18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Владимир Шапкин: Работаем действительно много

Общество — 7 Сентября 2013, 00:18

Иногда мне начинает казаться, что у нашего депутата от Мособлдумы Владимира Шапкина имеется несколько двойников. Потому что встречаю его на всех общественно важных районных мероприятиях. Разбираются злободневные вопросы в сфере ЖКХ, во главе «круглого стола» – он. Открывается новый социальный объект, от него – поздравительное слово. Здесь в детском саду Шапкин вручает коллективу оборудование для пищеблока, а в этом поселении – новый автомобиль для местной амбулатории. Его постоянно видят не только в Щелковском районе, но и во всех городских округах нашего «куста» – Фрязине, Лосино-Петровском, Черноголовке. Так ведь еще же и законотворческой деятельностью нужно заниматься, плюс партийная нагрузка!

Оттого и первый вопрос к Владимиру Николаевичу, нет ли у него помощников, схожих с ним как две капли воды? Ведь как доказала популярная телепрограмма «Один в один», человеческие возможности в этом плане порой бывают безграничны.

Автотранспорт – поликлиникам, веранды – детским садам!

– Нет, конечно, двойников у меня нет (смеется). Но работаем мы действительно много. Только за прошедшие два месяца, исполняя наказы избирателей, посетили 46 предприятий и организаций. В основном – из социальной  сферы.

– С какой целью посещали?

Каждый депутат Мособл-думы имеет возможность распределять денежные средства из бюджета Московской области по своим приоритетам. На сегодня это 15 миллионов рублей. Я на первое место ставлю медицину, особенно сельскую. Мы завершили программу, согласно которой сельские поликлиники были обеспечены автотранспортом, чтобы терапевты и педиатры имели возможность оперативно добираться до своих пациентов. О решении этой действительно острой проблемы просили сами медики, и мы эту просьбу выполнили.

– Что дальше по плану?

– Детские сады в сельских поселениях. Здесь тоже свои трудности. У кого оборудование пищеблока родом из шестидесятых, где-то нужна аппаратура для проведения утренников… Сотрудничая с работниками дошкольных учреждений, мы получаем предложения, которые обязательно используем в формировании бюджетных программ на следующие годы. Вот одна из проблем – во многих детсадах отсутствуют нормальные условия для прогулки детей. В новых детских садиках все в порядке, а в старых надо строить или ремонтировать      веранды.

Буду говорить по этому поводу с коллегами. Также важный вопрос на повестке дня – замена окон – деревянных на пластиковые, об этом просят многие заведующие.

– Знаю, вы также проработали целевое направление в области культуры и спорта…

– Мы побывали во многих сельских и городских домах культуры. Большая часть из них также требует ремонта. А в некоторых местах необходимо строить новые культурные объекты, так как те, что были, уже не соответствуют современным требованиям.

Детские сады? Уже шестой закладываем!

– Губернаторская программа «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» работает с февраля. Вряд ли стоит говорить о том, что с нею решать проблемы стало гораздо продуктивнее и легче. А можно в нескольких словах определить ее главный смысл?

– Это повышение качества жизни населения Московской области – в местах проживания, работы, отдыха. Более того, поставлена амбициозная задача – регион должен добиться лидерства по всем направлениям: экономическому, социальному, культурному. Поэтому и трудиться мы должны так, чтобы воплотить в жизнь эти планы.

– Нужны деньги…

– В три раза будет увеличен областной бюджет. До триллиона рублей в год. В первую очередь за счет привлечения  инвестиций.

– Какие возможности открываются здесь для Щелковского района?

На сегодняшний день у нас есть все условия для успешного решения поставленных задач. В наличии – кадры для развития новых производств. Первой ласточкой можно назвать соглашение, заключенное в рамках авиасалона «МАКС-2013», об организации на территории района сборочного производства отечественных космических аппаратов для системы связи «Ямал» и системы наблюдения «СМОТР».

– Сдвиги во многих сферах, как говорится, налицо. Детские сады сегодня, кажется, открываются каждый день…

– Как сказал глава района Александр Матвеевич Ганя-ев на открытии детского сада в поселке Чкаловском, за тридцать лет ни одного построить не могли, а сейчас уже шестой закладываем. В целом по области до 2015 года очередь в дошкольные образовательные учреждения будет снята.

– Медицина, спорт…

– В области здравоохранения наш район, считаю, получил хорошие преференции. Чего стоит только ожидаемое строительство перинатального центра, которое должно начаться уже в этом году. Также появится диализный центр – очень необходимый. У нас 58 больных на сегодняшний день, их приходится возить в соседние районы, тратить немалые средства.

Что же касается спортивных объектов, то в Щелковском районе и окрестностях в ближайшее время их появится семь. Ледовый дворец – Щелково, бассейны – Фря-зино и Лосино-Петровский, еще один физкультурно-оздоровительный комплекс в Щелкове, а также три – в сельских и городских поселениях района – Анискинс-ком, Огудневском, Свердловском.

Берите пример с Анискинского!

– Владимир Николаевич, неужели близится время, когда и проехать можно будет по району без пробок?

– Дороги – самая главная проблема Щелковского района. Но и тут начались подвижки. Уже строится Чкалов-ский переезд, в области в этом году дали старт 16 таким объектам. Первичные работы идут на ЦКАД, один из участков которой пройдет у нас через Огудневское поселение. Центральная кольцевая позволит разгрузить проезд от транзитного транспорта.

– Удивительно, что сдвигаются с места пласты, которые десятилетия казались неподъемными. Хотя бы взять тот же вопрос привлечения специалистов в сферы образования и здравоохранения…

– В Подмосковье мощный строительный комплекс. Поэтому руководство области выдвинуло идею привлечь его к решению данного вопроса. Так планируется пять процентов от вводимого в строй жилья отдавать в областной фонд для предоставления служебных квартир специалистам – учителям и врачам. Новые кварталы будут возводить, предусмотрев всю инфраструктуру. Ради комфортабельного проживания уменьшится и этажность.

Если обобщить все наиболее важные для жизни направления, вспомнив обязательно и экологию – ведь уже принято решение о закрытии Сабуровской свалки, – можно сделать вывод: движение начато, мы уже на марше.

– Насколько жизнь в сельских поселениях у нас отличается от городской?

   Считаю, в некоторых сельских поселениях Щелковского района жизнь у нас становится не менее комфортной, чем в городских. Возьмите Анискинское. Какие подвижки здесь в последние годы! Благоустройство дорог, новые детские площадки, заасфальтированные «карманы» для парковки. Интересные проекты в культуре, социальной сфере, спорте. Даже в крупных городах подчас не могут решить проблему переселения граждан из ветхого жилья, а у руководства Анискинского это получилось! Анискинско-му, Трубинскому, Свердловскому, где идут подобные процессы, завидуют и за пределами нашего района. Что же касается совсем небольших населенных пунктов, то отметим, что практически завершен процесс газификации деревень. Эту проблему сможем снять в ближайшие два года.

Радуюсь, когда что-то получается

– Чем вы будете заниматься 8 сентября?

– Работать, я ведь возглавляю на общественных началах региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия». Мы выдвинули нашего кандидата в губернаторы области – Андрея Воробьева, в местных выборах глав поселений – 87 наших  кандидатов  из  91-го возможного. На выборах депутатов местных советов у нас 98 процентов кандидатов на 1200 мест.

– Недавно на семинаре руководителей садовых товариществ вы говорили, что с удовольствием проводите время на своем участке…

– Корни у меня крестьянские, я ведь из Ростовской области. Отец – кузнец, мама работала в животноводческом хозяйстве. Из хутора и поступил в военное училище в 1979 году. В 90-е годы, когда служил в армии, и получил небольшой участок. Вот и вспомнились навыки. Выращиваем с супругой почти все: картофель, огурцы, помидоры, кабачки, свеклу. Много кустарников: крыжовник,  смородина…

– В одном старом кинофильме один из персонажей – врач по профессии – жалуется: мол, только скажу, где работаю, сразу начинают рассказывать о симптомах своих болезней. А нет такого у депутата, что все пытаются обсудить с ним, как нам обустроить Россию?

– В Монине, где проживаю, я проходил службу, трудился и после увольнения. Воспринимают  меня   здесь как обычного человека, без оглядки на депутатский статус. И я не лелею никаких особых амбиций по этому поводу: наняли на работу, стараюсь ее делать хорошо. Очень радуюсь, когда что-то получается. Сам веду все приемы, стараюсь больше общаться с людьми и слушать мнение профессионалов в своих сферах. Но, конечно, по поводу каких-то злободневных вопросов ко мне обращаются  гораздо  чаще.

Испытания нас закалили

– Сегодня у нас в районе прошел прием делегаций от городов-побратимов (разговор происходил 30 августа. – Прим. автора). Мы встречали гостей из разных стран. Вспомнилось, как на одном из семинаров вы рассказывали коллегам о рабочей поездке в Финляндию. Поразило, говорили вы, как там раздельно утилизируют мусор, какая высокая культура населения в этом плане. Скажите, что бы еще, на ваш взгляд, у них там «за кордоном» можно было позаимствовать и внедрить в нашу жизнь?

– Нам не хватает их организованности, бережливого отношения к имуществу. За границей, мне кажется, люди более терпимы друг к другу. Улыбаются, стараются помочь. Нам же подчас мешает жить и общаться наша углубленность в проблемы. Вот сегодня мы решаем вопросы доступности мест в детских садах, а в той же Финляндии на законодательном уровне запрещено в группе на одного воспитателя иметь более семи детей. Ну, я думаю, мы движемся в правильном направлении и со временем придем к тому, что тоже станем в первую очередь уделять внимание качеству.

– А чего не хватает им из того, что есть у нас?

– Наш народ – очень мужественный, терпеливый. Так получается, что в отечественной истории не было такого периода, чтобы хотя бы двадцать лет – без войны и потрясений. Испытания закалили нас, как никого другого. Но хочется, чтобы проблемы уже наконец-то завершились, и мы из года в год все более развивались, успешно решали вопросы – экономические, социальные… Страна наша крепла, и мы вновь вернули ей статус супердержавы. Потому что без этого, на мой взгляд, будущего у России нет.

– Владимир Николаевич, а какой период в истории России вас наиболее привлекает?

– У меня есть и гражданская профессия – учителя истории и обществоведения. В свое время очень подробно изучал период Киевской Руси. И затем – становления российской государственности. Как раз наши архитектурные, исторические и духовные памятники – Коломенский кремль, Троице-Сергиева лавра – которые набрали такое большое количество голосов в конкурсе «Россия 10», сюда по времени  восходят.

– Кстати, фантастическая победа Коломенского кремля. Вышел вперед буквально на ленточке…

– Ну так сколько мы для этого работали! При том единении, которое явили в процессе голосования жители Подмосковья, иначе и быть не могло.

Беседовал Владимир АНДРЕЕВ



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры