по делу. И зачастую это бывает совсем непросто.

Большое внимание дознаватели уделяют незаконной миграции, ведь в каждом третьем деле замешаны граждане из ближнего зарубежья.

- Чтобы как-то сдержать таких личностей, прибывающих на территории России, мы руководствуемся ст. 322 УК РФ. Принимаем меры, проводим профилактическую работу и контролируем обстановку совместно с участковыми и ОУФМС, – говорит начальник ОД подполковник полиции Сергей Викторович Максимов.

Коллектив в отделении пусть и небольшой, всего 4 человека, зато надежный, сплоченный и грамотный. Вместе эти люди работают более 10 лет.

- У нас был превосходный наставник, Тамара Николаевна Аргулова. Она научила нас всему, сделала из нас профессионалов своего дела. Офицерский долг, честь, соблюдение закона и защита интересов наших жителей – главное в нашей работе. Этого желаю и всем коллегам, – сказал офицер.

Прорвемся, опера!

- Уголовный розыск занимается раскрытием преступлений на территории Шаховского района, причем, начиная от краж и заканчивая убийствами – пояснил начальник уголовного розыска А.А. Осетров.

Каждый знает, что именно эта служба самая тяжелая, так что на весь район приходится лишь пять оперуполномоченных. Каждый из них имеет свою территорию обслуживания и специализацию, то есть линии по раскрытию преступлений против личности, по раскрытию преступлений нравственного характера, имущественного, автотранспорта, по незаконному обороту оружия или наркотических средств, раскрытие преступлений в сфере защиты свидетелей и другие.

Вот был у нас такой случай. На территории д. Дубра-нивка мы нашли труп без каких-либо документов. В кармане обнаружили лишь маленькую флешку. Именно по ней была установлена личность погибшего. Дальше мы выяснили, что этого человека привезли из Москвы, пробили голову, из-за чего он скончался, и бросили. На данный момент раскрытие этого преступления ведется, и у нас уже имеется круг подозреваемых.

В ОВД также работают участковые и патрульно-постовые, служба тыла. Каждого из этих смелых людей хочется поздравить с наступающим праздником. Всем известны слова из песни в старом телефильме: «Наша служба и опасна и трудна». И это действительно так. Профессия полицейского одна из самых сложных, трудных и благородных. От всего сердца хочется поздравить и ветеранов, и действующих сотрудников с праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, терпения, успехов и везения, поблагодарить за покой в нашем районе.

Н. МАРКИНА



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры