25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Нам не нужен хаос, мы хотим спокойно жить, работать и учиться

Политика — 17 Февраля 2012, 08:08

Российское общество бурлит в преддверии выборов. Даже далекие от политики люди стали вдруг ею интересоваться, потому что поняли: от нее зависит наше будущее. Но совсем необязательно хорошо разбираться в политике, зато мы все очень хорошо разбираемся в той жизни, которой живем.
Россия – огромная страна, которая сложилась по воле истории и наших народов. Она не только огромная, но и противоречивая, можно даже сказать, конфликтная. И самая главная, самая важная задача – не позволить ее развалить, сохранить единство народов, мир и стабильность. Все, вероятно, помнят, как развалили (не без помощи США) Югославию, знают, что там происходило.
Нужно учитывать, что сегодня Россия проходит очень сложный период, в частности, это касается развития общественных движений, в том числе и митинговой культуры. Власти идут навстречу политическим активистам и согласовывают многотысячные акции, обеспечивая их безопасность, ведут диалог с оппозицией, потому что ничего хорошего в политической нестабильности для страны нет.
Шумные протесты многих людей пугают. Ведь в период последнего десятилетия мы худо-бедно выкарабкались из нищеты 90-х годов. А к чему может привести непредсказуемость уличной стихии? К хаосу, конфликтам, разгромам, погромам, к побоищам. Уличной толпой руководят ребята, которые хотят по-рулить Россией. Что же это за ребята? Народ их мало знает, а те, которых знает, уже много лет обещают нам счастливую, богатую жизнь. Только они для этого ничего не сделали. Мы слышали и снова слышим только громкие слова, заманчивые обещания – и все. А нужно дело делать, не просто рулить, а знать, куда вести корабль, каким курсом.
Никто не отрицает, что вопросов к власти накопилось много. Почему плохо изживается коррупция? Почему разворовывается бюджет? Почему еще есть продажные судьи, следователи и прокуроры? Почему молодежь не хочет служить в армии? Почему из России убегают капиталы и мозги? Почему не работает дачная амнистия? Почему деградирует культура? Можно вопросы задавать еще и еще…
Но возможно ли в такой огромной стране, как Россия, сразу, одним махом, решить эти проблемы? Конечно, невозможно. Это все равно, что одним прыжком перепрыгнуть через огромную пропасть.
Либералы всех мастей обещают все наболевшие проблемы решить быстро и дать нам безбедную и безопасную жизнь. Но кто такие либералы? Это совсем не те люди, которые любят свободу и готовы служить народу. Они любят служить глобальным рынкам, выкачивать наши нефть и газ, при этом увеличивая и без того баснословное свое богатство. Это, как правило, представители бизнеса, у них есть деньги, и они хотят иметь их еще больше и больше. У них свои представления о хорошей жизни, о нравственности, о прекрасном, у них свои идеалы, свой образ жизни. Они не знают своей страны и своего народа, они давно утратили такое священное чувство, как патриотизм. Именно они развалили СССР, где было много негативного, но много было и хорошего. Возвращаться в прошлое я, например, не хочу, и многие не хотят, и мы все поверили, что будет лучше, если к власти придут либералы. Они пришли и провели радикальные экономические реформы, которые обернулись для народа ощутимыми материальными и моральными потерями, привели к чудовищному расслоению населения. А ведь и тогда, как и сегодня, они кричали о любви к народу, о стремлении принести ему благо. Принесли… Нам нужно избавиться от опасного соблазна очередного ложного выбора.
Можно повнимательней приглядеться к толпе, что митингует на Болотной площади. Это хорошо одетые люди, у всех есть мобильники, наверняка есть компьютеры, автомобили, отдыхать и развлекаться они ездят за границу. И все это они получили при Путине, которого сейчас чернят и ругают, не хотят видеть президентом.
У меня, как, наверное, у многих учителей России, есть к нему вопросы и претензии. Но кто сегодня может профессионально управлять Россией? Только В.В. Путин. Сегодня ему замены нет. У него огромный политический и хозяйственный опыт, он не заискивает перед Западом и США, у него, в конце концов, есть культура. Он сильная личность, человек, умеющий заставить уважать себя.
Когда я пишу эти строки, я думаю не столько о Путине, сколько о России, ее будущем. И сегодня повести страну вперед, кроме Путина, на мой взгляд, некому. Я достаточно долго уже пожила на свете, видела многое, но всегда честно
выполняла свой долг перед детьми и обществом. Поэтому могу сказать, как и В. Высоцкий: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед ним».
Я не политик, но хорошо разбираюсь, где добро, а где зло. Путин – это все-таки уверенность, что мы выживем, что страна не сползет в пропасть, что мы не вернемся в 90-е годы.
Нам разве нужна «оранжевая» революция? Были такие революции в некоторых странах. И что? Там все живут счастливо и богато? Наоборот, мы видим совсем другую картину. Даже многие митингующие на Болотной площади не хотят революции. Все понимают, что революция – это хаос, а мы хотим честной, спокойной, достойной жизни. Лучше власть, к которой мы имеем претензии, чем революция. Проще всего выйти на улицы, что-то кричать, призывать власть уйти в отставку. А что будет завтра? Вероятно, кое-кто думает, что от революции он лично не пострадает. Напрасно. Пострадают все. Вспомним, что писал А.С. Пушкин: «Не приведи Бог видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уже люди жестокосердечные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».
Нужно понимать, что Путин уже много сделал для народа, для страны. Медленно и мало, но все-таки растут зарплаты, пенсии, идет серьезная борьба с бандформированиями, терроризмом, поправляется армия, заступили на дежурство наши ядерные подводные лодки, власть задумалась о безопасности страны.
В статье «Демократия и качество государства» В.В. Путин предлагает конкретные решения назревших проблем. У него есть конкретные механизмы для решения конкретных проблем. Он приглашает к диалогу оппозицию, чтобы всем вместе строить новую экономическую модель, предполагающую отход от сырьевой экономики, главную опору он видит в людях с высшим образованием, ибо только они могут придать экономике инновационный характер. Он ищет формулу национального мира.
Придет время, когда действительно появятся новые люди, способные встать во главе России, но сегодня, кроме Путина, таких людей нет.
Проблема еще состоит в отсутствии квалифицированных кадров, как на самом верху, так и на самом низу.
Чиновничий произвол тоже мешает стране идти вперед. Не всегда Путин и Медведев получают достоверную информацию с мест – это тоже вопрос, который надо решать.
Будучи педагогом, хочу подчеркнуть огромную роль воспитания и образования в деле переустройства общества. Обновление страны нужно начинать со школы. Хорошо учить и воспитывать детей могут только люди высокообразованные и с чувством долга, поэтому нельзя экономить на образовании.
Если у подростка кумиром будет учитель, тогда он не станет восхищаться пошлой и вульгарной эстрадой, плохими фильмами, где царят насилие, жестокость, кровь; он посмеется над теми «идолами», которые пишут Маями, «сватьба» (Киркоров), «до позна» (Билан), «взборе» (Басков) – список можно продолжить. А стране нужны люди грамотные, по-настоящему образованные, с прекрасным знанием русского языка, прочитавшие великие творения русской и зарубежной классики, знающие историю своей страны – только в среде таких людей может вырасти подлинный лидер, руководитель и патриот.
Э.В. МАКАРОВА,
почетный  гражданин
Шаховского района


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры