16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Опубликованы итоги конкурса «Наше Подмосковье»

Общество — 21 Ноября 2014, 13:49

На прошлой неделе был обнародован список победителей ежегодной премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». Лауреатами в десяти номинациях стали 1260 человек.

Больше всего проектов на конкурс было подано в номинации «Молодое Подмосковье» – почти три тысячи заявок. Это проекты, направленные на вовлечение молодежи в социально значимую деятельность по развитию досуга, массового и дворового спорта, укрепление диалога между молодежью и властью, выявление лидеров молодежной среды, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Всего заявки подали более 13 тысяч жителей Московской области.

Несмотря на то, что победители уже известны, конкретные призовые места им будут присуждены только на церемонии награждения, которая состоится в конце ноября. Призовой фонд премии составляет 180 млн. рублей. Лауреатам будут присуждены премии первой степени - 500 тыс. рублей (максимальное количество лауреатов - 10 человек), второй степени - 200 тыс. рублей (500 премий) и третьей степени - 100 тыс. рублей (750 премий). Победители получат награды из рук губернатора Московской области Андрея Воробьева.

От жителей Шаховского района на соискание премии было подано 75 заявок, 10 шаховчан стали победителями.

В список победителей вошли предприниматель М.В. Гриднев - «Экоферма Елиза-рово», журналист В.Н. Дюдин – книга “Вековые поля Шаховской”, предприниматель С.Ю. Егоров -«Для деревни любимой», педагог Л.А. Красницкая - «Светлые люди. Через прошлое в будущее», юрист Д.С. Кунаев - «За чистые выборы», предприниматель Э.Р. Лобас - «Согревая дом и душу!», общественный тренер А.В. Морозов - «Возрождение традиционной казачьей культуры», культорганизатор К.К. Сафронова - «Шаховской рок-клуб «Северо-Запад», пенсионер А.М. Сучек -«Районный фестиваль-конкурс «Должны смеяться дети», инспектор Ядровского лесничества Е.В. Ярема - «Работа с населением по экологическим проблемам».

Сегодня мы начинаем представлять победителей.

ГРИДНЕВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Номинация: «СВЯЗЬ ВРЕМЕН» Проект «ЭКОФЕРМА ЕЛИЗАРОВО»

Цель проекта: производство экологически чистых продуктов питания высшего качества и организация отдыха туристов в экологически чистом районе (агротуризм).

Экоферма «Елизарово» находится в экологически чистом Шаховском районе Подмосковья. В рамках агроту-ризма посетителям предоставляются гостевые домики (полностью оборудованный дом с небольшой кухней, телевизором, интернетом, душевой кабиной и туалетом или традиционный деревянный дом с печным отоплением, свечным освещением, приготовлением пищи в печи или на костре).

Будут оказываться все виды гостиничных услуг (класс 4 звезды). На территории гостиничного комплекса будет находиться тренажерный зал, SPA-комплекс, бильярдная, каминная, ресторан, эко-кафе, банкетный зал. В меню ресторана посетители найдут такие блюда как расстегаи, пирожки, блины, квас, морс, щи, блины, соленья и настойки собственного приготовления и другие традиционные угощения русской кухни. На территории будут расположены зоны отдыха, мангалы и беседки, банная зона (сауна, русская баня, русская баня по черному, хамам, кедровая бочка).

Гости могут участвовать в заготовке кормов для подсобного хозяйства, заготовке веников из березы, дуба, крапивы, сборе лекарственных трав, знакомиться с работой пасеки, поработать в саду и огороде (посадка, полив, прополка, уборка), принять участие в сборе урожая в саду и огороде, ягод и грибов и в приготовлении различных блюд, покормить птицу и животных, собрать яйца, подоить корову. Интересно проехать на квадроциклах по историческим местам Шаховского и Волоколамского района (усадьба Гончаровых, усадьба Чернышевских, усадьба князей Шаховских, музей Семенова), совершить пешие и велосипедные прогулки, конные прогулки (верхом, на санях, в карете). В планах организация экскурсий (Бородино, Волоколамский район, Ржев) и экстремальных маршрутов на квадроциклах («Из князи да в грязи») с ночевкой в лесу. Организация охоты и рыбалки. Гости могут взять в аренду инвентарь для рыболовства и охоты, металлопо-иска, а также велосипеды, квадроциклы, снегоходы, лыжи, санки и т.д. Приобрести экологически чистую продукцию: овощи, ягоды, домашние заготовки, мед, молочные продукты, говядину, свинину, мясо птицы, рыбу.

ДЮДИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, журналист

Номинация: «СВЯЗЬ ВРЕМЕН»

Проект «ВЕКОВЫЕ ПОЛЯ ШАХОВСКОЙ»

(Книга о жизни и быте подмосковных крестьян с древних времен до наших дней на примере Шаховского района).

Цель проекта: книга содержит краеведческие и исторические сведения о Шаховском районе и Подмосковье. Она написана в доступной для молодежи и энергосберегающей для ветеранов и других читателей клиповой форме кратких и законченных автономных фактологических сообщений (5-6 на странице), объединенных тематикой, временем, заголовочными акцентами.

Задачи проекта: представить яркую и мозаичную, наполненную самоотверженным трудом картину крестьянской жизни и быта на различных исторических рубежах. Проследить связь времен поколений подмосковных крестьян, их устремления, чаянья и заботы с древнейших веков до наших дней.

Описание проекта: книга имеет 320 страниц и следующие главы: «Тысячелетие назад», «Из глубины веков», «От «хованщины» до крестьянской республики», «Промыслы крестьян», «Земская кооперация», «НЭПовская кооперация», «На колхозной стройке», «В военное лихолетье», «Превзойти довоенный уровень», «Шестидесятые годы», «Семидесятые годы», «Восмидесятые годы», «Девяностые годы: эпоха перемен», «В двадцать первом веке», «Земля как главный капитал».

Книга охватывает период с древнейших времен до визита губернатора А.Ю. Воробьева в Шаховской район в 2013 году.

Издание охватывает темы трудовой и общественной жизни, культурологические и бытовые аспекты, позволяющие полнее представить реалии ушедших лет, крестьянский подвиг старших поколений.

Фото (около 300 единиц) из архива альманаха «Провинциальные хлопоты» и редакции газеты «Шаховские вести».

Книга предназначена для школ и библиотек, подарочного фонда для ветеранов сельскохозяйственного труда и молодых специалистов, победителей соревнований «Лучший по профессии» в области АПК.

КРАСНИЦКАЯ ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА, учитель истории Дорской школы

Номинация: «ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ»

Проект: «СВЕТЛЫЕ ЛЮДИ. ЧЕРЕЗ ПРОШЛОЕ В БУДУЩЕЕ».

Цель проекта: вовлечение людей пожилого возраста в воспитание подрастающего поколения через исто-рико-краеведческую работу.

Задачи проекта: познание малой Родины через приобщение людей пожилого возраста к историко-крае-ведческой исследовательской работе по воссозданию истории семьи, деревни, малой родины в контексте истории страны.

Воспитание подрастающего поколения на героическом прошлом нашего народа.

Исследование судеб воинов – земляков, тружеников тыла, защитников нашей малой родины в различные периоды жизни страны.

Сплочение семьи в процессе неспециализированного, безвозмездного труда для блага других людей, проявление заботы друг о друге, передача опыта от старших младшим и т.д.

Описание проекта: Наше будущее – это дети, которых надо воспитывать на героическом прошлом народа. Эту ответственную задачу необходимо решать совместно с широкой общественностью, ветеранами, административными органами.

2011 год стал годом зарождения проекта по изучению малой Родины. Занятия проходят в клубе «Моя малая Родина»   при  МКУ   ФСПК «Ритм», в Дорской школе и Дорском ЦСДК. Мы узнали о генерал-майоре Л.М. Доваторе и проследили боевой путь 2-го гвардейского кавалерийского корпуса имени Л.М. Доватора. 28-30 мая 2011 года состоялся историко-краеведческий поход по местам боевой славы 2-го гвардейского кавалерийского корпуса имени Л.М. Доватора (маршрут: Дор – Крутицы – Аржаники – Дор), получивший грант главы Шаховского муниципального района.

27 января 2012 года состоялось мероприятие, ставшее итогом работы за 2011 год по проекту «Светлые люди. Через прошлое в будущее»: историко-краеведчес-кий альманах «Жизнь короткая, а слава - долгая!», посвященный освобождению Шаховского района от немецко-фашистских захватчиков.

Для людей «третьего возраста» основой всего была семья как центр воспитания и школы жизни подрастающего поколения. Ради семьи человек трудился, боролся, защищал, побеждал, умирал и возрождался. Именно ветераны стараются донести эту мысль до молодежи.

Фамилии на мемориалах оживают, перед нами предстают конкретные люди, их героизм и самоотверженность в годы войны.

О судьбах простых людей военного времени мы узнаем от местных старожилов: тружеников тыла, детей войны, ветеранов.

9 мая 2013 года на традиционных митингах в д. Кана-ево и д. Дор были оглашены списки ветеранов и тружеников тыла, составленные совместными усилиями общественников. Особенность этих списков в том, что они формировались по деревням, исходя из довоенных планов расположения домов и проживавших в них семей. Таким образом, мы смогли увидеть подвиг каждой семьи в годы Великой Отечественной войны. Но не все, прошедшие войну в тылу и на фронте, были внесены в эти списки. Это направление стало основным в историко-краеведческой работе.

Заинтересованность многих местных жителей в воссоздании истории своей семьи и родной деревни привела к мысли о том, что необходимо создать мемориалы памяти каждой деревни нашего родного сельского поселения Серединское. Мы собираем сведения о разных этапах жизни села, о его жителях, об обычаях и традициях, - обо всем, что называлось жизнью.

Добытые материалы мы обобщаем и используем для проведения итоговых мероприятий для широкого круга населения.



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры