24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Учиться быть родителями

Наука и образование — 24 Ноября 2012, 14:59

Почему некоторые желающие взять ребенка на воспитание отказываются от этой идеи еще на стадии занятий в психологическом центре
В 2012 году в Семейном кодексе Российской Федерации появился ряд нововведений, согласно которым все желающие взять на воспитание несовершеннолетних детей обязаны пройти школу приемных родителей. О причинах изменений и плюсах новой системы мы поговорили с начальником управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по Щелковскому району Мариной ЛАЗАРЕНКОВОЙ.
Настоящая трагедия
– Марина Юрьевна, расскажите, почему было решено внести поправки в Семейный кодекс?
– Появляются случаи возврата детей из семьи. Чаще всего это делают опекуны, которые являются родственниками ребят: бабушками, дядями, тетями. До достижения ребенком подросткового возраста все благополучно, а примерно с двенадцати лет начинаются проблемы. Проще всего его оказывается в этой ситуации бросить, а дальше пусть государство воспитывает, как хочет.
Еще хуже ситуация, когда ребенка усыновляют в маленьком возрасте, а потом отказываются от него. Ведь такие дети считают приемных родителей кровными. Это настоящая трагедия. К счастью, у нас в районе таких случаев практически нет.
Кроме того, в Российской Федерации за последние три года в четыре раза увеличилось количество сексуальных преступлений в семье   против   детей.   Факты
физического, сексуального, психологического насилия и недолжного исполнения родительских обязанностей совершенно  неприемлемы.
– Что теперь изменилось и чего ждать родителям, которые хотят взять на воспитание детей?
– Еще с 2011 года в области начали разрабатываться специальные программы, которые предусматривают увеличение количества семейных форм устройства и детей, переданных на воспитание в семью. Можно взять на воспитание в приемную семью до пяти ребятишек.
Кроме того, очень актуальной является задача создания психолого-педагогической помощи семьям. Ведь есть люди, которые берут к себе детей, но никогда не имели собственных, не имеют опыта воспитания. С этой целью создается школа приемных родителей или школа сопровождения замещающих семей. Она находится при Московском государственном областном социально-гуманитарном университете.
В структуру главного областного центра в Коломне входит семь зональных отделов. Ближайший к нам находится в Ивантеевке. Он предпола-
гает оказание консультативной помощи родителям Щелковского, Мытищинского, Пушкинского районов, а также Фрязина, Лосино-Петров-ского, Королева, Юбилейно-
го, Ивантеевки, Красноар-мейска. Центр работает с первого сентября 2012 года, и с этого момента ни одного ребенка на территории Московской области нельзя передать на воспитание в семьи людей, которые не прошли курсы психологической подготовки и не закончили обучение.
Разные дети – разные проблемы
– Расскажите подробнее, какую помощь можно будет там получить?
– Список специалистов, которые там консультируют, достаточно большой. Это и психологи, и педагоги, и медицинские работники, и юристы. Ведь проблемы могут возникнуть самые разные. У новорожденного ребенка в возрасте до одного года они в основном медицинского характера. Без помощи доктора тут не обойтись. Поэтому в центре работают практикующие педиатры, оказывая консультативную помощь будущим родителям.
Работа центра осуществляется по нескольким направлениям. Во-первых, до сведения родителей доводится разница между воспитанием
ребенка в семье и в государственном учреждении. Очень важной является профилактика вторичного сиротства. Людям говорят, что возврат ребенка из семьи недопустим. В противном случае ребенку будет нанесена травма, которая повлияет на его дальнейшую жизнь. Кроме того, там оказывают юридическую помощь детям и замещающим родителям. Родитель должен быть в курсе, какие жилищные, имущественные, наследственные и финансовые права имеет его приемный ребенок. По окончании выдается государственный сертификат, свидетельствующий, что люди допускаются до воспитания детей. Можно сказать, что центр готовит профессиональных родителей.
– Эта система новая. Как к ней относятся люди? Видны ли уже какие-то плюсы?
– Люди пока не привыкли к ней, но прохождение школы является обязательным условием. Наша цель – обеспечить ребенку комфортные условия в семье. Самым положительным моментом является то, что некоторые люди, которые хотели бы принять ребенка на воспитание в семью, еще на стадии занятий в психологическом центре от этой идеи отказываются. Пройдя курс подготовки, они понимают, что, наверное, еще не готовы или вообще не готовы к этой ситуации. Они говорят: «Большое спасибо за то, что вы нас направили, потому что мы действительно не предполагали, что это так сложно». На какое-то время они берут паузу, чтобы подумать.
– А каких детей охотнее и кого менее охотно берут усыновители?
– Лучше всего принимаются дети дошкольного возраста, новорожденные, оставленные в родильном доме. Но некоторым, наверное, лучше находиться в государственном учреждении. Например, детям с тяжелыми врожденными заболеваниями. Не каждый человек, тем более посторонний, сможет обеспечить медицинский уход за ними на должном уровне. Такие дети
однозначно отправляются в государственные учреждения. Кроме того, туда попадают подростки старше четырнадцати лет. Как правило, кандидаты в усыновители побаиваются принять ребенка такого возраста, потому что он уже вырос, у него сложились свои привычки, и очень сложно будет  его  перестроить.
Нет семьи без любви
– А как вы следите за теми, кого уже отдали на воспитание?
– Два раза в год мы выезжаем на обследование в семьи, составляем акт, смотрим динамику развития ребенка в плане учебы в школе или детском саду. Кроме того, все дети после школы посещают дополнительно занятия в музыкальной, художественной            школе, спортивные секции. Это обязательное условие для приемных родителей. Не может быть, что они взяли ребенка на воспитание, но с утра уехали на работу и забыли о нем. Эта система обеспечивает безопасность детей при пребывании в семье и исключает попадание ребенка к неблагонадежным гражданам.
Брошенные родителями и так обижены жизнью. А мы стараемся, чтобы ребенок вырос достойным человеком без комплексов и с хорошим образованием. Наша цель – защита  детей.
– Можно сделать человека профессиональным родителем, но как привить чувство любви к детям?
– Нельзя взять ребенка в семью и не любить его. Люди до десяти раз посещают детей в государственном учреждении: знакомятся, играют, гуляют. Потом они имеют право несколько раз взять
ребенка на выходные и праздничные дни к себе в семью. Могут взять на каникулы до тридцати дней. И только после этого мы готовим заключение, что этому ребенку будет комфортно в семье. Задача органов опеки – не взрослым людям подобрать ребенка, а ребенку подобрать достойную  семью.
Александр  ИВАНОВ


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры