17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Всегда в зеленой зоне

Общество — 28 Ноября 2014, 19:45

20 ноября состоялся плановый объезд главы Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой по территории Шаховского района. Целью его является контроль чистоты, порядка и благоустройства в городском и сельских поселениях района.

-  Поскольку район очень отдален от Москвы, нам необходимо было понять, насколько местная власть слышит и слушает губернатора, насколько реализуются наши приоритеты, насколько район благоустроен, чист, и существуют ли проблемы, которые требуют незамедлительного решения, -пояснила Татьяна Семеновна.

Объезд Шаховского района был несколько отличным от других, так как сравнивали нас с соседями из Лотоши-на, где не так давно побывала Т.С. Витушева.

Начался объезд с посещения нового здания историко-краеведчес-кого музея, стиль которого пришелся главе ведомства по вкусу. Не осталась без внимания и новая межквартальная детская площадка, поставленная по губернаторской программе на улице Базаева в п. Шаховская. Татьяна Виту-шева пообщалась с одной из родительниц и выяснила, все ли устраивает жителей.

Следующую остановку делегация совершила на улице Комсомольская. Глава Шаховского района З.А. Гад-жиев поделился планами по дальнейшему благоустройству поселка, а также провел сравнение дворовых территорий как старой застройки, так и новой.

-   Понравился тот факт, что внутридворо-вые территории имеют повсеместное расширение, то есть машинам есть, где парковаться. Дело в том, что проблема с парковкой машин в Подмосковье является основной, а в районе данная проблема решается системно и повсеместно как в новых дворах, так и в старых. В сравнении хочу сказать, что в Лотошинском районе нет решения проблем такого рода, - сказала Витушева.

Дальнейший путь главы Госадмтехнадзо-ра лег через детский Парк аттракционов и детские площадки.

- Радует, что в районе такое большое количество детских площадок. По крайней мере, в городском поселении, все они ограждены, и ограждены довольно своеобразно, это некая индивидуальность. Одну из таких площадок мы имели возможность наблюдать. С одной стороны кирпичная крепостная стена, а с другой - частокол. Немало и спортивных объектов, это и «ворка-уты», и тренажеры под навесом. Ведется строительство ледового дворца и вот-вот откроется детский спортивно-оздоровительный комплекс «Старт».

Детские площадки в Шаховском районе соответствуют стандартам и требованиям, которые прописывает правительство Московской области. Большие площадки имеют статус межквартальных, и в них входят спортивно-игровые элементы. Конечно, количество их недостаточное, однако очень важно, чтобы работа по установке и введению новых игровых элементов была продолжена, - заявила глава Госадмтехнадзора.

Витушева осталась удовлетворена и освещенностью района.

- Город освещен, освещена даже та часть, где находится частный сектор, что, кстати, редко бывает. В сельских поселениях есть небольшие недочеты по освещению, у школы в том числе. Все нарушения внесены в протокол, устранить их необходимо в поставленные сроки, за этим проследит местный территориальный отдел Госадм-технадзора.

Особое внимание Т. Витушева обратила на вывоз мусора. «Там, где мы сегодня были, все контейнерные площадки покрашены, стоят на твердом покрытии, соответствуют СанПи-Нам, и что важно, огорожены. В том же Лото-шине картина была иная», - отметила она.

Руководитель надзорного ведомства осмотрела и детский оздоровительный комплекс, который будут посещать как жители поселка, так и района. Виту-шева особо отметила тот факт, что на здании установлена так называемая «теплая кровля».

- Во время снегопадов крыша здания будет нагреваться, и снег, растаяв, стечет вниз. Это очень важно, так как здание – большепролетное, а значит, его кровлю не стоит перегружать! – пояснила она.

В сельском поселении Степаньковское главный государственный инспектор отметила нехватку освещения у Дома культуры и около школы в д. Мурико-во, в которой обучаются 120 человек.

- Сейчас, когда световой день сократился, вопрос освещения приобретает большую актуальность, особенно в местах, где часто бывают дети, - отметила она. - Я хочу попросить руководство поселения установить дополнительно фонари около таких мест. В вопросах детской безопасности лучше перестраховаться. Были даны и другие рекомендации.

Подводя итог объезда, Татьяна Семеновна отметила, что работа властей, безусловно, видна. Район производит положительное впечатление. Здесь хочется жить, сюда хочется приехать. Недостатки, конечно, есть, но это так называемые рабочие моменты, от которых, к сожалению, никуда не денешься.

-   Район удивляет своей чистотой, я бы даже сказала, находится в надлежащем порядке. Элементы благоустройства можно наблюдать даже в мельчайших деталях. Большая работа местных властей направлена на благоустройство. Это и подстриженные газоны, интересное оформление фасадов зданий, набережная, сделанная под пешеходную зону отдыха. Достоинство, о котором нельзя не сказать, это большое количество спортивной инфраструктуры, большое внимание уделяется развитию спорта, -подчеркнула главный государственный адми-нистративно-техничес-кий инспектор.

После объезда, в здании администрации состоялось заседание в присутствии глав поселений и руководителей. Витушева напомнила о том, что губернатором А.Ю. Воробьевым была поставлена задача по обеспечению лидерства в создании комфортных условий для жизни людей и улучшению облика Подмосковья в целом.

Одним из основных критериев для решения поставленных задач является, прежде всего, повышение уровня чистоты и благоустройства на территории городских и сельских поселений. Если судить в общем по Московской области, то прогресс есть. Это видно не только по уменьшению количества жалоб, но и по тому, как город начинает расцветать. Конечно, в первую очередь, это заслуга властей.

- Для того, чтобы определить, кто у нас более или менее заслуженный, Госадмтехнадзо-ром ежеквартально составляется рейтинг всех муниципальных образований на территории, нашего региона по определенным критериям, имеющим сезонный характер. С этим рейтингом можно ознакомиться на официальном сайте Госадмтехнадзора и понять, в какой зоне лидеров или аутсайдеров находится конкретный район, - заявила Татьяна Семеновна.

По данным осеннего рейтинга, Шаховской район находится на 5 месте из 36 муниципальных образований области и, как правило, находится в зеленой зоне, то есть, в зоне лидеров. У района есть все шансы и резерв, которые позволят пойти ему еще выше и попасть в тройку районов-лидеров. Главное, не останавливаться на достигнутом.

Н. МАРКИНА Фото автора



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры