23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Картинки с выставки

Культура — 7 Сентября 2013, 00:40

В день района вся Парковая улица, от площади Ленина до улицы Пушкина, превратилась в шумную выставку-ярмарку.

Уже к 11 утра здесь было многолюдно, и с каждым часом народу становилось все больше. Хорошо, что я пришла пораньше – с чувством, с толком, с расстановкой здесь можно провести не один час.

На входе меня встретили два необычных экспоната – человек-пакет и верблюд. Двугорбый, правда, был не наш, а привезенный из Обнинска. Животное носит гордое имя Клеопатра, покататься на корабле пустыни стоит 400 рэ.

Иду исследовать ряды, на которых фирмы предлагают свою продукцию. Оказывается, наши предприятия производят множество нужных и красивых вещей и предоставляют самые разнообразные услуги! Вместе с остальным праздным людом рассматриваю ортопедические матрасы, мебель, специи – выбор большой, но дороговато. Еще есть средства для удаления накипи и другая химия (пользовалась спросом), школьная форма (эконом-вариант будет стоить 3 тысячи 500 рублей, качество достойное), фотографии изделий Щелковского металлического завода, луковицы тюльпанов, натуральные соки и нектары… Голова идет кругом от представленного изобилия. Пойду отдохну у прилавков с мясоколбасными радостями. Здесь в «Литвинов-скую лавку» стоит очередь, а скромные и очень чистенькие девушки из «Халяля» выглядят наглядной иллюстрацией к житейской мудрости: первое правило покупки на рынке – опрятный продавец. Вместе  с  нашими  производителями свой товар предлагают и заезжие купцы. «Каравай» из Пушкина поразил изобилием хлебобулочных изделий. Но я гордо прохожу мимо. Клуб любителей «Щелково-хлеба» своим кумирам не изменяет! На глаза попадается прилавок с различными магнитами на холодильник. С удивлением замечаю квадратики с портретами первых лиц государства. Представив, каково это – придя утром на кухню, встретиться глазами с Самим, спрашиваю: «Что, и Их покупают?» – «А то!» – лаконично отвечает суровый продавец из Нижегородской области.

*** 

Городские и сельские поселения были представлены в основном учреждениями культуры и изделиями декоративно-прикладного   творчества. Может быть, сработал стереотип: гостей, а особенно иностранцев, на выставке прежде всего заинтересуют сувениры?

Крылатый город Монино представляла библиотека. На мое, произнесенное вслух «Почему?» неожиданно ответил молодой папаша, ведущий за руку сына-дошкольника: «А вы хотели, чтобы они самолет привезли?» Справедливости ради отмечу, что книги, особенно о Центральном музее авиации, и принадлежащую перу генерала Ивана Найденова, народ листал с большим интересом.

Весьма презентабельно выглядела следующая экспозиция. Под флагом Огуд-невского сельского поселения расположились и фотографии «Душоновских маневров», принесших Московской области лидерство в молодежном    событийном 

туризме; и экзотические садовые растения премиум-класса из нового садового центра, и много всякого-разного. Были даже дизайнерские находки в виде лаптей, наполненных продукцией растениеводства (картошка) и птицеводства (яйца). Дольче с его Габба-ной ни в жизнь такого эксклюзива не придумать… Еще меня поразила широта огуд-невской души: предлагаемая к дегустации колбаска из села Петровского была нарезана не обычными тоненькими треугольничками, а толстыми нежадными кусками.

*** 

Молодой садовод – Борису всего 18 лет – угощает всех желающих «китайкой». Похрустывая яблочком незаслуженно забытого сорта – ах, какое из него раньше варили варенье – перехожу к следующему стенду. Здесь двое словоохотливых мужичков уверяют меня, что сладкого перца лучше, чем «желтый швондер» (Михаил Афанасьевич, здравствуйте!), не бывает. Естественно, демонстрируют и выставочный образец. Он пленяет меня своими объемами и красотой.

Садоводы из «Заозерного» приехали на праздник вместе с соседями из СНТ «Текстильщик». Жители Ивантеевки привезли с собой козочку с козлятами и приглашают   ребятишек   их погладить. Козлята забавно скачут, малыши визжат от восторга – праздник удался… Однако не все так благополучно в дачном королевстве: Надежда, председатель одного из СНТ, жалуется на трудности с приватизацией участков – нужно оформить море бумаг и преодолеть множество бюрократических препонов…

Скромная  ширина  Парковой улицы не позволила нашим садоводам экспонировать целые горы овощей и фруктов, однако тыква весом 29 килограмм все-таки нашла свое место под солнцем. Сорт гигантессы выяснить не удается, семена огородникам подарили друзья, сказали, что это кабачки. Хозяева тыквы – Ольга и Александр – хотят отдать огородное чудо в детский дом. В ожидании гостей из городов   и  районов-побратимов дачники жарят шашлык, вкусный дымок вьется над накрытыми столами. Народ душевно выводит «Выходила на берег Катюша» под аккомпанемент баяна…

Угощение от компании «Мултон»

К слову сказать, несмотря на жесткий график, наши побратимы не устояли перед гостеприимством садоводов и остановились у них на короткий  привал…

Светлана ЗАЕЦ

Фото Инны ТИТКОВОЙ



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +7 +9
утром +7 +9 днем +12 +14

Партнеры









































все партнеры