16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

«Левые» интернет -магазины

Общество — 28 Ноября 2014, 19:45

Все большую популярность у интернет-пользователей набирает возможность приобрести понравившиеся товары в интернет-магазинах.

С одной стороны, это имеет ряд преимуществ. В уютной домашней обстановке можно ознакомиться со всем ассортиментом, цены на товар значительно меньше, товар доставят в указанное место быстро и за приемлемую плату. Однако покупка товара в интернет-магазине может закончиться и совсем не так, как хотелось бы покупателю. Есть большая вероятность столкнуться с мошенниками, которые используют виртуальный магазин, как способ по выкачиванию денег у доверчивых пользователей.

Так 15 июля в дежурную часть ОМВД России по Шаховскому району поступило заявление от местного жителя, который просил привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее в отношении его мошеннические действия. Потерпевший посредством интернет-аукциона «Молоток.Ру» заключил сделку по приобретению ноутбука с одним из продавцов, зарегистрированных на сайте, перевел на счет продавца деньги в размере 10,4 тысячи рублей, но товара в оговоренный срок не получил.

Позже на сайте появились возмущенные комментарии людей, попавшихся на аналогичную уловку мошенника. Стоит отметить, что данный случай в практике дознавателей отделения дознания не единственный.

С чем же может столкнуться человек, решивший воспользоваться данной интернет-услугой? Самая меньшая из бед - присланный по заказу товар в реальности не обладает теми характеристиками, что указаны на сайте магазина. Если продавец не оговорил условия возврата некачественного товара, то обменять или возвратить его вы вряд ли сможете.

Но может получиться так, что деньги за товар уплачены, а желанная покупка так и не пришла. Здесь может быть две причины, почему товар не доставлен: первая – покупка потерялась в пути, вторая – интернет-магазин только фикция.

Как же поступить, когда хочется заказать понравившуюся вещь через интернет, но не хочется оказаться в числе жертв мошенников?

Потратьте перед покупкой 15-20 минут на выяснение, как давно действует магазин, есть ли у него офис и реальные контактные данные, почитайте на других сайтах отзывы о магазине. Если оплата товаров проходит через электронные платежные системы типа WebMoney, проверьте, есть ли отрицательные данные в арбитраже платежных систем и что дает поиск по номеру кошельков. Если есть хотя бы один отрицательный отзыв типа «Отправил деньги на кошелек и меня кинули», то стоит поискать для покупки другой магазин.

Если расчет ведется с помощью кредитной карты, то следует завести для интернет-покупок специальную карту. В случае мошенничества вы расстанетесь только с той суммой, что лежит на ней, а не со всеми своими сбережениями.

Никогда не вводите на сайте магазина параметры своей кредитной карточки. Исключением может быть или очень хорошо известный и давно существующий интернет-магазин, или оплата через посредника типа Assist (убедитесь, что обмен идет по защищенному протоколу SSL и номер кредитной карточки передается именно системе Assist).

Не следует верить отзывам о магазине и товаре на самом сайте магазина.

Перед заказом следует очень внимательно изучить правила обмена, возврата, гарантийного ремонта товара. Если таковые операции не предусматриваются - то лучше не рисковать.

Внося предоплату, покупатель должен осознавать, что полагается только на честность продавца. Доказать в суде перевод денег из-за отсутствия двухстороннего договора купли-продажи, кассовых чеков потом будет проблематично.

Осторожным следует быть и при оплате товара наложенным платежом. В этом случае покупатель гарантировано получает посылку, но, оплатив ее, он может обнаружить внутри совсем не то, что заказывал.

Самым безопасным вариантом заказа товара в интернет-магазине является самовывоз с оплатой при получении. В этом случае покупатель сам сможет оценить качество товара и отказаться от него, если тот не понравился.

Будьте осторожны, спрашивайте у друзей и знакомых, знакомы ли они с деятельностью того или иного магазина. Не заказывайте ничего в магазинах с сомнительной репутацией и негативными отзывами, даже если там самая низкая цена. Помните, что скупой платит дважды!

С. МАКСИМОВ, начальник ОД ОМВД России по Шаховскому району



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры