24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Подостывший интерес

Бизнес — 26 Октября 2012, 10:19

БИЗНЕС МАЛЫЙ - ПОЛЬЗА БОЛЬШАЯ
По данным за сентябрь в Шаховском районе уровень безработицы превышал среднеобластой показатель в 6 раз, в Лотошинском районе – в 6,8 раза. Но по усилиям оздоровления экономики наши соседи выглядят гораздо предпочтительнее, свидетельством чему стало проведение в п. Лотошино «круглого стола» по развитию предпринимательства, организованного министерством экономики и комитетом по труду и занятости населения Московской области.
Уступая Западу
Мировой опыт свидетельствует, что малые предприятия обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволило значительно сократить безработицу в Германии, Великобритании, Италии. В США малый бизнес обеспечивает около 60 процентов всех услуг.
В Японии основную массу занятых в экономике и сфере обслуживания обеспечивают мельчайшие предприятия с количеством работающих не более 20 человек. По данным экспертов, мы отстаем по количеству малых и средних предприятий от стран Западной Европы почти в два раза. Некогда в Подмосковье был обозначен ориентир – 70 субъектов малого и среднего бизнеса на каждые 10 тыс. населения. В Лотошинском районе этот показатель постоянно держат на контроле, и в этом году их рубеж 57,3 единицы, на будущий год по прогнозам – 59,8 единицы.
В Шаховском районе комитет по экономике и инвестициям администрации муниципального района подобные данные не обнародует, но в реальности мы сталкиваемся с безрадостной картиной, за которую прежний глава района был подвергнут критике. Беспомощность экономического блока прежней власти красноречиво характеризует тот факт, что одобренный главой района В.И. Бакой весной 2010 года «круглый стол» по проблемам организации предпринимательской деятельности, борьбы с безработицей, состояния рынка труда и т.д. так и не провели ни в 2010 году, ни в 2011 году, хотя все намечаемые для обсуждения проблемы актуальны и сегодня. Меж тем в Лотошинском районе, где положение было намного хуже, чем у нас, за три года сумели сократить количество безработных с более чем тысячи человек до нынешних 384. По данным на 28 сентября в Лотошине было 40 вакансий, а уровень нагрузки безработных на одну вакансию составил 9,65 единицы, в то время как у нас 11,7 единицы. То есть, несмотря на то, что согласно отчетам у нас в районе малое предпринимательство насчитывает порядка 440 субъектов малого бизнеса, реальных рабочих мест меньше, чем в Лотошине.
За помощью – в центр занятости
Амбициозную команду губернатора С.К. Шойгу совершенно не устраивает нынешнее положение дел, и она не намерена мириться с подобной инертностью. Всего в Подмосковье насчитывается порядка 250 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Вместе с индивидуальными предпринимателями — это около 800 тысяч человек. Доля произведенной продукции малым и средним бизнесом в структуре валового регионального продукта Московской области равна 18 процентам, что тоже в два раза ниже, чем на Западе. К тому же наш малый бизнес в отличие от западного, в том числе и в Шаховском районе, сильно сконцентрирован в торговле.
- К тем, кто хочет реализовать себя как предприниматель, рынок предъявляет высокие квалификационные, репутационные требования, - сказал министр экономики Московской области Алексей Медведев. - Поэтому, принимая сейчас долгосрочную целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2013– 2016 годы», мы собираемся обеспечить базовый уровень для массовой поддержки успешных стартапов (начинаний).
В Шаховском районе также уже не один безработный обращался в центр занятости населения, и ему помогали создать бизнес-план, в котором просчитывались основные расходы и предполагаемая прибыль, оформляли пакет документов, необходимый для регистрации предприятия. Выдавали субсидию в размере 58800 рублей. Информировали, на что тратили средства и как действовали в сходном положении уже состоявшиеся предприниматели, какие встретили трудности и как их преодолевали. Но усилий одного ведомства явно недостаточно. Начинающему предпринимателю нужны сведения о том, как реализуется спрос на те или иные товары и услуги, мониторинг цен на основные продукты питания и платежеспособность шахов-чан, уровень конкуренции в различных сферах и отраслях, где можно снять офис за щадящую плату, как получить кредит и субсидии на развитие дела, возможность повысить уровень своих компетенций и т.д. То есть надо создать в районе привлекательную инфраструктуру для развития бизнеса, наметить перспективы развития экономики и соцсферы, убедить людей встать на путь предпринимательства, а не ограничиваться одной кабинетной работой в стенах администрации.
Разбудить муниципалов
— Я согласен, что у частных предпринимателей в Московской области могут быть обоснованные претензии к органам местного самоуправления или контролирующим органам разного порядка, могут возникать какие-то сложности и с ведением бизнеса, - говорит министр экономики Московской области Алексей Медведев. - Изо дня в день заниматься рутинными делами своего бизнеса — общаться с налоговиками, пожарными, выбивать себе преференции на рынке, получать кредиты под льготные проценты и так далее — это совсем непросто, и людей, способных на такой образ жизни, тоже немного. Но других сценариев успешного бизнеса не бывает. Во всем мире часть предприятий ежегодно закрывается, потому что их владельцы устали, разорились, разочаровались, но примерно столько же частных фирм открывается. Нам бы хотелось, чтобы процент вторых был значительно больше, на это направлена вся система мер по поддержке малого и среднего бизнеса в Московской области.
Приоритеты местной власти в отношении малого и среднего бизнеса обязательно будут меняться. В рамках нашей программы мы предусмотрели участие муниципалов в образовательных семинарах, тренингах, которые помогут им лучше понимать нужды предпринимателей и строить с ними конструктивный диалог. Сейчас у муниципалов нет мотивации развивать малый бизнес.
Сегодня у области несколько другие приоритеты, чем прежде на местах, мы ориентируемся на то, что будет в Подмосковье через 10– 15 лет. Если программа будет реализована успешно, то экономика региона получит мощный импульс к развитию, не говоря уже о том, что качество жизни в Подмосковье значительно вырастет.
Общий объем средств бюджета Московской области, направляемых на реализацию мероприятий программы по развитию предпринимательства, составит 2186631000 рублей, кроме этого из федерального бюджета будет направлено еще 4539455000 рублей, часть средств выделят муниципальные образования.
Поддержка в три этапа
- Наша концепция предусматривает три главных этапа поддержки, - поясняет Алексей Медведев. - Первый. Мы собираемся собрать и организовать людей, которые хотят открыть свое дело, но не знают, как это сделать, и вовлечь их в различные образовательные бизнес-программы. Второе. Мы собираемся создать специальную инфраструктуру, где будет развиваться предпринимательская активность. Мы планируем создать десяток таких бизнес-площадок по всей области. Это могут быть молодежные инновационные центры на базе крупных федеральных вузов или таких научных городков, как Дубна, Ступино, Королев. И, наконец, третье — мы предоставим участникам наших программ финансовую поддержку.
Речь идет о грантах на открытие бизнеса в размере до 300 тысяч рублей. Она направлена на покрытие затрат, возникающих у предпринимателя
в первые два года ведения бизнеса. Приоритетом будут пользоваться бизнесмены, которые работают в тех секторах экономики, в чьем развитии область заинтересована. Речь идет о социальном, креативном, инновационном, франчайзинговом предпринимательстве и многих других.
На учебу – в Лотошино
Наши соседи лотошинцы прилагают много усилий, чтобы одна из бизнес-площадок, о которых говорил министр, появилась именно в их районе. С 9 октября на базе культурно-спортивного центра «Лотошино» преподаватели финансово-технологической академии начали вести бесплатное обучение предпринимателей Лото-шинского, Волоколамского и Шаховского районов менеджменту, маркетингу, финансово-бухгалтерской отчетности, тонкостями кредитования и финансам. Всего занимается более 50 человек. При этом лотошинцы как хозяева имеют преимущественную квоту.
Да, как отмечал министр экономики Московской области Алексей Медведев, интерес к предпринимательству у населения несколько угас. Но если его не развивать, пустить дело на самотек, то желанных перемен в развитии района мы не дождемся никогда.
Е. ГОЛОВАНОВА


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры