18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Новости региона

Политика — 5 Июля 2013, 00:26

В прямом эфире “Подмосковья”

27 июня временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев принял участие в передаче «Прямой разговор», которая выходит в прямом эфире телеканала “Подмосковье”. Главной темой эфира стала инвестиционная политика региона.

В передаче принимали участие члены областного кабинета министров, главы муниципальных образований, а также представители бизнеса.

Андрей Воробьев сообщил о том, что было сделано для решения проблем в жилищно-коммунальной отрасли, которые обсуждались на прошлой передаче. Руководитель Подмосковья уточнил, что 11 июля состоится совещание с участием руководителей всех 723 управляющих компаний, «для того, чтобы принять единую форму отчетности и договориться о прозрачной деятельности». Он напомнил, что на модернизацию инфраструктуры, в частности, котельных, насосов, трубопроводов, будут направлены большие деньги. По мнению руководителя региона, предпринимаемые областным правительством усилия по наведению порядка в сфере ЖКХ будут качественно менять ситуацию в отрасли, но на это потребуется определенное время.

Андрей Воробьев напомнил о планах по увеличению областного бюджета до одного триллиона рублей. По его мнению, это не эмоциональная, а вполне реальная задача, решение которой заключается в эффективном налоговом администрировании и привлечении прямых инвестиций. Врио губернатора акцентировал внимание на умелом использовании имущественного и земельного потенциала, а также напомнил о необходимости постановки всех предприятий, извлекающих прибыль в Московской области, на налоговый учет.

Андрей Воробьев обратил внимание руководителей муниципальных районов на необходимость оказания максимальной поддержки и создания комфортных условий для работы инвесторам, которые собираются открывать новые производства и создавать рабочие места. Плоды такой политики уже приносят конкретный результат. За первое полугодие, по сравнению с 2012 годом, рост инвестиций составил на 27 процентов.

«Если мы выдержим такую динамику в течение следующих трех лет, лидерство по привлечению инвестиций среди российских регионов нам обеспечено», – уточнил руководитель Московской области.

Андрей Воробьев сообщил предпринимателям, присутствовавшим в студии, о налоговых льготах, которые предусмотрены областным законодательством – это 4,5-процентный налог на прибыль и нулевая ставка налога на имущество сроком на пять лет. В настоящее время подмосковные власти проводят актуализацию налогового законодательства, результатом которой может стать предоставление бизнесменам еще больших льгот.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова сообщила о том, что в Подмосковье на смену стихийным рынкам придут современные. В качестве примера она привела образцовый рынок, действующий с 2011 года в Мытищинском районе, который был построен по испанскому образцу. В него вложено 700 млн. рублей, создано 700 рабочих мест, а общая площадь составляет около двух гектаров. По этому примеру будут строиться другие рыночные комплексы, которые обеспечат качественно новый формат торговли.

Андрей Воробьев также напомнил о таком важном проекте, как строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги: «ЦКАД – это стратегический для нашего региона проект, который поддерживался раньше, но второе дыхание приобрел на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге». Большая часть магистрали, около 500 км, будет проходить по территории Московской области. За четыре года размер инвестиций в этот масштабный проект составит 350 млрд. рублей.

Глава региона выразил уверенность в том, что эффективное взаимодействие областного правительства и руководителей местной власти должно обеспечить эффективную реализацию инвестиционной политики, и пообещал бизнесменам оказывать максимальную поддержку их проектам.

А.М. КАПРАНОВ, директор ГКУ МО «Шаховской центр занятости населения»

- Проведение временно исполняющим обязанности губернатора Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым прямых эфиров на областном телеканале «Подмосковье» считаю очень правильной и эффективной формой работы. Во время телепередачи в студию поступают звонки из разных концов области, которые позволяют руководителю региона из первых уст узнать о ситуации на местах, понять, что волнует и беспокоит жителей Подмосковья в настоящее время.

Конечно, зачастую вопросы и проблемы задают настолько глобальные, что сразу на них и не ответишь. Но правильно, что очередной «Прямой разговор» Андрей Юрьевич Воробьев начинает с информации о том, что сделано по решению тех проблем, которые обсуждались в предыдущей передаче. А темы для них выбирают самые актуальные. Последний прямой эфир был посвящен инвестициям. Активное привлечение инвесторов в города и района Подмосковья во многом поможет решить проблему занятости населения.

М.Н. ПРЯЖЕВСКАЯ, заведующая Белоколпским детским садом «Рябинка», депутат Совета депутатов сельского поселения Раменское

- Проведение прямых эфиров врио губернатора Андрея Юрьевича Воробьева с жителями области можно только приветствовать. Ведь при этом практически у каждого из нас появляется возможность напрямую задать свой вопрос руководителю региона.

Мне очень нравится, что у каждого «Прямого разговора» тематическая направленность. Иначе каждый бы спрашивал о своем, и трудно было бы сориентироваться в проблемах. А так сегодня говорим о ЖКХ, завтра – о здравоохранении, воспитании молодежи и так далее.

И зря некоторые считают, что задать вопрос могут только жители крупных районов и городов, в последнем прямом эфире прозвучал вопрос и из нашего Шаховского района.

1.jpg

На легендарном предприятии

28 июня временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев совершил рабочую поездку в Химки.

Первой частью мероприятия стало посещение НПО им. С. А. Лавочкина – одного из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.

Андрей Воробьев встретился с руководителями организаций оборонно-промышленного комплекса.

– Я считаю, что наши встречи должны быть регулярными, – отметил руководитель  области,  -  может быть, раз в квартал или раз в полгода, но при этим они должны быть содержательными и продуктивными.

Андрей Воробьев предложил создать клуб или совет при губернаторе Московской области, первая встреча которого состоялась бы уже в октябре.

Важная тема, которую глава области планирует обсудить с представителями оборонно-промышленного комплекса, – профтехобразование. “Если у нас есть профтехучилища, мы платим деньги на содержание специалистов, а в результате 8 из 10 выпускников потом не работают по специальности”, – заметил врио губернатора.

Заключительной частью поездки Андрея Воробьева в Химки стал градостроительный совет Московской области. Темой обсуждения стал новый генеральный план развития городского округа. По мнению руководителя Подмосковья, генплан требует доработок, несмотря на то, что в зале присутствовали те, кто выступали за немедленное его принятие.

По мнению Воробьева, в Московской области ряд новостроек приносят жителям раздражение вместо радости. Чтобы это исправить, глава региона посоветовал “планировать и проектировать с умом”.

“Если нам нужны школы – мы уже сегодня должны подумать: где мы возьмем деньги. Если мы строим микрорайоны, то нам нужно расширить к нему дорогу”, - объяснил руководитель области.

По результатам обсуждений глава Подмосковья предложил генплан принять к 1 сентября.

По материалам пресс-служб правительства Московской области, Мособлдумы и информационных агентств



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +9 +11
вечером +7 +9 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры