18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

По пути с автоколонной

Бизнес — 30 Марта 2013, 04:39

Аварии по вине водителей этого предприятия происходят крайне редко

Общественный транспорт играет в нашей жизни огромную роль. Как известно, в Щелковском районе основной пассажирский перевозчик автоколонна ¹ 1785. О дне сегодняшнем и перспективах этого предприятия мы узнали у его директора Олега Кулешова.

Олег Владимирович, автоколонна ¹ 1785 существует уже более пятидесяти лет. Как изменилось предприятие за столь длительное время?

Раньше это было пассажирское транспортное хозяйство, расположенное непосредственно в Щелкове. Пассажирскими перевозками предприятие начало заниматься в октябре 1958 года, когда на базе гаража Щелковского торга было организовано смешанное хозяйство. В него входили 15 автобусов ПАЗ-651, пять легковых такси и шесть ЗИЛ-150.

С 1962 года автохозяйство было разделено на пассажирское и грузовое. Так возникло Щёлковское пассажирское автопредприятие, на котором работало около 500 человек, в эксплуатации находились 20 автобусов ПАЗ-651, 22 автобуса ЗИЛ-155 и 10 ЗИЛ-158.

Сегодня          автоколонна

¹ 1785 филиала «Мостранс-авто» является одним из крупнейших автотранспортных предприятий Московской области. В ее составе три производственные базы (колонны) в городских округах Фрязино и Лосино-Петровс-кий, а также в городском поселении  Фряново.

А как сейчас обстоят дела с подвижным составом? Автопарк обновляется?

Безусловно, мы по возможности стараемся менять старые автобусы на новые, более комфортабельные. За 20112012 годы в эксплуатацию поступил 51 современный автобус большой вместимости марки «Хендэ-Юниверс». Кроме этого, у нас в наличии 19 «Мерседес-Конекто», которые также используются преимущественно в рейсах на Москву. Приятным бонусом в современном транспорте стало наличие кондиционеров. Эта небольшая деталь делает длительные поездки более комфортными  для  пассажиров.

Таким образом, автопарк удалось несколько обновить. В перспективе нам планируют выделить еще 26 автобусов большой вместимости для обслуживания зимней сочинской Олимпиады-2014, что позволит значительно сократить количество старой  техники.

Дорожная обстановка в Подмосковье оставляет желать лучшего. Как на вашей работе отражаются бесконечные заторы?

Пробки действительно серьезная проблема. Бывает, из-за них происходят срывы графиков, не выполняются рейсы, что, естественно, доставляет  дополнительные

неудобства нашим пассажирам.

Сегодня, чтобы облегчить ситуацию, мы обратились к руководству «Мострансавто» с предложением выделить отдельную полосу для движения общественного транспорта хотя бы на самых затрудненных участках Щелковского шоссе. Думаю, что нововведение позволило бы значительно сократить время в пути.

В марте щелковцев неприятно удивили выросшие цены на проезд в общественном транспорте. Олег Владимирович, расскажите, с чем это связано?

Да, к сожалению, нам пришлось в этом месяце повысить тарифы на проезд. Эта вынужденная мера, так как цены на топливо и запчасти  неумолимо  растут.  При

этом наша автоколонна с 2009 года не повышала стоимости  проезда.

Несмотря ни на что, мы не упускаем из вида льготную категорию граждан. Недавно я предложил руководству «Мос-трансавто» увеличить количество автобусов, которые смогли бы перевозить льготников. Например, сделать полностью льготными маршруты в поселок Свердловский и Щелко-во-7–Москва.

Олег Владимирович, вы

работаете с людьми и в первую очередь отвечаете за их жизни. Какую работу вы проводите по предупреждению дорожно-транспортных происшествий?

Мы уделяем пристальное внимание безопасности на дорогах. Водитель, выезжая на маршрут, берет на себя ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни многих людей. Ежегодно весь водительский состав проходит обучение по 20-часовой программе безопасности дорожного движения. Класс по БД оборудован техникой, стендами, плакатами, программами по обучению и литературой. Специальный отдел проводит большую профилактическую работу по безопасности движения и предупреждению дорожно-транспортных происшествий, активно взаимодействует с ГИБДД и администрациями городских поселений.

Кроме того, в автоколонне есть группа сотрудников, которые выявляют нарушения ПДД со стороны водителей. Каждую неделю проводится комиссия по водителям-нарушителям. Эта работа ведется на постоянной основе. За безопасность движения спрашиваем очень строго. Неудивительно, что за последние полтора-два года нарушителей стало значительно меньше. Водители автоколонны постоянно привлекаются на наиболее значимые массовые мероприятия, проводимые как на местном, так и на федеральном уров-

не, например, такие как авиационно-космический салон «МАКС», празднование 100-летия ВВС и т.д.

К сожалению, совсем без ДТП не обходится, но радует тот факт, что аварии все реже происходят по вине водителей автоколонны. Сейчас нами разрабатывается положение, по которому с виновников происшествия будут взыскивать экономически упущенную выгоду. Даже пятидневный ремонт автобуса грозит автоколонне потерей почти 100 тысяч рублей.

В последние годы у многих сложился стереотип, что водители маршруток невежливы, а порой и грубоваты. Поступают ли жалобы от пассажиров на водителей автоколонны?

Безимени-19.jpg Случается. Мы рассматриваем и проверяем каждую в индивидуальном порядке, виновных наказываем. Но сейчас участились случаи, когда водителей обвиняют необоснованно и тогда их нередко выручают видеорегистраторы, которые в дальнейшем помогают установить: кто прав, а кто виноват.

Кроме того, мы требуем от наших сотрудников не только вежливости в общении с пассажирами, но и отказа от курения в салоне автобуса.

Безусловно, есть еще недочеты в нашей деятельности, но их становится все меньше, так как работа ведется постоянно, и с каждым водителем нашего предприятия.

Юлия МАНЫЛОВА

«Безопасность движения,

так же как и экономические показатели,

для меня в приоритете» Олег Кулешов



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры