19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Новости региона

Политика — 9 Августа 2013, 11:51

Легкое метро придет в Подмосковье

2 августа состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева и временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина. Обсуждалась реконструкция железнодорожных путей и развитие пригородного сообщения.

Вместе Андрей Воробьев и Сергей Собянин проследовали на электропоезде по маршруту Химки - Москва. По дороге главе региона рассказали о принимаемых мерах по увеличению пропускной способности на данном отрезке пути. В частности, к 75 парам электропоездов будет прибавлено еще 10 пар.

Андрей Воробьев отметил, что Подмосковье в первую очередь интересуют перспективы удобного пригородного сообщения за счет строительства легкого наземного метро, так как это подразумевает короткие интервалы между поездами. Наземное метро предусматривает дополнительную прокладку железнодорожного полотна. На данном маршруте эта работа уже выполнена. «С 29 сентября поезда начнут обкатку полотна», - сообщил Андрей Воробьев. Он также добавил, что на территории Подмосковья ведется реконструкция 80 железнодорожных платформ. Каждая из них будет закрытой, чтобы пассажиры в любое время года могли себя чувствовать комфортно.

Наземное метро в Московской области будет развиваться по десяти основным направлениям. Конечные станции расположатся в Пушкине, Железнодорожном, Балашихе, Люберцах, Домодедове, Подольске, Одинцове и Нахабине. Линии наземного метро пройдут через Химки, Мытищи, Реутов, Видное, Красногорск.

Прибыв в конечный пункт, Андрей Воробьев, Сергей Собянин, а также президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин осмотрели здание Ленинградского вокзала после реконструкции, затем состоялась торжественная церемония его открытия.

Андрей Воробьев затронул тему строительства транспортно-переса-дочных узлов. «Это когда, выезжая из разных районов Подмосковья, можно спокойно оставить свой автомобиль и пересесть на железнодорожный транспорт, и таким образом доехать быстро в Москву и обратно», - пояснил он.

Такой проект, по словам руководителя Подмосковья, обязательно будет реализовываться в регионе. «Должно быть удобно и особенно в зимнее, осеннее время, когда слякоть, холод, очень часто люди стоят на перронах и ждут долгожданного поезда».

Билеты должны быть едиными и для проезда на наземном метро, и в столичном метрополитене. «Конечно, будет единый билет. Мы стыкуем разные нюансы и детали, потому что деньги любят счет, и мы должны подойти очень грамотно, чтобы деньги, которые положены Московской области, оставались у нас», - поделился мнением Андрей Воробьев.

Единый билет будет действовать и на перехватывающих парковках. «Им можно будет воспользоваться в первый раз, когда ставишь машину на парковку, а затем можно ехать на наземном и подземном метро с помощью одного билета. По крайней мере, в задумках так. Это все реализуемо, и мы сейчас работаем над моделью», -закончил врио губернатора.

Дом расселят

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев поручил зампреду областного правительства Герману Елянюшкину расселить жильцов аварийного дома в поселке Большие Дворы Павлово-Посадского района за семь дней.

В МЧС Московской области поступило сообщение об обрушении части стены жилого дома № 16 по улице Горького в поселке Большие Дворы Павлово-Посадского района. Пострадавших среди жителей не было.

Жильцы были размещены в комнатах общежития Павловского Посада и обеспечены горячим трехразовым питанием.

Выяснением причин частичного обрушения стен и межэтажных перекрытий, а также определением источников финансирования ликвидации последствий аварийной ситуации занялась специально созданная межведомственная комиссия, в которую вошли представители областных структур. Всего в доме по улице Горького проживало 13 человек. Дом 1961 года постройки в 2008 году был принят на баланс поселка Большие Дворы.

По типовому проекту

30 июля председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев побывал в городском округе Домодедово.

Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Московской области Андреем Воробьевым они посетили детский сад № 23 “Золотой ключик”. Дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида на 250 мест построено за 10 месяцев в рамках губернаторской программы. Это типовой проект, в котором предусмотрены театральная студия, студия изобразительного искусства, экологический кабинет, кабинеты логопеда и психолога, бассейн. Сейчас там ведется внутренняя отделка стен. Детсад планируют ввести в эксплуатацию к началу учебного года.

Дмитрий Медведев отметил, что именно по типовым проектам должны строиться детские сады в России - это более эффективно в части освоения бюджетных средств. Также, по его словам, в стране реализуется программа строительства детских садов, на что в этом году дополнительно выделено 50 млрд. рублей.

“Деньги, честно говоря, найти было не очень просто, но для детских садов нашли, - сказал Дмитрий Медведев. - По различным регионам ситуация разная - в общей сложности 550 тыс. человек сейчас стоит в очереди с детьми в возрасте от трех до семи лет. 10 процентов очереди прямо здесь - в Московской области”. Причина тому, как заметил Дмитрий

Медведев, в том, что Подмосковье -большой и экономически привлекательный регион.

По словам Дмитрия Медведева, в этом году по линии федерального финансирования Подмосковью выделили более 1,8 млрд. рублей.

“Мы строим по бюджетной заявке, то есть бюджет региональный и муниципальный вкладывают около 20 млрд. рублей на строительство детских садов - это очень много - 85 детских садов, - рассказал Андрей Воробьев. - Каждый детский сад по нашей практике строится от девяти до 11 месяцев. Еще порядка 50 детских садов мы строим по инвестиционной программе”.

Андрей Воробьев отметил, что порядка 30 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет ежегодно становятся жителями Московской области, соответственно, программа будет продолжена и в следующем году.

У военных связистов

1 августа временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил 38-й отдельный полк связи ВДВ, который расположен на территории Щелковского муниципального района.

В мероприятии, приуроченном ко Дню Воздушно-десантных войск, также приняли участие командующий ВДВ ВС России Владимир Шаманов, командир 38-го отдельного полка связи ВДВ Александр Гречков.

Главе региона продемонстрировали технику, имеющуюся на вооружении у связистов, после чего состоялась церемония возложения венков к Вечному огню, расположенному на территории войсковой части.

Андрей Воробьев встретился с личным составом войсковой части, во встрече также принимали участие представители ассоциации Героев России. Как выяснилось, среди тех, кто служит по призыву, большое количество жителей Подмосковья. Глава области поздравил собравшихся с праздником.

“Я считаю, что это большая честь - служить в ВДВ, иметь принадлежность к тем символам, к тем традициям, которые были заложены настоящими мужчинами! - сказал Андрей Воробьев. - Очень приятно, что мы можем видеть великолепное оснащение воинских частей не только Подмосковья, но и нашей страны”.

Глава региона отметил важность того, что государство уделяет большое значение патриотическому воспитанию молодежи и военной подготовке. “При посещении воинских частей в Подмосковье, а их достаточное количество, очень заметны перемены”, - заявил глава области.

В рамках встречи также были затронуты многочисленные вопросы, в частности, касающиеся жилья для военнослужащих и социальной инфраструктуры. “Социальную инфраструктуру мы будем развивать. Очень часто в сдающихся микрорайонах, где дают квартиры офицерам, она запаздывает. У нас есть планы, как эту проблему ликвидировать. На это нужны большие деньги, но нам помогает наш президент”.

Затем глава области вручил награды офицерам. Знака губернатора Московской области “За ратную службу” были удостоены полковник Андрей Гибалов, полковник Александр Гречков, полковник Павел Панин, полковник Вадим Паньков, полковник Роман Таратуто, полковник Валерий Шутов.

Андрей Воробьев посетил занятия офицерского состава по огневой подготовке. Общаясь с журналистами, глава Подмосковья вернулся к теме жилья для военнослужащих: “В последнее время очень много сделано для предоставления жилья и военнослужащим министерства обороны, и других силовых министерств. Наша задача - обеспечить всем необходимым их семьи. Сегодня речь шла о школах, детских садах, парковках, метро, общественном транспорте - это то, что является очень важным элементом качества нашей жизни. Задача Московской области - изменить ситуацию там, где это еще не налажено”.

Андрей Воробьев также отметил, что министерство образования Московской области и воздушно-десантные войска могли бы сотрудничать в части патриотического воспитания и военной подготовки молодежи.

По материалам пресс-служб правительства Московской области, Мособлдумы и информационных агентств



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры