16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Проекту генплана Щёлкова поставлена жирная двойка

Политика — 10 Декабря 2013, 14:04

4 декабря состоялось первое предварительное согласование проекта генплана Щёлкова в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области. По его итогам можно сделать однозначный вывод: Правительство области не согласует этот проект и предложит главе города Татьяне Ершовой его отклонить и отправить на доработку (срок согласования заканчивается 8 января). И хотя это будет далеко не первый и далеко не последний случай (сегодня приняты генпланы лишь у 17%  муниципальных образований) со Щёлковом Правительству области придется изрядно повозиться. Хотя бы потому, чтобы не потерять своё лицо. Недостатки генплана настолько кричащие и очевидные, а сопротивление населения этому проекту настолько сильное, что любая попытка мэра и депутатов города утвердить этот проект вопреки воле Правительства области может расцениваться как «бунт на корабле» и караться самым нещадным образом. Тем более похожие примеры в области уже имеются.
Поэтому, как поведал перед совещанием в ходе беседы со мной первый заместитель руководителя Главного управления архитектуры Московской области Владислав Гордиенко, в Щёлкове, скорее всего по вопросу согласования генплана состоится выездное заседание Градостроительного Совета Московской области с участием губернатора Андрея Воробьева, как это было в соседних городах, Королёве и Балашихе. В. Гордиенко отметил, что общественность Щёлкова, указывая на неверные базовые расчетные показатели проекта генплана, права. При предполагаемом приросте объемов жилья в 1 млн. 700 кв. м. разработчиками генплана прогнозируется увеличение населения города всего на 27 тысяч человек. Получается, по 60 квадратных метров на человека? Где это видано? Используя такие базовые величины, совершенно очевидно, что разработчики генплана существенно занизили необходимые объемы строительства детских садов, школ, больниц, поликлиник, рекреационных зон и т.д. При дефиците дорожной сети и объектов социальной инфраструктуры в Щёлкове уже сегодня вопреки Нормативам, принятым областным Правительством, возводятся два 19-ти этажных, 20-ти и 22-этажный жилые дома. В проекте генплана отсутствует информация о планируемом развитии экономики, производственных мощностей, не решаются проблемы расселения ветхого жилья, которого в Щёлкове очень много. На мой вопрос о трассировке Западного объезда – это градостроительное решение вызывает наибольшее сопротивление жителей, Владислав Валерьевич отметил, что обязательно должны быть предложены альтернативные варианты. Исходя из практики, существующей в Подмосковье, дороги стараются строить без сноса частного жилья, садоводческих товариществ. А вот в Щёлкове, судя по проекту  генплана, как раз решили сделать наоборот. И это надо поправить.  
Далее прошло рабочее совещание, в ходе которого представители министерств комментировали свои доводы по отклонению генплана. Так, министерство потребительского рынка и услуг отметило, что в генплане отсутствует информация о существующих кладбищах, на землях каких категорий они расположены, их статус, наличие санитарных зон. Представитель министерства жестко настаивал на том, что не допускается расширение или создание кладбищ на землях лесного фонда, как следует из проекта генплана. А самое главное, в проекте вообще отсутствуют сведения о потребности города в местах захоронения.
Комитет по труду и занятости отклонил проект от согласования, т.к. в генплане отсутствует информация о численности занятых в экономике и планируемом количестве рабочих мест.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия также отклонило проект от согласования из-за отсутствия обосновывающих материалов. Не определён баланс земель сельскохозяйственного назначения (существующий и на расчетный период) по видам сельскохозяйственных угодий с указанием землепользователей. Отсутствует перечень земельных участков из земель с/х назначения, планируемых к переводу в другие категории земель и целей их предполагаемого использования и т.д.
Перечень претензий к проекту генплана Министерства транспорта Московской области носит очень серьёзный характер. Указано, что в проекте отсутствуют показатели развития транспортной инфраструктуры на расчетный 2020 год, нет анализа интенсивности движения автомобильного транспорта, а также обоснования и предложений по увеличению пропускной способности автомобильных дорог местного значения. В технико-экономических показателях проекта не отображен уровень автомобилизации на расчетный период, который согласно нормативам градостроительного проектирования должен быть не менее 420 легковых автомобилей на 1000 жителей. При строительстве жилья, прокладке улиц и дорог отсутствует план-график реализации мероприятий генерального плана. Не предусмотрены территории для перехватывающих парковок, стоянок для большегрузных автомобилей вдоль дорог федерального значения, гостевых парковок для временного хранения индивидуального транспорта. Отсутствует схема развития пешеходных и велодорожек в зоне рекреаций и т.д.
Необходимо отметить, что собрать необходимую информацию, в том числе провести логистические исследования движения автомобильного транспорта за три недели (до 8 января) разработчикам генплана вряд ли удастся!
Министерство ЖКХ Московской области не согласовало проект генплана, указав на то, что в нём не предусмотрены мероприятия по разработке схем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и зон санитарной защиты тех объектов водоснабжения, у которых они пока отсутствуют.
Главное управление архитектуры и градостроительства подготовило обширный список претензий к проекту генплана Щёлкова и тоже рекомендует его отклонить. Так, в проекте не учтены и не отображены зоны размещения и реконструкции дорог федерального и регионального значения, транспортные развязки, линии рельсового скоростного пассажирского транспорта и параметры их строительства (в «коридорах» от 100 до 500 метров). Многие запланированные к строительству кварталы жилой застройки выполнены без обоснования и оценки возможного влияния на комплексное развитие территории, в том числе на территории планируемого развития транспортной инфраструктуры регионального значения. Проектом не учтены и не отображены границы планируемых особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, установленные Схемой территориального планирования Московской области - ключевой природной территории «Лосиный остров». Например, в этой зоне находятся планируемая малоэтажная жилая застройка к востоку от д. Серково и дачная застройка к юго-западу от этой деревни.
Не обоснована целесообразность включения в границы населенного пункта Щёлково территорий аэродрома государственной гражданской авиации Минобороны «Чкаловский» и ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Милля». Подлежит согласованию включение земель лесного фонда в границы г. Щёлкова. Планируемое размещение зон многоэтажной жилой застройки к востоку от  ул. Пушкина, многоэтажной жилой застройки в мкр. Заречный-2 в границах водоохранной  зоны р. Клязьма выполнены без оценки влияния на водные объекты, находящиеся в федеральной собственности. Не соответствует генеральному плану Щёлкова, действующему в настоящее время, размещение зоны многоэтажной застройки в районе бывшей фабрики Техноткань.
Является заниженным показатель увеличения численности населения на 27 тыс., в связи с чем расчетные показатели планируемой потребности в объектах образования, здравоохранения, соцкультбыта подлежат уточнению.
В заключение начальник отдела по согласованию генпланов Наталья Казакова подчеркнула, что щёлковцам практически надо разрабатывать проект генплана с самого начала. И прежде всего он должен основываться на показателях ближайшего расчетного периода, а не до 2030 года. Надо обозначить уже существующий дефицит – в услугах учреждений образования (нехватка мест в детсадах и школах), в развитии дорожной сети, рекреационных зон (в Щёлкове очень мало парков) и т. д.  Проект генплана и должен быть направлен в первую очередь на ликвидацию этого дефицита, а потом уже решать долгосрочные задачи. «И все градостроительные решения должны быть честными и максимально открытыми для горожан», - подчеркнула Наталья Казакова. На чём стоим и мы – Народный градостроительный Совет города Щёлкова.
Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА,
член Комитета по вопросам строительства,
архитектуры, ЖКХ и энергетики
Московской областной Думы  


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры