25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Люди долга и чести

Общество — 21 Сентября 2013, 00:19

«Генеральский дом» в поселке Чкаловском – недалеко от Вечного огня. Он был построен в тридцатые годы для командирского состава, и как говорят местные жители, по личному приказу Сталина. В нем – только трех- и четырехкомнатные квартиры с трехметровыми потолками, большими кухнями и ванными – роскошь для того времени.

Сегодня здесь живет генерал-майор в отставке, участник Великой Отечественной войны, почетный председатель Щелковской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Андрей Семенович Гладилин. Андрей Семенович позвал нас в гости, чтобы поделиться своим мнением о письме в защиту В.Н. Вельможина, недавно опубликованном в «Щел-ковчанке».

В просторном кабинете – очень мало мебели, зато много книг и фотографий. Генерал Гладилин с офицерами-сослуживцами, с женой и внуками, с правнуком… Гладилин с Юрием Гагариным, с бывшим председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, с вице-губернатором Московской области… Фотография отца в старинной рамке – красивое молодое лицо в форменной фуражке. Родители Андрея Семеновича были сельскими интеллигентами из Курской губернии: отец – землемером, мать – учительницей.

До Гладилиных в этой квартире в тридцатые годы жили Серовы. Он – Анатолий   Константинович,  знаменитый летчик-ас, Герой Советского Союза и герой испанской войны. Она – известная актриса Валентина Серова, которой Константин Симонов потом посвятит стихотворение «Жди меня». Скромная мемориальная доска у входа в подъезд напоминает об этих легендарных людях. Андрей Семенович в поселке Чка-ловском – личность не менее известная и уважаемая. На фронт пошел добровольцем, с третьего курса Ленинградского политехнического. Первую награду – медаль «За отвагу» лейтенант Гладилин получил в феврале 1942 года за уничтоженного немецкого снайпера. Защищал Москву, освобождал Белоруссию, брал Кенигсберг… Закончил войну в звании майора, не имея специального военного образования. Видел такое, от чего у более опытных солдат кровь в жилах стыла.

***

Вот один из эпизодов военной зимы 1941 года во время боев 1-й Ударной армии на Северо-Западном фронте: «Была такая деревня – Сутоки, – вспоминает генерал Гла-дилин. – Мы ее прозвали Долиной смерти. Там в три слоя трупы лежали. Как-то, в ноябре или декабре, я ползу к переднему краю, а там небольшая  низинка  и  ровный  лед,  с него ветром снег сдуло. Я ползу, глянул, а во льду… лежит человек. Толщина льда над ним сантиметров десять. Лежит молодой парень, розовые щеки… Глаза открыты. Такая жуткая картина. А из-за него еще один выглядывает. Наши солдаты. Вмерзшие».

После войны закончил академию и был направлен вместе с женой, лейтенантом медслужбы, в ГК НИИ ВВС в Ахтубинск, где прослужил тринадцать лет. Андрей Семенович отвечал на полигоне за испытания межконтинентальных крылатых ракет и радиотехнических средств обнаружения объектов противника. За создание оборонного ракетного щита присвоили Гладилину Государственную премию СССР. Выйдя на пенсию, он возглавлял первичную организацию ветеранов 1-й Ударной армии и самую авторитетную в Щелкове Чкаловскую ветеранскую  организацию. К чему я все это рассказываю? Человек, прошедший через всю войну, не раз смотревший в лицо смерти, переживший недавно уход любимой супруги, с которой они счастливо прожили почти семьдесят лет, не озлобился, не ожесточился, не заматерел. Комментируя письмо  в  «Щелковчанке»,  он  говорил медленно, тщательно подбирая слова, чтоб не обидеть кого ненароком. Мыслит генерал-майор как-то по-интеллигентски, хотя за сорок лет суровой военной службы мог бы выучить и более крепкие выражения.

***

– Я сегодня ночью почти не спал, перечитывал эту газету, – Андрей Семенович кивнул на разложенную на столе «Щелковчанку», испещренную многочисленными красными пометками, – первое общее впечатление, что Вельможин сам написал это письмо в защиту себя. Выдает его стиль. И эти многочисленные детали, неуважительные по отношению к другим главным редакторам характеристики… Все это перекликается с колонкой редактора, написанной Вельможиным на 1-й странице  газеты.

И это восхваление: «Вы с неизменной любовью и высоким уважением к поколению победителей пишете свои материалы…». Да, бывает, что в этой газете печатаются хорошие материалы о людях. Но не так давно, в январе 2012 года, главный редактор «Щелковчанки» писал в статье «Политическое проходимство» о щелковских ветеранах в таких выражениях: «легкая на подлятину», «куч

кующиеся сквернавцы», «оскудевшие умом», «генерал-флюгер», «завиральный народишко», «целое стадо Козловых». Даже в пылу полемики интеллигентный человек, каким себя Вельможин представляет, не вправе употреблять таких уличных, базарных выражений. Тем более не имеет морального права по-хамски обращаться с такими людьми, ветеранами, как М.Г. Нежута, С.М. Иванов, В.И. Козлов, А.Н. Ермакова, Н.М. Пухова… Я этих людей знаю очень хорошо, они не способны на те подлости, которые им приписывает  Вельможин.

А эти придуманные звания в подписях под письмом: «фронтовик Великой Отечественной войны», «ветеран Великой Отечественной войны». Нет таких званий, есть участник войны и инвалид войны. Есть труженики тыла. Есть закон о ветеранах, и там все прописано. Я точно знаю, что по крайней мере двое из подписантов, Б.В. Форафонтов и Г.Ф. Тарасов, не могут называть себя «ветеранами Великой Отечественной войны», потому что в годы войны были слишком далеко от мест ведения  боевых  действий.

…Я этой ночью вспоминал, как в 2007 году бывший глава района Л.А. Твердохлебов предложил мне возглавить ветеранскую организацию. Ее председатель В.Я. Анушко уже длительное время болел. Всеми делами заправлял его заместитель Б.В. Фо-рафонтов. Я стал разбираться с бумагами, и тут обнаружилось решение суда, в котором говорилось, что Щелковская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил… ликвидирована еще 22 ноября 2004 года и исключена из реестра общественных организаций. Выходит, организация работала, но ее как бы не существовало! Мы не могли даже открыть счет в банке, чтобы помогать нуждающимся ветеранам. Мы два месяца вместе с юристами заново писали устав, несколько раз ездили в управление юстиции Московской области, собирали конференцию, чтобы утвердить все документы, и наконец, зарегистрировали организацию, как сейчас помню число – 15 января 2008 года.

Чувствовалось, что воспоминания даются 93-летнему Гладилину нелегко.

– Не хочу ворошить прошлое, – продолжил он. – Но в декабре 2010 года я написал заявление с просьбой освободить меня по состоянию здоровья и возрасту от должности председателя совета ветеранов. В январе 2011 года собрали районную конференцию из делегатов от всех первичек, пригласили представителя Московского областного  совета ветеранов. Я коротко отчитался о своей работе, делегаты избрали новый состав совета и нового председателя – А.Н. Волкова, который возглавлял самую влиятельную первичную организацию города Щелково – микрорайона Центр. Все как положено – по закону и по уставу. Волков, кстати, не очень-то рвался на эту должность, так что обвинять его в том, что он захватил власть, нет  никаких  оснований.

Анатолий ИВАНОВ



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры