24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Ещё один шаг вперёд

Политика — 20 Апреля 2012, 04:58

Больше месяца прошло с момента президентских выборов. Победителем стал Владимир Путин.
При всех дискуссиях, которые мы наблюдали, при всей «митинговой активности» этот результат – понятен. За минувшее десятилетие Россия совершила огромный шаг вперед. Из страны, которая все 90-е годы жила в условиях жесточайшего кризиса, потеряв огромную часть человеческого и промышленного потенциала, она превратилась в государство, прочно стоящее на ногах: с растущей экономикой, усиливающейся социальной сферой, повышающимся – хоть и не столь быстро, как нам бы всем хотелось – уровнем жизни.
Некоторые вещи нужно просто вспомнить. Да, средняя заработная плата в 28,5 тысячи рублей, достигнутая в Подмосковье в 2011 году, это не так уж много. Учитывая близость столицы, существующий уровень цен, хотелось бы больше. Но в 2000 году, когда Владимир Путин был избран президентом впервые, средняя заработная плата в нашей области (далеко не самой бедной) составляла менее 2,3 тысячи рублей. Рост в 12,5 раза – впечатляющий итог для любой страны.
Подобных примеров множество. Задумайтесь: даже многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, – результат того, как изменилась ситуация в области и стране в целом.
Достаточно вспомнить очереди в
детские сады. На встречах с людьми этот вопрос – один из наиболее частых. Многие мамы не могут, а порой и не хотят сидеть дома. Они готовы работать. И их нужно в этом поддерживать. Но ведь еще лет 10 назад проблема дошкольных учреждений практически не существовала. Наоборот: в 90-е детские сады массово меняли свое назначение. Просто потому, что ребятишек тогда было очень мало. На 1000 жителей Подмосковья в 1995 и в 2000 годах рождалось только 7 детей. Сегодня же ситуация абсолютно иная. В 2011 году Подмосковье перешагнуло через показатель 11 рождений на 1000 жителей. Это очень неплохой для Европы уровень. Он сравним с показателями Финляндии и многих других стран ЕС. И куда лучше, например, показателей Германии.
Будем откровенны: когда демографическая программа только стартовала, мало кто верил, что рост будет столь стремительным. Это действительно огромное достижение. А появление новых мест в детских садах за ним просто не поспевало. Но это, естественно, не означает, что нам придется «тормозить» в решении демографических проблем. Наоборот: необходимо систему дошкольных учреждений развивать. И мы обязательно будем это делать: через прямое финансирование, через программы одновременного строительства жилья и социальной инфраструктуры.
Из того же разряда и другая проблема – дорожные пробки. Мы все, увы, регулярно, видим забитые машинами подмосковные шоссе: Ярославское, Щелковское, Носовихинское, Энтузиастов… Это – огромная проблема, которую необходимо решать, потому что она создает массу сложностей. Это и время, затрачиваемое на дорогу, это и экологическая ситуация; это, наконец, элементарная безопасность. Но сам факт пробок – прямое следствие того, что на дорогах стало больше машин. Подчеркну: в разы больше. Мечта «советского среднего класса» о собственном автомобиле в минувшем десятилетии для многих жителей нашей области стала реальностью. И это то, чем вполне можно гордиться.
Таким образом, очевидно: выходя к избирателям, Владимиру Путину было что сказать людям. У него есть реальные достижения. И итоги голосования 4 марта показали: эти конкретные дела люди ценят.
Но сегодня, уже после выборов, куда важнее другое. Владимир Путин выиграл выборы не только отчетом о проделанной работе. Он заявил: «Созданы все предпосылки для движения вперед – на новой базе и в новом качестве». И опираясь на достижения минувшего десятилетия, на новые возможности, в своих статьях предложил новую программу развития России: четкую, ясную, с конкретными цифрами и обязательствами. Для всех нас – а прежде всего для региональных и муниципальных властей – это серьезный повод задуматься. Ведь в современном государстве далеко не все вопросы решаются в Москве. «Руководить ремонтом бань» из
столицы неправильно, да и невозможно. За всем попросту не уследишь. «До Бога высоко, а до царя далеко», – эта народная мудрость существует уже века. Большинство проблем, связанных с нашей с вами повседневной жизнью, находятся в сфере ответственности муниципалитетов. Да, мы не всегда задумываемся об этом. Но в действительности благоустройство городов и поселков, жилищно-коммунальное хозяйство, функционирование школ и детских садов и многое другое – всё это во многом определяется работой местной власти. Конечно, федеральный центр оказывает помощь, и немалую. Она затрагивает самые разные сферы: такие, скажем, как капитальный ремонт многоквартирных домов.
Но это именно помощь, поддержка. Основная же ответственность – здесь, «на земле». А значит, опираясь на программу, предложенную теперь уже избранным Президентом России, мы должны найти решения, которые будут работать в каждом конкретном городе и районе. И, объединив усилия областных и местных властей, пользуясь поддержкой федерального центра, – воплотить их в жизнь.
На какие вызовы нам предстоит ответить? По опыту своих встреч с людьми могу уверенно сказать: везде одной из наиболее тяжелых «местных» проблем остается жилищно-коммунальное хозяйство. Повторюсь: повсеместно. Уровень собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в 2011 году в Подмосковье составил 96,3%. Иными словами, мы с вами оплачиваем сейчас «коммуналку», что называется, «по полной программе», практически на сто процентов. А качество получаемых ими услуг соответствует такому уровню платежей, скажем аккуратно, далеко не всегда. Что еще более важно, подчас попросту невозможно разобраться: за что именно мы платим, почему в наших «платежках» образуются такие суммы и на основании чего меняются. И это вызывает, наверное, наибольшее возмущение.
Как с этим бороться? Меры известны. Это, во-первых, максимальное развитие конкуренции: чтобы везде, где возможно, жильцы могли выбирать лучшего для себя поставщика. Во-вторых, вложения в коммунальную инфраструктуру, ее обновление и модернизация. Ведь ЖКХ – это важнейший элемент системы жизнеобеспечения, и наличие услуг должно быть гарантировано. В-третьих, это энергосбережение. Если, извините, через щели в подъезде улицу отапливать, то тарифы будут и дальше семимильными шагами расти: никаких денег не напасешься. Такая работа должна вестись в каждом муни-
ципалитете. Только в этом случае мы сможем в этой сфере что-то изменить. А изменения здесь нужны.
Важнейший вопрос, который Владимир Путин поставил в первой же статье, – о рабочих местах. Сегодня уже мало обеспечить сам факт их наличия. Люди в России, а тем более в Московской области, грамотные и образованные. Следовательно, и рабочие места должны быть соответствующие. Такие, где жители области реально могут реализовать свои способности, применить свои таланты, а значит, и зарабатывать. И создаваться эти рабочие места должны не «где-нибудь», и, конечно, не только в столице. Они должны появляться здесь. Чтобы каждый человек имел выбор: ездить ли ему в Москву или трудиться тут, на
своей малой родине. При этом имея и хорошие условия, и интересную работу, и приличную зарплату.
Предстоит совершенствовать и систему соцобеспечения. Главное здесь – адресность, целевой характер помощи. Ее должны получать те и только те, кто в этом действительно нуждается: пенсионеры, инвалиды, другие социально незащищенные категории. Но среди них не должно оказываться «владельцев заводов, газет, пароходов». И тут тоже многое зависит от муниципалитетов властей. Потому что на местах виднее: кто и как живет, кому и какая помощь нужна. Эту работу надо лишь вести.
Список задач, которые предстоит решать, этим, конечно, не исчерпывается. Проблем много. И я надеюсь, что данная статья лишь откроет обсуждение: что именно мы должны делать здесь, «на земле», чтобы каждому человеку просто стало лучше жить.
Но важно сказать следующее. Нельзя во всем и всегда надеяться на власть. Очень многое зависит от нас самих, от нашей активности. Она нужна хотя бы для того, чтобы наладить элементарный общественный контроль. Чтобы недобросовестная управляющая компания не могла себе позволить «немножко подкручивать и подвинчивать», зарабатывая лишние миллионы на платежках стариков. Чтобы ветеран, живущий по соседству, мог вовремя получить помощь. Чтобы чиновники чувствовали свою ответственность перед людьми.
Дискуссия о стратегии развития муниципалитета, активное участие в решении проблем – то, что сегодня необходимо. Потому что развивать страну – значит, развивать свой город, район, область. Развитие должно идти не «где-то», не внутри МКАД – оно должно идти здесь. И я убежден: работая сообща, мы многое можем изменить.
Д.В. САБЛИН, депутат Государственной Думы


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры