25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

В ответе за детей

Наука и образование — 1 Марта 2013, 18:22

В ответе за детей
Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав в январе 2013 года исполнилось 95 лет.
Это - уникальный российский опыт, основанный на нормах международного права, подтвержденный многолетней работой на территории России.
Наш корреспондент встретилась с начальником отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и социальным вопросам администрации Шаховского муниципального района Н.А. Сергеевой и побеседовала с
ней о работе КДН и ЗП.
- Наталья Алексеевна, за многие годы существования комиссий по делам несовершеннолетних, наверняка, законодательно вносились какие-то изменения и дополнения в задачи, стоящие перед ними.
- Это, действительно, так. К примеру, в статье 11 принятого в 1999 году федерального Закона от 19. 06. 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» расширена правозащитная функция комиссии. А также предусмотрена ее координирующая роль в деятельности всех органов и учреждений, призванных в пределах своей компетенции обеспечивать защиту прав и законных интересов семьи и детей.
- Расскажите, пожалуйста, о работе районной комиссии.
- Свою деятельность районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет в соответствие с планом работы, утвержденным на заседании комиссии и комплексным планом по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории Шаховского муниципального района.
На своих заседаниях, которые проводятся два раза в месяц, комиссия заслушивает вопросы, касающиеся профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выносит соответствующие постановления и контролирует их.
- Наталья Алексеевна, завершился 2012 год. Каковы его итоги?
-  За 2012 год проведено 19 заседаний КДН и ЗП, рассмотрено 15 целевых вопросов, свыше 80 административных дел, проведено обследование жилищно-бытовых условий более 70 неблагополучных семей.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав координирует работу всех учреждений субъектов профилактики, расположенных на территории Шаховского муниципального района: больницы, школ, Домов культуры, физкультурно-спортивных клубов. Эти учреждения проводят работу по профилактике правонарушений среди подростков, организуют их занятость и временное трудоустройство.
С целью исключения беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе регулярно проводятся акции «Дети в беде», профилактические рейды «Безнадзорные дети», операция «Подросток», в рамках которых выявляются новые и контролируются уже состоящие на учете неблагополучные семьи.
Защищая законные интересы ребенка, комиссия ежегодно обследует условия проживания, содержания, обучения учащихся специальной (коррекционной) школы - интерната и воспитанников Шаховского реабилитационного центра «Колпица».
Ни один ребенок не переводится без согласия комиссии в открытую (сменную) общеобразовательную школу. На 1 сентября переведено в ОСОШ четверо несовершеннолетних.
2028 школьников приступили к учебным занятиям, из них в специальной (коррекционной) школе-интернате обучаются 160 несовершеннолетних, в ОСШ -83.
- А сколько детей и подростков состоят на учете в различных субъектах профилактики?
- 115 учащихся состоят на внутришкольных учетах, что на 24 человека меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. На профилактическом учете в КДН и ЗП состоит 53 несовершеннолетних, совершивших правонарушения. В ОДН ОМВД на учете более 40 несовершеннолетних.
Несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов на учете в КДН и ЗП не состоит. Неформальных молодежных объединений антиобщественной направленности на территории района не зафиксировано.
Наша комиссия выступила инициатором и координатором проведения наркотестирования среди школьников района. В декабре минувшего года наркотестирование прошли учащиеся 7-11 классов  поселковых школ. На очереди - сельские школьники.
- Хорошим средством профилактики безнадзорности детей и подростков во время каникул является организация досуга и занятости подростков. Как прошли летние каникулы в районе?
- Летом в Шаховском муниципальном районе было организовано 183 временных рабочих места для подростков. 755 детей и подростков отдохнули на территории района и за его пределами. 85 путевок было выделено по линии соцзащиты в детские оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Для детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей - 48 путевок, из них 28 путевок для детей - сирот коррекционной школы-интерната, 16 путевок для семей с детьми-инвалидами («Мать и дитя»). По линии опеки оздоровлено 75 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение всего года Шаховской реабилитационный центр «Колпица» принимает детей из неблагополучных семей, семей «группы риска», находящихся в трудной жизненной ситуации (20 мест в дневном отделении п. Шаховская и 30 стационарных мест в с. Ивашково).
Пришкольные лагеря работали и на осенних каникулах. В зимние каникулы было организовано много спортивных и культурно-массовых мероприятий для школьников.
- А чем занимаются ребята  в свободное от уроков время?
-   Отдел молодежи и спорта, информируя КДН и ЗП об итогах пятого этапа операции «Подросток: занятость», сообщает, что в физкультурно-спортивных подростковых и молодежных учреждениях сформировано 105 секций и любительских объединений, которые посещают 889 несовершеннолетних, среди них и подростки, стоящие на различных видах профилактического учета. Субъектами профилактики с такими подростками проводится индивидуальная профилактическая работа. Проверяются их жилищно-бытовые условия, ведется работа по вовлечению их в спортивную, творческую и иную досуговую деятельность.
- Наталья Алексеевна,  сколько    неблагополучных семей состоит на учете в КДН и ЗП?
-  Банк данных на неблагополучные семьи, имеющие несовершеннолетних детей пополняется систематически. На сегодня в комиссии на учете состоит 114 семей, находящихся в социально-опасном положении, 39 родителей неоднократно привлекались к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ с вынесением постановлений об индивидуальной профилактической работе. Таким родителям оказывается содействие в трудоустройстве, лечении от алкогольной зависимости, оформлении документов и другие виды помощи.
Проведение индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и оказавшимися в трудной жизненной ситуации, является одним из важнейших направлений работы КДН и ЗП и комиссий содействия семье, школе и защите прав ребенка при сельских поселениях района. Количество преступлений и правонарушений несовершеннолетних, по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось с трех до одного.
Однако успокаиваться рано. Разработан план действий по улучшению положения детей в Шаховском муниципальном районе на 2012 - 2017 годы. Воспитание несовершеннолетних, защита их прав - общая забота семьи и всех субъектов профилактики детской безнадзорности.
Только объединив усилия, можно добиться успеха.
Пользуясь случаем, хочу поздравить с юбилеем КДН всех, кто когда-то работал в комиссии по делам несовершеннолетних, кто работает сейчас, всех сотрудников субъектов профилактики, которые ведут большую работу по предупреждению правонарушений среди подростков и защите прав детей.
- Спасибо за интервью. Успехов вам!
Т. СОКРАТОВА


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры