25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Что для одних закон, для других - беззаконие

Политика — 7 Декабря 2012, 04:33

Для решения проблем мы готовы сотрудничать с любыми общественными движениями, преследующими общественно-полезные цели

В.Б. Липатёнков

У кого главным событием в городе становится День матери, подготовка к Рождеству и Новому году, а у нас – митинг против миграции 11 ноября. Как водится, хотели горожане хлеба и зрелищ – они их получили: зеваки – яркую картинку, подростки с плакатами – вознаграждение.

По сведениям, распространённым телеканалом ТВ «Подмосковье» в акции приняли участие более 1 000 человек, НТВ и Рен ТВ – около 200, Public Post – несколько сотен. Количество жителей в муниципальном образовании по данным информагентств также разнится от 22 до 25 тысяч. Где истина? А истина где-то рядом, причём как в цифрах, так и в восприятии горожанами фактов. Каждый трактует так, как ему удобно.

Подогреваться протестные настроения в обществе начались сразу после избрания на должность нового главы гор одс ког о ок ру г а В.Б. Л И П АТ ЁН-КОВА, – в прошлом судьи Щёлковского района Московской области, взявшегося за наведение порядка в муниципальном образовании. Он дал комментарий происходящему в городском округе.

Из-за стола на улицу

Сначала незаконной миграции был посвящён «круглый стол». По мнению журналистов, это был даже не «круглый стол»– организаторы не пригласили людей, которые были бы специалистами. Без них всё свелось к перепалке. Модераторы, кстати вовсе не жители городского округа, дискуссией не управляли. Им нужно было показать, привести аргументы в пользу отрицания каких-либо действий власти по борьбе с нелегалами. Более того, они пытались изобличить, что власть, напротив, способствует их распространению. Неаргументированные требования, попытки начать управлять властью вместо того, чтобы вырабатывать пути решения проблемы привели в тупик. Кому это выгодно? Тому, кто хочет самоутвердиться на резонансе от поднятой темы и

сделать себе рекламу через СМИ. Для многих участников псевдо «круглого стола» было открытием, что есть принципы построения миграционной политики. К примеру, что между странами СНГ существуют международные договоры, а 3 сентября 2011 года в городе Душанбе принята программа по противодействию нелегальной миграции, их даже удивили.

И грянул «гром»

На митинге организаторы акции заявили – «русских прижимают!» Но давайте разберёмся – где живут эти мигранты? Кто их регистрирует? Сами горожане. Почему они идут на это? Регистрация мигрантов в своей квартире – дополнительный доход для желающих заработать. Официально зарегистрирован – легализован. И каким образом власть может бороться с легальной миграцией? Для чего нас призывают и толкают бороться против закона? Более того, активисты выступают с лозунгом: «Я – за русских». Но они не говорят о том, что хотят помочь русским. А, толкая народ на народ, напротив, выступают против русских. Я на митинге подходил к трибуне с намерением взять слово. Но мне не дали. Организатор смотрит на меня, я – на него. И он говорит – глава не пришёл, он боится выйти к людям. Вот такая ситуация.

Отделить одно от другого

У нас есть миграция законная и незаконная. Против чего выступают активисты? Так можно приехать в любой город и там будут такие же проблемы – мигранты, нелегальные. Вот один из организаторов митинга – депутат Совета депутатов из Рамен-ского района. Мы поинтересовались данными – там официально зарегистрировано 59 тысяч мигрантов из 200 тысяч населения всего района, не только города. Во всём Щёлковском районе – 45 тысяч приезжих при тех же 200 тысячах. Но это же законные мигранты! Они прошли регистрацию в законном порядке. А незаконными мигрантами кто занимается? Разве муниципальная власть может заниматься розыскной деятельностью?

– Нет. УФМС, полиция, – отвечаю я. На неё выделяются деньги. А какие инструменты есть у

муниципальных властей, чтобы сдержать поток мигрантов?

Безимени-9.jpgДепартамент по труду и занятости населения Московской области обращается к главам – возможно ли согласовать квоты по их району. Глава администрации может либо согласовать, либо не согласовать такие квоты. С марта 2012 года, когда я вступил в должность главы администрации, было три обращения. И я отказал – рабочих и так достаточно. Я призываю обеспечить работой местное население, наших жителей. Однако проблема в том, что в нашей промзоне хозяева производств – не жители городского округа, а люди из Москвы и других регионов. Они зарегистрированы по месту регистрации головного офиса. И они решают вопрос о привлечении мигрантов с органами УФМС по месту своей официальной регистрации.

О путях легализации мигрантов

Да, нужно и различать способы, которыми мигранты законно пребывают на территории страны. Во-первых, это разрешения на работу, получаемые по квотам. Во-вторых – патенты. Каждый гражданин, физическое лицо, может пригласить к себе на работу иностранного гражданина из СНГ. Гувернёром, уборщиком, прачкой, для строительства на своём дачном участке, садовником. Делает патент, каждый месяц регистрируется и платит пошлину 1 000 рублей. Большинству граждан удобно так решать свои дела. Третий – это обыкновенный гостевой въезд на три месяца. Таких можно зарегистрировать по почте, или во время личного визита в УФМС . Это тоже законная миграция.

Да, мне тоже не нравится, что это так происходит.

Программа противодействия нелегальной миграции

Безимени-10.jpgВо-первых, мы планируем заключать соглашения с предприятиями, которые работают в городе, чтобы они ограничивали приём на работу иностранных граждан, и брали на работу наших местных граждан. Во-вторых, заключить соглашение с управляющими компаниями, чтобы они вели нормальный паспортный учёт, и смотрели за квартирами, которые сдаются, и делали начисления на квартплату. В ст.155 Жилищного кодекса записано, что даже временно проживающие граждане подлежат учёту и на проживающих должна накладываться дополнительная квартплата. Я предлагаю управляющим компаниям заняться такой работой. Вот, у человека зарегистрировано 15 человек. Надо выставить ему счёт на 15 человек. Тогда будет толк. Не выгодно станет мигрантам снимать жилье. У них есть такое право? Есть не только право, но и обязанность. В-третьих, вести надзор и контроль за работой полиции в сфере противодействия незаконной миграции. Сейчас эта программа находится на рассмотрении в Правительстве Московской области.

ДНД, как панацея

Протест ующие предлагают создать добровольную народную дружину для, так сказать, присмотра за иногородними. Власть не может запретить людям объединяться. Когда поступило обращение о создании ДНД в городском округе, я передал его на рассмотрение в Совет депутатов. Комиссия рассмотрела заявление, посчитала экономику, а именно, какую нагрузку это окажет на бюджет. Но у нас экономика на 40% дотационная. Совет депутатов решил рекомендовать им са-

мим взять, объединиться и заключить договор о сотрудничестве с главой городского округа. Пожалуйста, мы готовы сотрудничать с любым общественным движением, преследующим общественно-полезные цели.

О статистике

Есть факты, которые нельзя передёргивать. Они такие, какие есть и не иначе. В городском округе зарегистрировано 9 000 мигрантов – это 90-дневники. То есть человек уезжает на один день из России, а потом – возвращается снова. Так устроен учёт УФМС – они регистрируют только въезд. А выезд не регистрируется. К примеру, к концу года мы будем иметь 12 тысяч мигрантов. Но их поделить нужно на четыре квартала. Итого – порядка трёх тысяч человек могут постоянно присутствовать на нашей территории. Три тысячи мигрантов – это не только выходцы из Азии, но и из Европы: ураинцы, белорусы, мол-доване. На 1 января будущего года, статистика приезжих снова обнулится, потом будет только нарастать.

Таким образом, в городском округе проблема миграции исследована вдоль и поперек, обнажены все законные методы воздействия на ситуацию: рычаги, ресурсы. В СМИ кроме пиар-статей вышли и статьи, призванные повысить правовую грамотность насе лени я в национа льных вопросах. Если несмотря на разъяснения, у горожан всё равно появляются вопросы – с ними можно обратиться в редакцию. Наши коллеги свяжутся со специалистами и расскажут о ходе работы по наведению порядка в сфере миграции законными способами.

Записал Андрей АКИМОВ



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры