18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Общее образование

Наука и образование — 15 Марта 2013, 04:02

Обеспеченность бассейнами в Подмосковье 10%, спортзалами – 25%. За три года должны построить не менее 50 ФОКов – больше половины начнём проектировать в этом году. Спорт – наш приоритет.
А.Ю. Воробьёв
Муниципальная система общего образования городского округа Лосино-Петровский на 01.01.2013г. составляет: 3 средние общеобразовательные школы; 1 Центр образования; 3 учреждения дополнительного образования детей; 1 негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Маугли».
Все муниципальные образовательные учреждения имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию.
Из 2 273 учащихся средних общеобразовательных школ в 2012 году получили аттестат о среднем (полном) общем образовании 184 человека, 7 выпускников награждены золотой медалью, 8 выпускников – серебряной, 73 выпускника 11-х классов награждены похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Медалистам школ были вручены ценные подарки на сумму 30 тыс.рублей. Основную среднюю школу окончили 223 человека, из них 4 с аттестатами особого образца. 188 человек проходили государственную (итоговую) аттестацию выпускников 11-х классов в форме ЕГЭ, для 4 выпускников аттестация по математике и русскому языку проводилась в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена). В 2012 году городской округ Лосино-Петровский также участвовал в реализации приоритетного национального проекта «Образование». Проведён муниципальный тур конкурса «Педагог года», в котором приняли участие 2 педагога. Победителями на муниципальном уровне стали: учитель математики МБОУ СОШ № 4 Резникова Элеонора Николаевна и воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 1 «Родничок» Шорина Анна Евгеньевна. Проведены олимпиады по общеобразовательным предметам: школьный тур, в котором приняли участие 1300 учащихся (из них стали победителями – 179 и призёрами – 404 ), увеличение по сравнению с прошлым годом составило 100%. Муниципальный тур, в котором приняли участие – 609 участников (из них стали победителями – 35, призёрами – 78); региональный тур, в котором приняли участие 25 участников (из них занял призовое место ученик МБОУ СОШ № 2 им. В.В. Дагаева – Семёнов Вадим). В рамках реализации мероприятий по модернизации общего образования Московской области: приобретены учебники за счёт средств областного бюджета для учащихся МБОУ СОШ и Центра образования в количестве 8 981 экземпляров на общую сумму 2 052,5 тыс. рублей; все общеобразовательные учреждения подключены к сети Интернет. Сумма расходов за 12 месяцев составила – 29,4 тыс. рублей из областного бюджета и 11,4 тыс. рублей за счёт средств местного бюджета; во всех школах города для учащихся 1-х классов получено и установлено учебно-лабораторное оборудование на сумму 6 623,9 тыс. рублей (в том числе 593,9 тыс. рублей из местного бюдже-
та); произведён текущий ремонт к новому учебному году на сумму 1 444,3 тыс.рублей (в том числе из местного бюджета 1 289,3 тыс.рублей и софи-нансирование из внебюджетных источников на сумму 155 тыс.рублей); приобретена мебель для всех общеобразовательных учреждений города на сумму 30,024 тыс.рублей (внебюджетные источники). Численность школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования составляет 653 учащихся, или 71,52% от общей численности обучающихся в начальных классах. Основными задачами на следующий год являются реализация на муниципальном уровне Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Муниципальной целевой Программы «Развитие образования городского округа Лосино-Петровский на 2012–2014 годы».
Дошкольное образование представлено 6 учреждениями.
Всего в дошкольных образовательных учреждениях 42 группы, из них 12 коррекционных, 5 оздоровительных. Фактическое количество детей в дошкольных образовательных учреждениях на 17% превышает проектную мощность детских садов. Количество очередников увеличилось по сравнению с 2011 годом на 7,5% (47 человек). На 1 января 2013 года на учёте стоит 94 очередника, возраст которых достиг трёх лет. В 2013 году эти дети будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях города. Кроме того, начата работа по реализации Программы «Развитие дошкольного образования в Московской области», согласно которой в городе по ул.Октябрьской, 10 будет начато строительство нового дошкольного образовательного учреждения на 140 мест. В настоящее время завершается экспертиза проектно-сметной документации. Содержание дошкольного образования на сегодняшнее время определено Федеральными Государственными Требованиями, утверждёнными Министерством образования и науки России. В прошедшем учебном году в дошкольных образовательных учреждениях продолжилась работа по внедрению новой образовательной программы, соответствующей Федеральным государственным требованиям: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. В 2012 году количество детей с высоким и средним уровнем готовности к школе составило 35% и 65% – это свидетельствует о хорошем уровне реализации педагогическими коллективами ДОУ образовательных программ.
В Детской музыкальной школе в 2012 году по 7 направлениям занималось 297 человек. Школа имеет высшую категорию. За последние два года пришло много молодёжи в МАОУ ДОД ДМШ, что привело к активизации образовательной и воспитательной деятельности: на 27,9% выросло качество образования в учреждении. Четыре выпускника продолжают обучение в профильных учреждениях.
В МБОУ ДОД ЦДТ – обучалось 556 человек, а на 03.01.13г. – насчитывалось более 685 воспитанников, которые занимаются разными направлениями деятельности: художественно-творческим, спортивно-оздоровительным, техническим, социально-педагогическим.
Учреждения культуры городского округа представлены двумя учреждениями: МБУК ДК «Октябрь» и МБУ «Лосино-Петровская городская библиотека». По муниципальной целевой программе «Развитие культуры городского округа Лосино-Петровский на 2012 – 2014 годы» предусмотрено выделение 681 тыс. рублей, фактически было выделено 689 тыс.рублей. Было запланировано открытие видеосалона в ДК, фактически на базе МБУК ДК «Октябрь» начал свою работу кинотеатр «Октябрь». Обновлённый зал, удобные мягкие кресла, современное звучание и возможность показа последних новинок киноиндустрии, так завершил год ДК. Сцена ДК открыта для гастролей театров, выступлений артистов эстрады. Жители города побывали на гастрольных постановках театров Москвы и Подмосковья. Переоборудовано фойе первого этажа МБУК ДК «Октябрь. Теперь юные жители города проводят время в играх, соревнованиях на меткость, ожидая прихода родителей после занятий в творческих клубах. Всего в 2012г. в среднем работало 46 клубных формирований, где занималось 545 человек (в 2011 – 526 ч.). Для детей работало 12 клубных формирований, для молодёжи – 10, для пожилых людей работал клуб «Ветеран» и клуб любителей русской песни «Завалинка», фольклорный коллектив «Русь». Успешно подтвердили своё звание 4 «Народных» коллектива: цирковой коллектив «Арлекин», коллектив народно-классического танца «Удальцы», фольклорный коллектив «Русь» и изостудия им. В.И. Ступина. Коллектив «Удальцы» получил «Гран-при» на открытом фестивале-конкурсе хореографического искусства «Танцевальный калейдоскоп», 1 и 2 места на фестивале «Кремлёвские звёзды». Популярностью пользуются клуб современного танца «Стрит Дэнс» и танцевально-спортивный клуб «Ника», спортивные секции «Бокс» и «Тхэквондо» с удовольствием посещают и дети и молодежь. Соревнования на приз Главы по боксу, шахматам, тхэквондо вызывают массовый интерес у жителей города.
Всего в ДК «Октябрь» было проведено 19 городских культурно-массовых мероприятий, на которые было выделено 600 тыс. рублей.
В 2012году работа библиотеки была направлена на подготовку к оказанию библиотечных услуг в электронном виде. Закуплены компьютеры, в рамках соцпроекта Московской области проводится работа по бесплатному обучению жителей города пенсионного возраста основам компьютерной грамотности. Продолжается создание электронного каталога библиотеки. Процент охвата населения библиотечным обслуживанием составляет 26%, число читателей незначительно выросло и составило 5 558 человек. Количество посещений – 40 689. Размер совокупного книжного фонда библиотеки – 49 227 единиц хранения. В 2012 году в библиотеку поступила 681 книга.
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
В соответствии с календарным планом мероприятий на 2012 год Отделом образования, культуры и спорта было проведено 15 спортивных мероприятий. В них приняли участие более тысячи человек. Среди них чемпионат города по баскетболу, волейболу, зимний и летний чемпионат города по футболу, спартакиада школьников по 7 видам спорта, чемпионат и первенство по хоккею.
Проведены спортивно-массовые мероприятия: День здоровья, День физкультурника, легкоатлетическое соревнование среди школьников «Шипов-ка юных», открытое городское соревнование по силовому экстриму, два этапа: школьный и муниципальный по мини-футболу «Мишка», открытый турнир по жиму штанги лёжа, турнир города по шахматам, президентские спортивные игры и президентские состязания, VII традиционный турнир по боксу на призы главы г.о.Лоси-но-Петровский.
Сумма затрат по физической культуре и спорту составила 264,2 тыс. рублей.
МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА
Организация трудовой занятости подростков осуществлялась, как и в предыдущие годы, через отделение Щёлковского центра профессиональной адаптации молодёжи «Ступени». За 2012 год были созданы рабочие места для подростков от 14 до 16 лет. Работала молодёжная учебная мастерская «Силуэт», выполняющая как социальные заказы, так и мелкий ремонт для населения города. На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних выделено 250 тыс. руб., которые полностью освоены.
В 2012 году в городском округе было проведено 5 мероприятий по делам молодёжи. В их числе «Рыцарский турнир», День молодого избирателя, Театральная весна–2012, городской спортивный праздник «Здоровье – наше богатство», городской массовый праздник посвящённый Дню молодёжи, антинаркотическая акция и молодёжная шоу программа «NEXT».
Все мероприятия обошлись бюджету в 303,8 тыс. рублей. Основной задачей на 2013 год является активизация работы с молодёжью по гражданско-патриотическому, нравственному воспитанию навыков здорового образа жизни, а также формирование молодёжного парламента городского округа при поддержке Московского областного молодёжного парламента.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +9 +11
вечером +7 +9 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры