24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Юрий Рагозин: «Мы всегда готовы помочь нашим землякам получить желаемую работу»

Политика — 2 Марта 2012, 04:06

Сегодня проблема безработицы и трудовой занятости в нашей стране достаточно актуальна, как и социальная защита граждан на рынке труда. В Подмосковье эти вопросы не имеют такой остроты, как в других регионах России, поскольку областные власти уделяют серьезное внимание защите интересов людей труда, делают все возможное, чтобы обеспечить своих земляков рабочими местами и достойной зарплатой. Ключевую роль в этих усилиях играет Комитет по труду и занятости населения Московской области. С его председателем Юрием Игоревичем Рагозиным беседует наш корреспондент.
– Думается, что подмосковные жители знают, что на свою трудовую занятость им грех жаловаться. И все же, когда по соседству, в Западной Европе, только за последний месяц безработица бьет рекорд за рекордом, возникают опасения, что ситуация на Подмосковном рынке труда тоже может ухудшиться. Можете ли Вы развеять эти сомнения?
– О каких опасениях может идти речь, если Московская область сегодня – один из самых стабильных субъектов в Российской Федерации. По уровню регистрируемой безработицы мы занимаем четвертую позицию, по уровню общей безработицы – третью. Сегодня наш уровень регистрируемой безработицы составляет 0,7 процента, а на учете в Московской областной службе занятости населения состоят 27 300 безработных. По сравнению с пиком кризиса, который мы переживали в 2009–2010 годах, этот уровень снизился более чем в два раза. К примеру, численность безработных на 1 января 2010 года у нас составляла 59,5 тысячи человек. Все это говорит о том, что кризисные явления начали сходить на нет, и предпринятые меры, в том числе службой занятости, дали свои результаты.
Ситуация в области управляемая. Естественно, есть люди, стоящие у нас на учете, и требующие к себе пристального внимания и заботы. Проблема их трудоустройства, несмотря на большое количество вакансий, которые имеются сегодня в службе занятости, стоит достаточно остро. И вот почему. Сегодня в банке вакансий около 75 процентов рабочих мест с заработной платой ниже 20 тысяч рублей. Эти вакансии, мягко говоря, малопривлекательны для жителей области.
Что в этом направлении необходимо сделать в первую очередь? Здесь я нового не открою, если скажу, что речь идет о создании рабочих мест с соответствующими условиями труда и, безусловно, с более высокой заработной платой. Только при таких условиях можно говорить о востребованности вакансии. Задача эта достаточно сложная. Ее решение не лежит на поверхности, связано оно и с привлечением инвестиций в Московскую область, и с созданием новых предприятий, и с модернизацией производства. Все это первоочередные задачи, поставленные губернатором Московской области Б.В. Громовым.
В этом году мы планируем еще большее снижение уровня регистрируемой безработицы. Все наши прогнозные данные говорят о том, что наше стремление достичь ее в размере 0,6 процента небезосновательно.
– Так все же, затронули ли нас кризисные процессы, проходящие в Западной Европе?
– Да, мировой кризис в 2009–2010 годах коснулся и нас, но какого-либо сильного всплеска на рынке труда и увеличения безработных в Подмосковье не было. Сокращения, конечно, наблюдались. Мы до сих пор проводим мониторинг этих процессов, предприятия в онлайн-режиме дают нам информацию по возможным сокращениям и высвобождениям, что помогает своевременно принимать меры. Например, в 2009– 2010 годах и даже чуть раньше служба проводила опережающее обучение тех людей, которые находились под риском увольнения, организовывали временные общественные работы непосредственно на предприятиях и способствовали развитию самозанятости граждан. Все это приносит свои плоды. Нам за
этот период, я неоднократно об этом говорю, удалось сохранить кадровый потенциал предприятий, и это позволило впоследствии, с появлением новых заказов и оживлением экономики, не набирать персонал на предприятия.
– Несмотря на то, что в области ситуация на рынке труда в целом благополучная, наверное, в разных муниципалитетах Подмосковья имеются свои существенные отличия?
– Действительно, в муниципальных образованиях положение неоднозначное. К примеру, в городском округе Жуковский уровень регистрируемой безработицы составляет 0,1 процента, а в Лотошинском районе – 6 процентов. Подобные ножницы существовали всегда. Есть более благоприятные муниципальные образования с точки зрения развития экономики, развития производства – это в основном все муниципальные образования, которые находятся в непосредственной близости от Москвы: Красногорский район, города Жуковский и Реутов, и имеются районы, где уровень безработицы выше среднего по Московской области: в первую очередь – это Лотошинский, Шаховской, Зарайский, Луховицкий и другие. Наша служба занятости существует 20 лет, и все это время эти районы относились к депрессивным территориям на рынке труда.
Как руководитель я вижу, что в этих муниципальных образованиях есть определенные недоработки сотрудников центров занятости населения: недостаточно активно проводятся программы по развитию самозанятости, не полностью используются технологии службы по профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации. В этом плане, считаю, существует достаточно большой резерв. Создание более привлекательных рабочих мест, развитие предприятий в депрессивных районах, где достаточно трудоизбыточная ситуация всегда дает свои положительные результаты.
– Привлекательность рабочего места в большинстве случаев диктуется заработной платой, и здесь нам трудно конкурировать с Москвой, куда традиционно на работу выезжают много жителей области. Насколько этот фактор влияет на развитие экономики области, на наш рынок труда?
– Нет сомнения в нашей заинтересованности в том, чтобы жители Московской области работали непосредственно в Подмосковье и налоги платили бы в родном регионе, который получил бы больший доход. Также мы заинтересованы и в том, чтобы на территории Подмосковья работали высококвалифицированные специалисты, которые сегодня трудятся в столице. Однако у нас традиционно существует отрицательное сальдо трудовой миграции между Московской областью и Москвой. Сегодня оно составляет около 625 тысяч человек, то есть в Москву на работу выезжают на 625 тысяч граждан больше, чем москвичей приезжает в область. Понятно, что это связано с более высокой зарплатой на предприятиях столицы. И потом, существуют традиции, по которым подмосковные жители из близлежащих городов и районов из поколения в поколение выезжали на работу в Москву. Подобный поток рабочей силы ослабляет нагрузку на рынок труда Московской области. Отток идет, и у нас нет таких проблем, какие могли бы быть. Межрегиональное распределение, ма-
ятниковая миграция – они существуют везде. Жители области едут в Москву, но ведь жители близлежащих к нам территорий приезжают работать в нашу область. Словом, это нормальный процесс с точки зрения маятниковой миграции в Российской Федерации. Здесь есть свои плюсы и свои минусы. Да, мы разгружаем свой рынок труда, но в пик кризиса получили рост численности безработных, именно со столичных предприятий, где высвобождались рабочие места и за счет жителей Московской области…
– А сколько сегодня получают жители области, и в частности, работники бюджетной сферы?
– Средняя заработная плата по Московской области в 2011 году составляла свыше 28 тысяч рублей, и областным правительством поставлена задача повысить ее в этом году во всех секторах экономики. Что касается бюджетников, то здесь усилия также будут направлены на повышение зарплаты. У работников бюджетной сферы с 1 января 2012 года зарплата увеличилась на 10 процентов, и на 6 процентов она будет повышена с 1 сентября.
В прошлом году повышение в бюджетной сфере в среднем произошло на 13 процентов. При этом большую прибавку получили учителя (свыше 20 процентов) и медицинские работники, в первую очередь по тем востребованным специальностям, которые жизненно необходимы нашим землякам.
Необходимо отметить, что трехсторонним соглашением, которое подписано правительством области, профсоюзами и работодателями, с 1 января этого года минимальная зарплата установлена в размере 9 тысяч рублей. Сегодня в РФ минимальная зарплата составляет 4611 рублей – получается, что у нас в два раза больше. Напомню, что до 1 января нынешнего года в области у нас была минимальная заработная плата 7690 рублей. И сейчас, впервые после кризиса, у нас минимальная заработная плата превышает прожиточный минимум, установленный для жителей Московской области в размере 8700 рублей.
– Есть ли у нашей области потребность в привлечении иностранной рабочей силы?
– Потребность в трудовых мигрантах и была, и сегодня есть, и, наверное, будет всегда, потому что в Подмосковье имеется множество вакансий на непривлекательные рабочие места, на которые жители нашей области да и другие граждане РФ не пойдут в первую очередь из-за низкой оплаты труда. Более того, число будет расти по мере подъема экономики области.
К примеру, у нас на 2012 год квота на иностранную рабочую силу, установленная решением правительства России, составляет 149 тысяч 200 человек. А в прошлые кризисные годы, когда в первоочередном порядке нужно было подбирать вакансии для граждан Московской области, которые высвобождались на предприятиях, она была меньше. Практически мы ее минимизировали. Она составляла от 85 тысяч до 120 тысяч в прошлом году.
Сегодня мы пошли на увеличение квоты из-за большого количества вакансий и снижения роста напряженности на рынке труда Московской области. Из этих 149 тысяч чуть больше половины – это привлекаемые иностранные граждане рабочих профессий, в основном станочники, так необходимые предприятиям Московской области, меньшая часть – неквалифицированная рабочая сила для той же сферы обслуживания, коммунального хозяйства и строительства, используемая на подсобных работах. Естественно, там, где зарплата недостаточно высокая.
В общем, процесс квотирования рабочих мест достаточно объективный, и потребность в иностранных гражданах будет всегда. Однако я вполне со-
гласен с высказыванием Владимира Владимировича Путина, о том, что адаптация трудовых мигрантов в жизни России должна проходить более целенаправленно и более эффективно. К сожалению, это не совсем полномочия Комитета по труду и занятости населения, только считаю, что для иностранца изучение русского языка и традиций России, той страны, куда ты приезжаешь, просто необходимы. Если подобная учеба станет нормой, тогда мы автоматически снимем возможные напряженные ситуации. Если люди понимают и знают, куда они приехали, уважают обычаи и традиции страны, работать с ними проще.
Также для данной категории граждан необходимо создавать благоприятные условия для жилья, чтобы они не ютились по 20–30 человек в небольших комнатах. Работодатели цивилизованные на это идут. Главное, чтобы мигранты здесь трудились на законных основаниях и имели разрешения на осуществление трудовой деятельности.
– Какие программы существуют в Подмосковье по содействию гражданам в трудоустройстве?
– В первую очередь, это наша основная ведомственная целевая программа по содействию занятости населения Московской области, в которой отражены все те полномочия, которые служба занятости населения исполняет в соответствии с действующим законодательством. Она охватывает все возможные направления деятельности службы, начиная от информирования и приема граждан, социальных выплат пособий по безработице и заканчивая вопросами их трудоустройства, переобучения, направления на временные работы.
Существует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, который действует в Подмосковье. В рамках этого закона предприятия заявляют о тех вакансиях, которые у них есть для инвалидов. Эти рабочие места предлагаются для трудоустройства. Закон о квотировании распространяется на предприятия с численностью персонала свыше ста человек.
Кроме того, недавно на заседании правительства Московской области была утверждена Программа дополнительных мероприятий по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Этой программой предусмотрено в течение 2012 года трудоустроить свыше 400 инвалидов и более 200 человек, которые воспитывают детей-инвалидов или являются многодетными родителями.
Причем потраченные работодателем средства на оборудование рабочего места для инвалида при создании на нем каких-то специальных условий или устройств, чтобы человек с ограниченными возможностями мог на этом месте работать, возмещаются в размере 50 тысяч рублей на каждое.
– Что можно поставить в плюс работе вашего Комитета в прошлом году и какие основные задачи определены на этот?
– Наши успехи – это то, с чего мы начали разговор. Исходя из полномочий Комитета по труду и занятости населения Московской области, в первую очередь мы добились создания такой технологии, которая обеспечила максимально возможное трудоустройство наших граждан и снижение уровня безработицы. В этом немалая заслуга центров занятости населения в муниципальных образованиях, которые непосредственно работают с людьми. Второй положительный результат, о чем мы уже тоже говорили, – повышение заработной платы в бюджетной сфере. Полномочия Комитета как раз заключаются в том, чтобы координировать работу трехсторонней комиссии, сводить воедино интересы трех сторон.
Что же касается задач на будущее, то это дальнейшее снижение уровня регистрируемой безработицы и повышение доли трудоустройства людей, которые обращаются в службу занятости.


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры