19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Жизнь меняется к лучшему

Общество — 14 Ноября 2014, 17:03

Глава Шаховского района З.А. Гаджиев провел очередную встречу с журналистами газеты «Шаховские вести».

По традиции сначала Замир Агарзаевич рассказал о том, что удалось сделать в районе за последнее время, и о дальнейших планах по развитию нашего региона, затем встреча продолжилась в форме вопросов и ответов. Вопросов, в том числе подсказанных читателями газеты «Шаховские вести», было много, беседа длилась почти два часа. Наш корреспондент выделил самые интересные темы, которые касаются большинства жителей района.

Ноябрь – месяц открытий

Совсем скоро состоится открытие детского оздоровительного комплекса «Старт». По словам главы района, бассейн, тренажерный и многофункциональный залы будут сразу открыты для посетителей.

Сейчас устраняются мелкие недоделки, завозится оборудование для буфета, мебель. Руководителем спорткомплекса назначена Татьяна Александровна Семенова. Также администрации района удалось решить проблему содержания комплекса. Деньги на эти цели выделят из областного бюджета.

Также в ноябре планируется торжественное открытие еще одного социально значимого для района объекта – Шаховского историко-кра-еведческого музея. З.А. Гаджиев выразил уверенность в том, что шахов-чане по достоинству оценят его новый облик. «Шаховские вести» уже писали, что ждет посетителей обновленного музея: большое выставочное пространство, мультимедийные средства знакомства с экспозицией, интересные выставки для людей любого возраста.

Кипит работа на стройках

Началось строительство поликлиники на улице Комсомольская в поселке Шаховская. Вопросы, возникшие у жителей соседних домов в ходе публичных слушаний по этому проекту, практически решены. До конца года строителям предстоит провести монолитные работы по заливке 1 и 2 этажей. Далее строительство будет продолжено на областные средства.

Продолжаются работы на крытой ледовой площадке. К зданию подведены все инженерные коммуникации. Для завершения строительства и ввода его в эксплуатацию не хватает 90 миллионов рублей. Администрация района обратилась за помощью в финансировании данного объекта к министру строительного комплекса Московской области М.Е. Оглоблиной, и есть надежда, что поддержка району будет оказана.

В переулке Мирный начаты работы по планировке территории на месте строительства 18-квартирного жилого дома. В дальнейших планах -строительство трехэтажного жилого дома в переулке Строителей.

Новоселье-2015

Глава района пообещал, что в 2015 году завершится расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в городском поселении Шаховская. В рамках целевой программы на улице Солнечная в поселке завершается строительство нового трехэтажного дома, а в будущем году будут построены еще два.

Пациентам – больницы, врачам – жилье

В с. Белая Колпь будет построен новый офис врача общей практики с квартирой для медработника, а в д. Судислово возведут новый просторный фельдшерско-акушерский пункт также с квартирой для заведующего ФАПом. Оба учреждения включены в целевую программу на 2015 год.

Также, по словам З.А. Гаджиева, в настоящее время проектируется физиотерапевтический корпус ЦРБ, где шаховчане смогут укрепить свое здоровье, принимая грязевые ванны, гидромассажи и ряд других физиотерапевтических процедур, как на платной, так и на бесплатной основе.

И красиво, и функционально

В рамках выполнения задач, поставленных губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым, в 2015 году должен быть сдан в эксплуатацию многофункциональный центр для оказания государственных муниципальных услуг населению. Построен он будет в центре п. Шаховская. Замир Агарзаевич пообещал, что это будет современное здание, которое украсит наш город и будет в полной мере удовлетворять запросы жителей.

Инвестиционный климат - комфортный

Глава Шаховского муниципального района сообщил журналистам, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года темпы привлечения инвестиций в район выросли на 20 процентов.

Продолжается строительство завода «ИнжиТех», ведутся переговоры с ООО «Лунда» по строительству новых складских помещений у д. Лоба-ново. Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым утвержден проект планировки крупного логистического центра с гостиничным комплексом у д. Назарьево. С введением в строй этих предприятий для жителей района появятся новые рабочие места.

Также З.А. Гаджиев выразил уверенность, что скоро на территории городского поселения Шаховская начнет свою работу завод по выпуску электробытовых приборов.

С сожалением отметил глава района тот факт, что, по ряду причин, переехало из нашего района предприятие по производству труб. Но в настоящее время ведутся переговоры с другим инвестором относительно использования данной производственной площадки.

И зима не страшна

Не могли сотрудники «районки» не спросить у Замира Агарзаевича о готовности коммунальных служб к зиме. Глава района уверен, что предстоящая зима хлопот не доставит. И жителям будут гарантированы подача тепла и горячей воды. Дорожные службы подготовили песчано-соля-ную смесь и технику для расчистки дорог, тротуаров и дворов от снега. Конечно, если зима будет достаточно снежной, вопросы и некоторые недовольство со стороны наших граждан относительно несвоевременной уборки снега периодически будут возникать, но в целом к зиме коммунальные и дорожные службы и в поселке, и на селе готовы.

Дорога, дорога, идет от порога

В текущем году выполнен большой объем работ по ремонту дорог и в поселке, и в населенных пунктах сельских поселений. Преобразился участок дороги по главной улице поселка - 1-й Советской, обновилась Привокзальная площадь. Была отремонтирована дорога между деревнями Орешки и Плоское, новый асфальт появился в самой деревне Плоское и близлежащей деревне Дмитровка и в ряде других населенных пунктах района.

Использовать по назначению

В районе проделана большая работа по проверке земель сельхозназначения. Теперь нерадивым хозяевам придется или заплатить достаточно весомые налоги, или начать использовать землю по назначению.

Вместо рынка -ярмарка

В соответствии с федеральным законом все рынки с 1 января 2015 года должны быть переведены в стационарные помещения. Так как в Шаховской пока такого здания нет, владельцы рынка обратились к администрации района с просьбой на месте торговых рыночных рядов, на время переходного периода (до 2017 года), организовать ярмарку. Это предложение рассматривается.

Для будущих защитников Отечества

Администрация района продолжает создавать базу для строительства военно-патриотического лагеря. Уже оформлен земельный участок, на котором будет базироваться лагерь, продолжается работа по его проектированию. На письмо главы района получен ответ из министерства обороны. Для ознакомления наших ребят с военной техникой для лагеря выделены отслужившие срок танк, БМП, зенитная установка «Шилка», артустановка и другие образцы военной техники.

Перспективы

Продолжается решение вопроса о строительстве в Шаховской нового здания детской школы искусств. Своих средств на осуществление этого проекта у района нет, необходимо включить его в одну из целевых программ. Располагаться это учреждение будет на улице Базаева. И там же в планах строительство трех-четырех девятиэтажных жилых домов.

После ввода в эксплуатацию крытой ледовой площадки будет демонтирована хоккейная коробка на стадионе школы № 1. Территория школьного стадиона будет реконструирована в соответствии с современными стандартами.

Также администрация района подала заявку на участие в областной программе на реконструкцию стадиона «Труд». Там должно появиться футбольное поле с искусственным покрытием, освещение, хорошие трибуны для зрителей, раздевалки и душевые кабины для спортсменов.

По предложениям шаховчан

Замир Агарзевич рассказал, что среди планов по дальнейшему благоустройству поселка есть прокладка велосипедной дорожки. Ведь занятия велоспортом очень полезны для укрепления здоровья. Вопрос, где ее проложить? По правилам велосипедные дорожки должны быть разграничены с пешеходными тротуарами, не пересекать автотрассу Москва-Рига, быть по максимуму безопасными и привлекательными для разных возрастных категорий.

В связи с этим глава района обратился с просьбой к жителям района высказать свои предложения по этому вопросу. Все они обязательно будут рассмотрены.

Информация из первых уст

А далее пошли вопросы. Глава подробно ответил на все.

- Замир Агарзаевич, с 1 января 2015 года ликвидируется администрация городского поселения Шаховская. Расскажите, как все будет обстоять?

- В рамках административного реформирования такую модель управления нам предложило Главное управление территориальной политики Московской области, - ответил глава района. - На мой взгляд, она вполне обоснована. Эту модель единогласно поддержали все депутаты. Вся эта процедура пройдет безболезненно, и жители городского поселения не почувствуют никаких изменений и неудобств в решении тех или иных вопросов. Практически эта схема у нас действует более двух лет. Полномочия по решению земельных, строительных и многих других вопросов жителей городского поселения находятся в полномочиях районной администрации. С данным реформированием произойдет экономия бюджетных средств на содержание администрации, а сэкономленные средства будут потрачены на благоустройство поселка.

В городском поселении будет свой бюджет, который утверждает Совет депутатов поселения. И тратиться он будет строго по утвержденным статьям. Я, как глава района, буду периодически отчитываться перед Советом депутатов городского поселения по использованию этих средств.

- В октябре на страницах «Шаховских вестей» был опубликован адрес вашей электронной почты. Как много писем вы уже получили за это время?

- Несколько сообщений, в основном они касаются тем, которые мы периодически рассматриваем, вопросов, решением которых занимаемся. К примеру, жители спрашивают, когда будут введены в эксплуатацию очистные сооружения в поселке, газифицирован тот или иной населенный пункт и т.д. Некоторые люди в силу своего характера стесняются прийти со своим вопросом на прием, им легче заочное общение. Заверяю, что каждое электронное письмо будет прочитано и рассмотрено.

- Замир Агарзаевич, как известно, до конца года в 20 муниципальных образованиях Подмосковья состоятся общественные форумы «Наше Подмосковье. Идеология лидерства». Будет ли такой форум у нас?

- Уже состоялись встречи с жителями, представителями общественности Люберецкого, Солнечногорского, Клинского, Красногорского и других районов. Дата проведения форума в нашем районе пока неизвестна. Но мы готовы к встречам и конструктивным диалогам в любом предложенном формате. У нас нет секретов. Всю деятельность органов местного самоуправления мы стараемся донести до шаховчан, используя районную газету «Шаховские вести» и официальный сайт администрации Шаховского муниципального района.

Я, как глава, открыт для всех жителей района. Прием населения у меня не ограничивается только обозначенным временем. По такому принципу строится работа всей районной администрации. В поселениях ежегодно проходят сходы граждан. На встречу с жителями приезжают главы, ответственные работники администраций и решают вопросы, которые поднимают жители в ходе этих встреч.

Самый-самый

Подводя итог встречи, можно сказать, что Шаховской район развивается, и жизнь в нем меняется к лучшему.

На протяжении нескольких лет Шаховская входит в десятку самых благоустроенных населенных пунктов Подмосковья. С вводом в эксплуатацию новых спортивных объектов - детского оздоровительного комплекса, крытой ледовой площадки, стадиона «Труд» Шаховской район будет в числе самых обеспеченных спортивными объектами муниципальных образований в пересчете на душу населения.

За два последних года проделана большая работа по обустройству детских площадок, парков и скверов, набережной реки Черногрязка, строительству автостоянок во дворах многоквартирных домов. Делается все возможное, чтобы жители могли своевременно и в полном объеме получать медицинские услуги, заниматься спортом, интересно проводить свободное время.

Следующий раз глава пообещал встретиться с журналистами в конце декабря, когда можно будет подвести предварительные итоги уходящего 2014 года.

Е. КАРАВАШКИНА, Н. ЛУНИНА



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры