25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

16 значительных лет

Политика — 17 Февраля 2012, 08:08

Актуально
Устремляясь вперед, к реализации новых задумок, настоящее порой мы воспринимаем как само собой разумеющееся, привычное, должное, забывая, что все это когда-то тоже было планами, осуществление которых потребовало большого напряжения и сил. Наш корреспондент встретился с главой Шаховского муниципального района В.И. Бакой, чтобы еще раз обобщить главные направления деятельности трудовых коллективов и районных служб за последние годы.
Газификация района
Старожилы помнят, сколько проблем было с газонакопительными системами жилых микрорайонов, как шаховчане таскали пятидесятикилограммовые газовые баллоны до своих домов и кухонь. А сколько мучений было с угольными, дровяными, мазутными котельными?! Топлива порой сжигали много, а тепла в домах не было из-за некачественного сырья. Теперь, благодаря тому, что газ пришел на все центральные усадьбы, в производственные центры, у нас появилось бесперебойное дешевое топливо, современные экологически чистые котельные, тепло в домах, горячая вода.
Система станций обезжелезивания
Баллоны и банки с отстаиваемой водой раньше были атрибутом каждой кухни. То, что текло из кранов, пить было нельзя из-за большого содержания железа. Сколько чайников и кастрюль было испорчено из-за неотчищаемой накипи. Каким праздником стал пуск первой станции обезжелезивания в Шаховской! Теперь подобные установки есть на каждой центральной усадьбе.
Двускатные крыши
Большинство квартир в многоэтажках приватизированы. Но велика ли ценность жилья, если протекает потолок, а межпанельные щели продуваются? Герметизация швов, строительство двускатных крыш дало пятиэтажкам вторую жизнь, обеспечило комфортное проживание тысячам шаховчан. Когда-то подобная работа считалась неподъемной, и мало кто верил в ее успех. Но сейчас двускат-
ные крыши сделаны на каждом доме, и только на нескольких объектах в Шаховской, Середе, Степанькове их еще нет.
Благоустройство населенных пунктов
Не только шаховчане, но и гости района отмечают, как похорошели наши поселения. Шаховская давно уже стала примером благоустроенной среды для других городов Подмосковья и Центральной России. Но в последние годы значительную работу проделали и в сельских поселениях.
Жизнь без дотаций
16 лет назад администрация муниципального образования поставила перед собой цель - через развитие экономики и, прежде всего промышленности, вывести район на бездотационный уровень. Как и многие другие районы области мы предпринимали много сил, чтобы привлечь инвесторов, увеличить налогооблагаемую базу, собираемость налогов и сборов. Неоднократно достигались значительные прорывы в работе, но правила игры менялись, самые собираемые налоги забирались в федеральный центр, и вновь все приходилось начинать едва ли не заново. Драматично складывалась и судьба крупных проектов: электролампового и кирпичного заводов. Тем не менее, многие новые фирмы успешно и стабильно работают, став основой отрасли. В малом бизнесе трудятся четверть шаховчан. Безработица снизилась с 7 процентов в годы кризиса до 3,7 процента. Много проблем у нас с сельхозпредприятиями, но самое главное то, что отрасль существует и при известной поддержке государства может вновь окрепнуть. Ведь когда-то ни о четырехтысячных надоях по району, ни о семитысячных надоях молока, которых стабильно добиваются в крестьянском хозяйстве Т.Н. Кудряшовой, мы и мечтать не могли.
Обеспечение жильем
Жилищная проблема, особенно в поселке, всегда была одной из самых острых. Да, крупные компании пока обходят такие удаленные районы как наш стороной, но с другой стороны, мы избежали финансовых пирамид, обездоленных дольщиков и вкладчиков. Было принято решение искать выход, опираясь на собственные силы. Создали строительное подразделение при МПКХ «Шаховская», и вот уже четвертый многоквартирный дом готовится к сдаче, а весной намечено строительство девятиэтажки. Это значит, что все, кто имеют средства, могут улучшить жилищные условия.
Транспорт
Удобная транспортная сеть с хорошими дорогами, комфортабельными автобусами и маршрутками связывает поселок с населенными пунктами района и соседними крупными городами. Привычными стали услуги такси. Многократно возросло количество владельцев личного транспорта, к услугам которых сделаны автопарковки, построены автозаправки, сервис-центры. Для водителей большегрузных машин, автолюбителей открыты гостиницы, сеть придорожных кафе и ресторанов.
Связь и коммуникации
Мечтой многих шаховчан был когда-то личный телефон. Благодаря тесному сотрудничеству с компаниями сотовой связи и «Ростелекомом» надежная телефонная связь обеспечена в каждом уголке района, хотя даже у более близких к Москве районов такого пока нет. Доступной для желающих стала и установка квартирного телефона. Развито в районе кабельное и местное телевидение. К сетям интернет подключены все общеобразовательные школы. Скоростным интернетом пользуются и тысячи шаховчан.
Социальная сфера
На современном уровне действует сеть учреждений народного образования.
Опыт педагогов не раз становился достоянием коллег из других районов области. Были предприняты меры по ремонту школьных зданий и детсадов.
Немало современного оборудования поступило и в учреждения здравоохранения. С появлением платной медицинской клиники отпала необходимость обращаться за медпомощью в столицу, Тверь или другие районы. Заметно расширилась сеть аптек.
Реконструированы многие крупные учреждения культуры, окрепла их материальная база, значительных успехов на фестивалях и конкурсах добиваются многие самодеятельные коллективы и солисты.
Все большее количество школьников и студентов участвует в спортивных соревнованиях, посещает тренировки в физкультурных клубах. Выделены средства на строительство детского спортивного комплекса.
Большую поддержку ветеранам, одиноким и многодетным матерям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оказывают учреждения соцзащиты населения. Отрадно, что пособия выплачиваются вовремя и периодически повышаются.
Как в каждом деле и, наверное, в каждой семье, в социально-экономическом развитии района немало проблем, нерешенных вопросов, но база для новых точек роста и развития создана благодаря труду нескольких поколений шахов-чан, и есть надежда, что наши внуки будут гордиться своей малой родиной.


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры