16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Внимание старикам и детям

Общество — 28 Ноября 2014, 19:45

Какими качествами должен обладать человек, избранный на пост губернатора? Образованность, компетентность в вопросах экономики и права, организаторские способности, настойчивость, твердость характера, конечно, необходимы губернатору.

По-моему, главным ка чеством руководителя такого уровня должно быть неравнодушие. Неравнодушие к людям, поверившим в тебя, к земле, на которой ты живешь, к делу, которое тебе поручено. Только при таком условии человек, ставший губернатором, будет на своем месте и может рассчитывать на успех. Я считаю, что быть губернатором очень нелегко. Ведь в России, во всех ее регионах еще очень много проблем, и решение каждой из них требует внимания, энергии, работы.

А что бы сделал я, если бы был губернатором моего родного Подмосковья? Отвечая себе на этот вопрос, я задумался, как живет наш регион, и понял, что дел у губернатора невпроворот. Промышленность, сельское и лесное хозяйства, сфера услуг, образование, медицина, культура и спорт, строительство... и еще много-много всего, что просто необходимо для достойной жизни людей. Как определить приоритеты? Как узнать, с чего следует начинать, и какие проблемы требуют безотлагательного решения? Найти ответы на эти вопросы трудно, но искать их нужно.

Я бы старался как можно чаще выезжать к людям, чтобы знать, как и чем они живут, что их беспокоит, на какую помощь они рассчитывают. Нужно разговаривать с людьми. И тогда многие казенные выражения, типа «прожиточный минимум», «коммунальные услуги», «социально незащищенная категория граждан» приобретут иное звучание, за каждым из них очертятся человеческие судьбы.

Говорят, здоровье государства определяется его отношением к старикам и детям. Это верное утверждение, с которым, думаю, согласится каждый. Но, к сожалению, по сей день именно старики и дети остаются наименее защищенными в нашем обществе. Спросите у первого встретившегося вам пожилого человека, как он живет, что его беспокоит. Как он обрадуется вашему вниманию! Все расскажет: и как пережил войну, и как учился, и где трудился... О семье вспомнит, о детях, внуках. Про пенсию скажет, посетует на то, что мала, что дорожают лекарства и коммуналка. Но жаловаться долго не будет. Наши старики не умеют жаловаться. Это поколение особенное, умеющее работать, побеждать и выживать. А вот поколению молодых стыдно забывать о пожилых людях. Да, в силу своего возраста, проблем со здоровьем, они уже не могут трудиться с той же отдачей на благо государства.

Но они честно работали всю свою жизнь, отдали стране силы и здоровье. И сегодня они не должны «выживать» в нашем мире, не должны чувствовать себя обузой. Но ведь чувствуют же! Именно обузой. А как еще может ощущать себя человек, чьей пенсии хватает только на то, чтобы оплатить коммунальные услуги? Я, будучи губернатором, обязательно задал бы себе этот вопрос. И сразу станет понятно, что с решения этой важнейшей социальной проблемы я и должен начинать свою деятельность.

Дети - это наше будущее. Трудно представить себе человека, который бы стал с этим спорить. Но чтобы будущее было достойным, в него нужно вкладывать с самых первых дней свою душу, свои силы. Сегодня число молодых пар с детьми с каждым годом увеличивается в разы — это хорошая тенденция. Но как же важно поддерживать такие семьи! Это хорошо, что появился материнский капитал, но он дается только за второго ребенка. А если молодые родители решили, что они смогут вырастить троих детей? Конечно, им нужна помощь. И губернатор должен помнить, что такие семьи важно обеспечивать рабочими местами, предлагать им кредиты для приобретения жилья, строить детские сады, школы, спорткомплексы и спортплощадки.

Наше Подмосковье нуждается в новых школах, светлых, теплых, просторных, хорошо оснащенных. Детям там должно быть хорошо и уютно. Но еще важнее для нашего региона, да и для всей страны, чтобы молодые педагоги шли работать с детьми. Давайте зайдем в любую городскую, поселковую, сельскую школу, посмотрим, как там организована школьная жизнь. Послушаем ребят, поговорим с учителями. Многое там меняется к лучшему. Но мы не сможем не увидеть того, что большинство учителей в этих школах - пожилые люди, которые уже давным-давно должны быть на пенсии, а они работают, потому что их просто заменить некем. Честь и хвала этим замечательным людям, отдавшим столько лет нелегкой, но такой нужной профессии. Это благодаря их самоотверженному труду наше образование сумело пережить «лихие девяностые». Они и сейчас, не жалея себя, продолжают учить и воспитывать детей. Но их силы не бесконечны. Они ждут достойную смену, которой, к сожалению, нет. Конечно, и сегодня в школу где-то приходят работать талантливые молодые учителя, но их число слишком мало. И потом, что греха таить, среди молодых педагогов в последнее время немало и таких, кто абсолютно равнодушен к детям, да и к предмету, который они преподают. Эти люди случайно оказались в школе и долго здесь не задержатся, что, по-моему, к лучшему.

Но как быть школе? С каждым годом преданных своему делу учителей становится все меньше, и существует опасность, что их здесь заменят урокодатели, люди, безразличные к своему делу, случайные в этой профессии. И что же будет через десять лет? Кто будет работать в школе, учить и воспитывать детей? Решать эту проблему нужно немедленно, потому что именно от учителя, его профессионализма, педагогического таланта во многом зависит будущее нашей страны.

Нельзя забывать учителей. Мы не увидим их забастовок и лозунгов, их протест-ных маршей, они являются самой образованной частью общества и именно поэтому могут терпеть долго. Но учитель в нашей стране должен достойно жить. Пришло время поднять престиж этой профессии на должную высоту, вернуть заслуженное уважение к учителю, почему-то несправедливо забытое. Лучших выпускников школ следует направлять в педагогические вузы, платить им хорошую стипендию. Необходимо достойно оплачивать труд учителя, окружать заботой педагогов-ветеранов. Будет в школе Учитель — высоким будет уровень образования, гармоничнее и нравственнее станут отношения между людьми, а это значит, что мы с уверенностью сможем посмотреть в будущее.

Много забот у губернатора. И нет среди них маленьких, незначительных. И все же забота о стариках и детях должна всегда быть на первом месте. Ведь без прошлого и будущего нет настоящего. Как же важно это понять всем, каждому из нас! Не только губернатору.

С. ШИПУНОВ, учащийся Шаховской школы № 1



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +4 +6
утром +6 +8 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры