24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Новости региона

Политика — 19 Апреля 2013, 14:35

На встрече с президентом России

В подмосковной резиденции Ново-Огарево президент РФ В.В. Путин встретился с врио губернатора Московской области А.Ю. Воробьевым, который проинформировал президента о социально-экономической ситуации в Московской области, а также о разрабатываемых регионом мерах по улучшению экологической обстановки. Состоялся вот какой диалог.

В. ПУТИН: Андрей Юрьевич, как успехи? Как все работает?

A. ВОРОБЬЕВ: Все идет штатно, все планы, которые ранее наметили, реализуем. Сегодня хотел доложить по экологической программе.

План, который мы составили, крайне важен, потому что кроме семи миллионов человек, которые живут в Московской области, еще порядка пяти миллионов – это дачники. Учитывая то, что сейчас начинается дачный сезон, мы должны особенно позаботиться об экологии. И на встречах, которые я провожу, очень часто ставятся вопросы экологического характера: воздух, природа.

B. ПУТИН: Да, я помню. Мне еще пару лет назад люди писали письма по этому поводу – те, кто живет рядом со свалками и страдает от этого. Поэтому порядок там надо наводить пожестче. Не стесняйтесь.

A. ВОРОБЬЕВ: Я понял. Мы именно так и хотим делать. Совместно с Росприроднадзором нам необходимо не только навести порядок, но и создать общий с Москвой стратегический план современного захоронения отходов, как это существует во многих современных странах. Такую работу мы хотели бы провести. Очень рассчитываем на вашу поддержку, Владимир Владимирович.

B. ПУТИН: Я думаю, что в цивилизованном режиме должен идти этот диалог – в интересах москвичей и в интересах жителей Московской области, тем более что, как вы сказали, до пяти миллионов приезжает в летнее время – это жители Москвы в основном. Поэтому это общая задача. Думаю, что вы в состоянии будете с Сергеем Семеновичем договориться о совместной работе.

Но в целом-то у вас сейчас как ситуация в экономике? Как растет ВРП? Как социальные задачи решаются?

А. ВОРОБЬЕВ: У нас бюджет – 450 миллиардов. Запрос на инвестиции есть. Мы предусмотрели 65 территорий в муниципалитетах, куда могут прийти и наши, отечественные, и

иностранные инвесторы. Я провел большую встречу, и такой запрос есть. Оказываем максимальное содействие в части подключения к инфраструктуре: где-то – дорога, где-то – электричество, газ. В общем, это то, что не должно являться барьером для вхождения в территорию.

У нас есть общее понимание с руководителями муниципалитетов. И соответственно мы ведем работу по привлечению бизнеса и инвесторов, потому что нам нужен другой бюджет (я вам уже об этом докладывал), это стратегическая цель, потому что эти деньги должны быть направлены на развитие территории.

В. ПУТИН: А вы сами-то в муниципалитетах бываете?

A. ВОРОБЬЕВ: Каждый понедельник начинаю работу в одном из районов. Как правило, не менее двух поездок в районы я провожу. В частности, в пятницу я буду в Мытищах для того, чтобы вместе с общественной палатой, с экспертами обсуждать градостроительный план.

Мы договорились создать совет для того, чтобы все, что строится в Московской области, обсуждалось публично, чтобы новоселье было праздником, а не разочарованием, чтобы когда строятся и сдаются новые дома, одновременно сдавались детские сады, школы, парки и дороги. Если социальная инфраструктура запаздывает – людей это очень сильно раздражает. Они возмущаются и справедливо делают обращения в наш адрес. Здесь мы тоже должны навести порядок, и такую работу мы ведем.

B. ПУТИН: И правильно. В таком режиме нужно продолжать работу, потому что на территории, в муниципалитете, поближе к людям лучше будете чувствовать проблемы, которые подлежат разрешению в первоочередном порядке. Поэтому такую практику нужно, безусловно, продолжать.

А. ВОРОБЬЕВ: Спасибо. На встрече был рассмотрен и ряд других вопросов.

Обнародовал сведения о доходах

В соответствии с Законом Московской области «О государственных должностях Московской области» и постановлением губернатора Московской области «Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Московской области, и лицами, замещающими государственные должности Московской области, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера» временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев и члены его семьи предоставили сведения о доходах и имуществе за 2012 год.

Совет в Мытищах

1.jpg

12 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил Мытищинский муниципальный район.

Основное внимание глава региона уделил вопросам градостроительной политики. Андрей Воробьев сообщил, что приоритетом градостроительной политики в Подмосковье является создание комфортной среды обитания. «Объекты социальной инфраструктуры должны строиться с опережающими темпами. В микрорайонах должны быть детские сады, школы, поликлиники, парки. Без полного понимания, сколько объектов социальной инфраструктуры будет построено, разрешения на строительство выдаваться не будут», – уточнил он.

Большой интерес у местных жителей вызывает перспектива строительства станции метро в Мытищах. Глава региона сообщил, что «по этому вопросу есть полное понимание властей», и станция метро может появиться в 2017 году.

На встрече также обсуждалась проблема экологической безопасности. Глава Подмосковья напомнил о планах областного кабинета министров закрыть 24 мусорных полигона: «В нашем регионе насчитывается 41 полигон твердых бытовых отходов. Наша цель – сократить их количество до 17».

По словам Андрея Воробьева, новые мусорные полигоны, деятельность которых будет жестко контролироваться, будут располагаться за чертой населенных пунктов.

Затем в Мытищинской городской администрации прошло заседание областного Градостроительного совета, провел которое врио губернатора А.Ю. Воробьев.

Было принято решение ограничить этажность жилых домов. Максимальная высота домов, которые будут строиться в мелких населенных пунктах, не будет превышать девяти этажей, а в крупных городах – 17.

Итогом работы Градостроительного совета стало принятие решения об изменении в сторону увеличения нормативов по строительству детских садов и парков.

Есть первые результаты

11 апреля под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева прошло заседание Высшего совета при губернаторе Московской области.

В начале встречи Андрей Воробьев рассказал о реализации программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Так, например, по итогам делового завтрака с инвесторами область собрала инвестиционный портфель из 50 проектов, стоимость каждого из которых не меньше 1 млрд рублей.

На заседании Высшего совета обсуждался ход выполнения программы строительства детских дошкольных учреждений.

Следующим вопросом повестки заседания был вопрос мобилизации доходов муниципальных образований в рамках программы врио губернатора по увеличению консолидированного бюджета области до 1 трлн рублей.

Одним из интересных направлений развития экономики области по решению главы Подмосковья должна стать рекламная отрасль. Андрей Воробьев поставил задачу повысить доход в 10 раз, что, по мнению экспертов, вполне обоснованная планка.

Как известно, президент России Владимир Путин поставил задачу сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ на уровне не более шести процентов. Согласно федеральным постановлениям, в Московской области в январе тарифы не были повышены, изменения будут лишь с 1 июля и коснутся лишь так называемых федеральных факторов - изменений цен на газ и электроэнергию.

Жаркая дискуссия развернулась по теме ТБО (твердых промышленных отходов) на территории Подмосковья.

Принципиальным для области является вопрос аварийного и ветхого жилья. Сегодня перед областью стоит задача переселить почти 15 тысяч человек из аварийных домов.

Андрей Воробьев заслушал доклад о подготовке детских лагерей к летнему сезону. На отдых и оздоровление 280 тысяч детей будет выделено 1,5 млрд рублей.

Следующим направлением социального блока стало обеспечение лекарствами льготных категорий граждан.

Подводя итоги заседания, Андрей Воробьев заявил: “Темы, которые сегодня обсуждались, коррели-руются с результатами моих встреч с жителями области. Наши намерения подтверждаются делами, а это самое главное».

По материалам пресс-служб правительства Московской области, Мособлдумы и информационных агентств



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры