23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

«Такие выборы пройдут впервые»

Политика — 5 Октября 2012, 16:40

Администрация Сергея Шойгу поставит на всех участках электронные урны
О том, как именно планируется обеспечить чистоту выборов, которые пройдут в Подмосковье 14 октября, в газете “Московские новости” рассказал руководитель Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области Андрей Ильницкий.
-  Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу пообещал провести в области «чистые выборы». Как это удастся сделать?
- С помощью технологических решений в том числе. На всех 452 участках Московской области, где 14 октября пройдут выборы, будут установлены КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней. — «МН»). Для этого нам даже пришлось обратиться за помощью в Центризбирком, Москву и Тульскую область - чтобы помогли с дополнительным количеством аппаратов. Такие выборы, когда 100% участков будут оснащены устройствами для автоматизированного подсчета голосов, в Подмосковье пройдут впервые. Да и в других регионах такого, по-моему, еще не было. Камеры видеонаблюдения также будут задействованы, работать они будут и во время подсчета голосов.
Планируется сформировать корпус наблюдателей. Для этого мы обратились к Борису На-деждину (оппозиционный политик, ранее один из лидеров СПС. — «МН»). Он политик независимый, занимающий свою позицию. По областному закону, наблюдатели могут быть только от кандидатов. Нам важно, чтобы в корпус, который формирует Надеждин, вошли люди от разных кандидатов, с ними будет проведена учеба — чтобы они четко знали свои права и технологии наблюдения на участках.
- Обычных урн для голосования на подмосковных выборах не будет вообще?
- Люди будут голосовать только через КОИ-Бы, однако каждый участок будет обеспечен резервным питанием (генераторами на случай сбоя подачи электричества) и опечатанной урной. Если КОИБ вдруг выходит из строя (что почти невозможно), временно будет задействована обычная урна - естественно, при полном наблюдении и лишь на короткое время. Для этого мы формируем резерв КОИБов. На каждый избирательный участок, согласно нашим установкам, запасной КОИБ должен быть доставлен и подключен в течение получаса.
Подмосковные выборы
Избрать новых глав предстоит в шести городах и одном районе Подмосковья: Химки, Пушкино, Сергиев Посад, Электрогорск, Воскресенск, Обухово, Мытищинский муниципальный район.
- Голосование на дому тоже будет с обычными урнами?
- Да, как это полагается. Соответственно, с печатями, с наблюдателями.
- Получается, при голосовании на дому все-таки могут быть вопросы?
- Думаю, нет, учитывая конкурентность и открытость этих выборов. Если вы заметили, процесс регистрации кандидатов в Московской области радикально отличался от того, что был раньше. Например,
в Пушкино 21 кандидат. Значит, 21 наблюдатель на каждом участке. В Химках и Воскресенске по 16 кандидатов.
- Но Евгения Чири-кова уже обвиняет Олега Шахова в использовании административного ресурса.
- По-видимому, такого рода обвинения могут быть просто технологией ведения избирательной кампании.
Первый скандал в Химках
Муниципальные выборы в Химках, где живет чуть более 200 тыс. человек, из-за участия в них по-настоящему оппозиционных кандидатов стали главным событием выборной осени. Их обсуждают больше, чем выборы губернаторов. На этой неделе здесь разгорелся первый крупный политический скандал. Лидер движения «В защиту Химлеса» Евгения Чирикова обвинила кандидата от власти Олега Шахова, исполняющего обязанности мэра, в использовании административного ресурса. Она
утверждает, что в газете «Химкинские новости» ведется незаконная агитация Шахова, которая не оплачивается из его избирательного фонда и «маскируется под «информационное освещение деятельности должностного лица органа местного самоуправления». По этому поводу Чирикова подает на Шахова в суд. Шахов обвинения отвергает, подчеркивая, что его предвыборная кампания ведется в рамках закона.
- Просто когда в местной газете много рассказывается про кандидата от партии власти, чистота выборов сразу вызывает вопросы.
- Не понимаю, что такое «много» или «мало». Важно оставаться в рамках закона. Если у кого-то есть сомнения, то двери судов открыты. Это не общий ответ, это так и есть. Сейчас такая конкуренция, в тех же Химках настолько разные политические силы участвуют в выборах, что если есть какое-то шило, оно из мешка точно вылезет. Каждый из кандидатов решает, как вести избирательную
кампанию — на борьбе с кем-то или борьбу за интересы жителей Химок.
- Если мэром Химок будет избрана та же Чирикова, для администрации губернатора это будет катастрофой?
- Во-первых, надо доверять выбору людей. У меня есть опыт федеральной партийной деятельности (Ильницкий ранее был замглавы ЦИК «Единой России». -«МН»), и я видел, что когда голосуют на федеральных выборах - президентских или думских - политический окрас очень важен. А вот когда люди выбирают себе руководителя территории, на которой они живут, тут политические опции отходят на второй план. Люди смотрят, кто им обеспечит подготовку к зиме, подключение батарей и нормальные дороги. Поэтому первая часть моего ответа — я верю в здравый смысл людей. Вторая — это то, что губернатор Шойгу сказал ранее: правительство Московской области и губернатор будут работать с теми, кого выберут люди. Понравится нам этот выбор или не
понравится, мы будем с ним считаться.
- Досрочные отставки глав подмосковных городов закончились или можно ожидать новых?
- Надеюсь, что последняя отставка — это в Павловском Посаде. Замечу, что эта история длилась давно — конфликт главы с муниципальным советом, весь тот политический разлад, который там был. Мы, надо честно сказать, пытались этот конфликт уладить, но, к сожалению, наши усилия не увенчались успехом. В результате совет принял решение отстранить Андрея Лютоева от должности. Губернатор с этим решением согласился. В течение полугода там должны быть проведены выборы.
- То есть, наиболее одиозные главы уже ушли?
- Мы не делим глав на одиозных и не одиозных. Но там, где были конфликты, они, надеюсь, уже исчерпаны или будут исчерпаны по итогам октябрьских выборов. Конечно, с какими-то ситуациями нужно было и, возможно, надо будет разбираться «вручную». Как, например, в Серги-евом Посаде, где накопилось 1,5 млрд долгов в сфере ЖКХ при том что собираемость платежей населения - 95%. То есть, шло просто открытое воровство в этой сфере. Я уже не говорю о том, что там год назад убили главу и был полный «раздрай» в элитах.
Но главное решение - не в «ручном режиме». Главное решение - системное. Мы разработали три блока. Во-первых, запустили большое социологическое исследование по всем районам области — оно даст нам ответы, что волнует людей, каково их отношение к местной власти, в том числе и по персонам. Второй блок - совместно с Академией народного хозяйства при правительстве РФ запускаем проект «Команда Подмосковья». Будем создавать кадровый резерв. И третий блок - оптимизация властной конфигурации Подмосковья. В силу недоработок закона о местном самоуправлении мы сплошь и рядом видим, как количество людей, представляющих власть, множится, а полномочия и ответственность размазываются. Человек заходит в «дом власти», где много вывесок и дверей, но ни на одном этаже не может решить свою проблему. Внятное понимание ответственности - кто за что отвечает - и станет сутью процесса оптимизации.


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры