20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Виктор Сорокин: Нашел единомышленников и этим счастлив!

Общество — 24 Августа 2013, 22:34

Если спортивную работу организовать правильно, будет и массовость, и результат

Три год назад известный в Щелковском районе тренер и педагог Виктор Сорокин принял на себя основные обязательства по возрождению массовой физической культуры и спорта в сельском поселении Анискинское. С легкой руки главы поселения Олега Вершинина он возглавил ФСК «Биолог». За рекордно малые сроки Виктору Алексеевичу и его единомышленникам удалось сформировать команды по футболу, волейболу, баскетболу, открыть бесплатный тренажерный  зал.

Сейчас отдача от этой колоссальной работы налицо. Наблюдается спад количества правонарушений, совершаемых подростками и молодежью. По сравнению с 2009 годом их стало почти в два раза меньше! По мнению администрации и депутатов поселения, такой прорыв в приобщении молодых анискин-цев к здоровому образу жизни стал возможен благодаря активной деятельности муниципального физкультурно-спортивного клуба «Биолог».

– Виктор Алексеевич, выходит, вам пришлось всю работу начинать практически с нуля?

– ФСК «Биолог» был создан в 2007 году. Но, к сожалению, до прихода главой Олега Юрьевича клуб фактически существовал только на бумаге и вопросы массового развития физкультуры и спорта в поселении не рассматривались. Спортивных команд как таковых не было, соревнования между населенными пунктами поселения не проводились. А спартакиады районного уровня закрывались в основном спортсменами, которые не являлись жителями Анискинско-го. Местных жителей в командах набиралось не больше пяти-десяти процентов. Да и участвовали из представленных на спартакиаде девяти видов спорта в лучшем случае в двух-трех.

Когда я возглавлял культурно-спортивный клуб «Городищи» (городское поселение Свердловский), мои ребята часто выступали за Анис-кинское. Лично мне было обидно, почему в поселении, где проживает столько молодежи, нет своих команд. Поэтому,  когда Олег Юрьевич предложил мне возглавить ФСК «Биолог», я с большой радостью согласился.

С чего началось возрождение «Биолога»?

– Олег Юрьевич Вершинин сам разработал муниципальную целевую программу по развитию физкультуры и спорта. Ее цели полностью совпадали с моими. Мы решили не гнаться за высокими результатами и победами за счет чужих талантливых спортсменов. Можно было бы купить двух-трех и всегда числиться в верхних строчках рейтингов, а основная масса молодежи продолжала бы сидеть дома за компьютерными играми, на лавочках с пивом или того хуже. Сделали ставку на воспитание своих звездочек – развивать массовую физическую культуру и спорт, постепенно двигаясь от массовости к мастерству.

Буквально за пару недель удалось сформировать отличный коллектив. Каждый взялся работать за идею. Потому что о больших зарплатах в «Биологе» речи не шло. Нужно было подготовить площадку для тренировок. Своими силами привели в порядок старый, давно заброшенный стадион. Он стал основной базой для проведения учебно-тренировочного процесса. Сами сделали плоскостное сооружение, где можно было не только футболом заняться, но и гимнастикой. Восстановили спортивный городок – привели в порядок площадку, тренажеры, и туда сразу же потянулась ребятня, семьи. В этот же год сформировали волейбольную и баскетбольную команды, две футбольные – мужскую и юношескую. Мужскую тренировал я сам, а юношескую доверил сыну Дмитрию (он сейчас является учителем физкультуры в Биокомбинатов-ской школе).

– Нынешние подростки в большинстве своем привыкли играть в футбол за компьютером, а не носиться взмыленными по реальному полю. А вы, Виктор Алексеевич, выходит, перетягиваете их на свою сторону. Как вам это удается?

– Компьютерные игры, конечно, сыграли свою пагубную роль. Но бороться с этой зависимостью можно! С 1987 года я работал в Биокомби-натовской школе учителем истории, параллельно вел физкультуру, а после уроков играл с ребятами в футбол. Я в свое время стоял на воротах в сборной команде по футболу «Биолог» (в 1983 году мы даже выиграли первенство  Московской  области), одним словом, не мог без футбола. Да и ученики мои хотели играть. Бывшие воспитанники и стали первыми помощниками. Поверили в меня. Из них многие окончили институт физкультуры и взялись тренировать анискинских мальчишек. Здорово поработали в отдаленных деревнях – втянули в тренировки ребят из Медного-Власова, совхоза Орловский и других. У нас появился свой микроавтобус – смогли возить ребят из отдаленных мест на тренировки на базу отдыха «Союз».

– Помимо самого коллектива «Биолога» вам кто-нибудь еще помогал?

– Один на один со своими трудностями мы не остались! Олег Юрьевич стал нашим надежным помощником. Благодаря ему появился бесплатный тренажерный зал. Это огромная победа «Биолога»! Нам выделили помещение в поселке Юность, в доме 12. За счет средств бюджета  поселения  закупили новые тренажеры.

Большую помощь оказывает фонд «Гранат». Также стали помогать все учреждения и предприятия, расположенные на территории поселения. База отдыха «Союз» дала нам возможность не только тренироваться на их базе, но и проводить календарные футбольные матчи, первенство Щелковского района среди мужских и детско-юношеских команд. А на осенне-зимний период предоставили современный спортивный зал. Стали заниматься и в спортзале Биокомбинатовской  школы.

– Насколько я знаю, в ваш тренажерный зал приезжают заниматься даже из Щелкова, Лосино-Петровского, не говоря о Свердловке. Не тесно?

– Более того, на базе тренажерного зала у нас сразу появились две секции – по гиревому спорту и пауэрлиф-тингу. Сюда также потянулись девушки и женщины всех возрастов (занимаются даже те, кому далеко за шестьдесят!). Конечно, тесно! Поэтому Олег Юрьевич помог нам оформить дополнительное помещение, где раньше размещалась библиотека. Откроем здесь кардиоцентр – зал для занятий фитнесом специально для женщин. Здесь будут стоять велотренажеры, мячи, беговые дорожки – для профилактики инфарктов и инсультов.

– То есть массы становятся активнее?

– Безусловно. Иначе как бы нам удавалось регулярно проводить спартакиады между командами населенных пунктов поселения, чемпионаты среди школьников на кубок главы поселения? В Анискинском на сегодняшний день действуют три футбольные команды (мальчики, юноши, взрослые), секции пауэрлифтинга, гиревого спорта, культивируется волейбол, баскетбол, настольный теннис, секция каратэ. Их возглавляют наши местные тренеры, которые не только профессионалы своего дела, но и стали настоящими друзьями своих подопечных. В ДК Мизиново планируем открыть шашечный клуб. Думаем о возможности открытия секции по художественной  гимнастике.

– А как с воспитанием анис-кинских «звездочек»? Есть уже результаты?

– Еще бы! В первый же год после пятнадцатилетней разрухи наша мужская команда по футболу заняла второе место в первенстве Щелковского района. На следующий сезон мы опять в тройке сильнейших. Мужская команда радует результатами во второй группе. Мой воспитанник, тренер Андрей Туляков, за полгода подготовил детскую футбольную команду (десять-двенадцать лет), и в этом году мы дебютировали в чемпионате района – из двенадцати команд попали в четверку сильнейших. Сейчас сформирована группа начальной подготовки, где будут заниматься дети от шести до восьми лет. До глубины души радует этот приток молодых. Значит, не зря стараемся.

В гиревом спорте тоже показываем хорошие результаты. Так в первый же год активной работы «Биолога» наши гиревики Игорь Талы-ков и Алексей Кузнецов (к сожалению, рано ушедший из жизни) стали победителями и призерами спартакиады Московской области в Солнечногорске. Неплохо выступают и баскетболисты. Команда по стритболу была неоднократным призером спартакиад района, не стал исключением и год 2013-й. Стритболисты заявили о себе и в Московской области, войдя в ранг серебряных призеров. Максим Саркисов – неоднократный победитель и призер щелковских соревнований по пауэрлифтингу, гиревому спорту среди юношей. Тесно сотрудничаем с ДЮШОР по зимним видам спорта, где большую помощь в проведении соревнований оказывают всем известные тренеры Виктор Иванович Гузынин и Лариса Валерьевна  Федосова.

– Скоро в Анискинском появится физкультурно-оздоровительный комплекс. У «Биолога» прекрасные перспективы.

– Этим и живем! Надеемся, что все получится и у «Биолога» откроются новые горизонты.

Наталья ИВАНОВА



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры