25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Всё лучшее – детям

Наука и образование — 15 Февраля 2013, 04:20

В школах городского округа проводят профилактическую работу с учётом Программ, принятых в Московской области: «Мой выбор», «Твоё здоровье», «Все цвета, кроме чёрного»; постановлений, принятых администрацией городского округа. Разработана подпрограмма отдела образования культуры и спорта до 2014г. «За здоровый образ жизни».
В каждой школе есть план работы по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма. В каждом общеобразовательном учреждении созданы «Советы профилактики». В школах города работают три психолога и четыре социальных педагога. Формы работы, предлагаемые учащимся, разнообразные и систематические. Интересны для ребят Интернет-уроки – это технологии сегодняшнего дня. Они проводятся тоже в рамках областной программы. Учащиеся получают информацию о сайте Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Они могут войти на сайт, получить информацию и задать вопросы. Со школами работают инспекторы отдела полиции по делам несовершеннолетних. Теснейшее сотрудничество с комиссией по делам несовершеннолетних при администрации. Наркологический диспансер напрямую работает с ребятами по программе «Стоп наркотикам». У них есть интересные, за несколько лет отработанные тренинги для школьников, начиная с учащихся пятых классов. Таковы отдельные строчки официального отчёта, прокомментированного консультантом отдела образования, культуры и спорта Л.И. Комовой. На мою реплику по поводу слишком благостной картины, получила эмоциональный обоснованный ответ о том, что работа действительно ведётся систематически и направленно, и того, что возможно бы-
ло недавно, сегодня уже нет.
Действительно, сделано много. В школах на входе есть дежурные и если раньше можно было пройти и ходить по школе, искать кого-то для непонятных целей, – теперь это исключено. Пришкольная территория тоже огорожена, контролируема и свободно находиться на ней длительное время незамеченным не так просто. А значит, школьники ограждены от компаний, толп в учебное время, что раньше было возможным. Внутри школы усилен контроль. Детей, пришедших в школу, выглядящих усталыми, болезненными, недоспавшими отправляют в медицинский кабинет и на беседу к психологу.
Первые анонимные анкетирования учащихся школ, проводимые в рамках областных программ, выявили: курят дети городского округа с семи лет, алкоголь пробуют впервые с десяти лет, наркотики с 12 лет. Если курение и наркотики – 98% влияние старших, то алкоголь – отдельное спасибо мамам, папам и другим родственникам – именно они первыми дают снять пробу. Эта расхожая фраза: «Лучше дам попробовать в семье, чем кто-нибудь – в компании» в действии. Почему-то мало кто задумывается о сомни-
тельной мудрости этой фразы.
Если ранние анкеты выявили возможность купить насвай и детьми указывалось где: птицефабрика, на рынке, комбинате, то теперь данная информация отсутствует. В ответах только общая фраза: «Слышал, что можно». И это, как говорит Л.И. Комо-ва, не результат того, что дети научились при анкетировании уходить от ответов, это результат профилактики.
– Мы стараемся вести детей до 18 лет, только учись, – продолжает она. – Нет возможности ходить в школу, есть уважительные обоснования – дистанционное обучение, обучение на дому, заочное. Учёба, занятость, интерес, точнее, создание хорошей мотивации, потребности учиться, быть занятым надо успеть создать до 14 лет. Надо детей направлять в спортивные секции, в музыкальную школу. У нас есть в городе ДЮСШ, кружки, кстати, их открывать не так-то просто. Может, дети и желают заниматься, но где найти специалистов. Это проблема таких маленьких городских округов. Но результаты всё-таки мы видим.
Да, согласны, от той ситуации, которая была раньше, школы ушли. Но педагоги не боги. И отрицать возможности приобретения, как они же сами признают, – не могут. И не
только они. Не случайно периодически поднимается тема на уровне руководства областью – поиск наркотиков в школе, пресечение торговли.
Школа это микроклимат, микросреда, – важная, очень и педагоги действительно стараются. Но есть семья, город, государство. Не дорабатываем на уровне социума, самоустранение родителей, которые потом, когда начинаются сложности, готовы на всё. К сожалению, наш городской округ не принадлежит к числу тех, которые ну, скажем так, на областных совещаниях по работе с распространением наркотиков ставят в пример. Да что мы. Даже в рамках государственной политики нет последовательности, постоянства. В одном из номеров газеты, «Подмосковье» есть информация о том, что наркотрафик из Афганистана продолжает нарастать. И напоследок фраза простой, обыкновенной мамы, сказанная совершенно спокойным, обречённым голосом: «Всё равно им же надо продавать. Это же деньги. А кому? Конечно детям».
Подготовила
Татьяна СЯГИНА,
фото
Елены Кошкаревой


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры