25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Именной узор

Бизнес — 23 Марта 2012, 17:52

Эдуард Анатольевич Рыбаков - один из тех предпринимателей, которые стали участниками программы поддержки развития предпринимательства в Шаховском районе. Э.А. Рыбаков руководит ООО «Репринт». О различных аспектах деятельности современного предпринимателя наш корреспондент поговорил с коммерсантом.
- Эдуард Анатольевич, почему вы решились открыть предприятие именно в нашем районе?
- Я родился в Шаховской, окончил Московский государственный университет печати, пять лет проработал в столице верстальщиком, в мегаполисе же организовал частную типографию. Через нашу фирму воспользоваться ее услугами теперь могут и шаховчане, которые мечтают издать сборник стихов или, к примеру, повесть. На хорошем оборудовании отпечатаем брошюру или книгу в Москве, а получить ее можно будет здесь, где и размещали заказ, у нас в «Репринте».
С группой единомышленников решили начать бизнес на малой родине. ООО «Репринт» занимается изготовлением баннеров и лазерной гравировкой – нанесением изображений на любую поверхность. Можем сделать рисунок и надпись на любом предмете: гардеробном номерке, вилке, тарелке, чашке, деревянном, стеклянном или пластмассовом предмете, канцелярском приборе, сувенире, ручке зонта, зажигалке, бутылке шампанского, гранитной табличке для памятника. Можем выгравировать портрет любимого человека и т.д. Чтобы сделать заказ, клиент может прийти со своим текстом и рисунком или фотографией, может только с идеей, и наш дизайнер поможет воплотить ее в жизнь.
-  Любой бизнес всегда связан с риском, колебаниями спроса. Легко ли далось решение стать предпринимателем?
- Конечно, размышлений и сомнений было немало. Многие не верили в успех на-
ших планов, говорили, что подобное дело не пойдет. Ведь гарантированный спрос на нашу услугу будет лишь в дачный сезон, когда население района увеличивается в три-четыре раза и появляются клиенты с определенным достатком. Но и в Шаховской прослойка среднего класса начинает увеличиваться. Кроме того, здесь гораздо больше внимания уделяют поддержке малого бизнеса, чем в большом городе.
Как молодые предприниматели, мы смогли воспользоваться услугами бизнес-инкубатора. Перед его открытием с нами больше всего работала юрист МПКХ «Шаховская» Наталья Юрьевна Варламова, а становлению ООО «Репринт» способствовал менеджер по работе с клиентами Альберт Юрьевич Моисеев, с которым мы перебрали не один вариант специализации, складывали все плюсы и вычитали минусы и все-таки остановились на лазерной гравировке, которую в нашем районе до нас не делали. Ведь очень многим нужны печати, таблички с нумерацией кабинетов и наименованиями служб, организаций, должностных лиц. Востребовано изготовление пластиковых карт, нанесение эмблем на футболки, гравировка на ноутбуках, флэшках, керамической плитке, дереве.
- С какими сложностями на начальных этапах ведения бизнеса обычно сталкиваются предприниматели?
-  Прежде всего, поиск офисного помещения. Офис желательно иметь в центре поселка и за умеренную плату. Во-вторых, необходимо привлечь специалистов для наладки оборудования и его настройки. Весьма непросто
подобрать оптимальную мощность для технологических процессов, ведь для обработки камня требуются одни затраты энергии и скорость операций, для дерева и пластика - другие.
- Нужен ли предпринимателю бизнес-план? Кто вам помогал его составлять?
-  Бизнес-план я считаю делом нужным, поскольку он помогает детальней оценить и конкуренцию на рынке услуг, и минимум необходимых финансовых средств, которые надо вложить. Всю работу выполнял я сам, пользуясь специальной литературой.
- Насколько существенна для вас помощь района с предоставлением помещения в бизнес-инкубаторе?
- Это очень большое, а то и решающее дело на первых порах, когда кругом одни затраты. Вместе с тем организацию инкубатора можно и усовершенствовать. Например, в некоторых странах Западной Европы инкубатор – это не только помещения, но и специалисты: налоговый и кредитный консультанты, курьерская служба. Может быть, и нам следует подумать о выборе из нашей среды председателя бизнес-инкубатора, который бы осуществлял постоянную связь с администрациями района, городского поселения, МПКХ «Шаховская», другими организациями, решал некоторые оперативные проблемы. Ведь это рациональнее, чем каждому ходить за помощью, по отдельности поднимая, возможно, общие проблемы.
- Где начинающему предпринимателю взять деньги на создание и развитие бизнеса?
- Самое главное - должно быть желание и уверенность в своем деле, а кредит предоставляют банки. Даже в Шаховской их несколько, и всегда можно найти оптимальный вариант. Не имеющим работы начать свое дело может помочь и центр занятости населения.
- По вашим оценкам, какова минимальная сумма, с которой сегодня можно начать бизнес?
- В зависимости от региона стартовый капитал может составлять от 50 до 100 тысяч рублей. Для нашего проекта минимальная сумма -500 тысяч рублей. Потребуются хотя бы два компьютера и сам лазерный гравер.
- На чем можно сэкономить и на чем экономить не стоит?
- Сэкономить первое время можно на штатах. Если открываешь свое дело, то должен быть готов к тому, что какое-то время придется работать одному, выполняя множество ролей: и руководителя, и технолога, и менеджера, и мастера, и бухгалтера. Не стоит экономить на качестве материалов и оборудования. Ведь от этого зависит конечный результат – качество товара или услуги.
- Как долго вы окупали первоначальные вложения?
- Наши вложения еще не окупились. Я думаю, что для этого нужен год.
- За время работы вы перепробовали различные способы рекламы. Какие из них доказали свою эффективность?
- Добрая слава - это хорошо сделанная работа, пока рекламой являются положительные отзывы наших клиентов.
- Что вы можете сказать о конкуренции в вашем бизнесе, как вы изучали рынок предложения схожих услуг?
- В Шаховском районе конкуренции у нас нет.
- Опираясь на опыт, что бы вы посоветовали тем, кто только планирует начать свой бизнес?
- Под лежачий камень вода не течет, хочешь чего-то добиться - нужно пробовать, даже набивая при этом шишки. На первых порах желательно рисковать минимальными капиталовложениями, читать больше юридической и вспомогательной литературы.
- Какими чертами характера должен обладать коммерсант?
- Предприниматель должен уметь слушать и слышать, должен уступать, быть сдержанным, обязательно находить общий язык с клиентами, и, конечно, быть мастером своего дела.
Е. БУТУЗОВ, наш корр. Фото Ю. КОВТАСЕНКОВА


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры