17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Не теряйте бдительность

Происшествия — 26 Июля 2013, 13:47

Родители предупреждены

Приходилось ли вам быть свидетелем такой картины: на улице ночь, а по тротуару, весело переговариваясь, идут два подростка. Почему они в такой поздний час одни гуляют по улице? Куда смотрят их родители?

Свидетелем такой картины наверняка были многие. Правда, справедливости ради надо сказать, что теперь детей одних поздним вечером встретишь на улице гораздо реже. Но все же такие случаи есть. За первое полугодие в ОМВД России по Шаховскому району было доставлено семь несовершеннолетних, находящихся в ночное время суток без сопровождения своих законных представителей.

С целью предупреждения правонарушений несовершеннолетних сотрудниками заинтересованных подразделений (ОДН, ОУУП, ОУР и ППСП) еженедельно проводятся специализированные рейды и оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также лиц, привлекающих подростков к совершению правонарушений и преступлений.

Выявляются факты нахождения несовершеннолетних, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. С момента принятия закона Московской области от 04.12.2009 года №148/ 2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» в рамках правового просвещения было проинформировано население Шаховского района о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается, и об административной ответственности за правонарушения, установленные данным законом. За нарушение данного закона в 2012 году было привлечено к административной ответственности 15 родителей.

За 6 месяцев 2013 года в ОМВД России по Шаховскому району было доставлено 7 несовершеннолетних, находящихся в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных

представителей. Все несовершеннолетние были переданы родителям, которым было разъяснено, что при повторном нарушении вышеназванного закона они будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Повторных правонарушений в первом полугодии не выявлено. Применение норм закона позволило снизить количество правонарушений в вечернее и ночное время суток. Все мероприятия проводятся во взаимодействии с представителями субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В ходе рейдов проверяются места концентрации молодежи: бары, дискотеки, авто- и железнодорожные вокзалы, привокзальная территория, авто- заправочные станции, жилой сектор, парки. По итогам проведенных мероприятий за полугодие по линии несовершеннолетних было составлено 57 протоколов об административных правонарушениях. Также на территории района проходит 5-этапное межведомственное профилактическое мероприятие «Подросток-2013».

Во время летних каникул на территории Шаховского муниципального района для детей и подростков организованы пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, в которые были вовлечены несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ОДН ОУУП и ПДН, а также дети из неблагополучных семей, состоящих также на профилактическом учете. Заинтересованные стороны планируют еще теснее объединять свои усилия, чтобы предупреждать правонарушения в подростковой среде. В. НИКОЛАЕВ

И опять энтеровирус в целом мире очень вырос

В целях предотвращения распространения энтеровирусной инфекции, в том числе и серозного менингита, на территории Шаховского муниципального района отдел здравоохранения просит жителей соблюдать необходимые меры безопасности.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровируса-ми, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Вирус устойчив во внешней среде и длительное время может сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода и продуктах питания, однако он быстро погибает при прогревании и кипячении.

ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания. Поэтому пути передачи инфекции могут быть воздушно-капельные, контактно-бытовые, пищевые и водные. Следует обратить внимание на повышение температуры тела до 39-40 градусов, в течение 5-10 дней, также может возникнуть двухволно-вая лихорадка, головная боль, слабость, плохой сон, аппетит или рвота, гиперемия кожных покровов верхней половины туловища, особенно лица и шеи. У части больных может быть полиморфная пятнисто-папулезная сыпь на высоте температуры или при ее снижении, легкая заложенность носа, сухой редкий кашель (обычно у детей до 3-х лет), катаральный конъюнктивит, об-ложенность языка и т.д.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирус-ной инфекции. Источником такой инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Соблюдение простых мер профилактики поможет вам избежать нежелательной болезни. Тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой и после прихода домой с улицы. Используйте для питья только кипяченую или бутилированную воду. Купаться стоит только в отведенных для этой цели местах, и, конечно же, избегайте заглатывания воды при купании. Мойте фрукты, овощи и ягоды перед едой или ополаскивайте их кипятком.

Таким образом, защита от ЭВИ сводится к соблюдению элементарных мер личной гигиены.

Если так случилось, и выявлены какие-либо симптомы, необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих. Срочно обратитесь за медицинской помощью или вызовите на дом врача и бригаду скорой медицинской помощи в случае тяжелого состояния. До приезда врача необходимо свести к минимуму контакты со здоровыми людьми. Ни в коем случае не посещайте самостоятельно поликлинику, ведь вас окружают здоровые не только взрослые, но и дети. Ну и, конечно же, не занимайтесь самолечением.

Д. ПОРФИРЬЕВ, начальник районного отдела здравоохранения

Как защитить ребенка от падения из окна?

Сейчас лето, и многие родители, проветривая дома и квартиры, забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребенка. За май и июнь 2013 года в Московской области от падения из открытого окна пострадали 6 малолетних детей.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Как защитить ребенка от падения из окна?

Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка.

Не надейтесь на антимоскитные сетки - дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу! Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

Наличие в доме кондиционера закономерно снижает риск выпадения из окна, однако помните, что в доме, где есть ребенок до 11 лет, непременно должны стоять хотя бы фиксаторы -это минимальная защита, так как ребенок может открыть окно и сам.

Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

Защитите окна, вставив решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, ладони должны быть сухими, не держите ребенка за одежду.

Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Обратите внимание: если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна, на гвоздике, так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже.

При любом типе решеток просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями - нет ни малейшего толку от такой решетки!

Устанавливать фиксаторы, решетки должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей. Обращайтесь только к надежным фирмам, дающим долгую гарантию. В г. Иваново ребенок выпал вместе с новеньким, недавно установленным стеклопакетом, просто постучав по нему кулачками.

Уважаемые родители, будьте внимательны - вы в ответе за безопасность ваших детей.

Л. ПАРХАЕВА, инспектор ОДН УУП и ПДН



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры