19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Журнал всегда доступен

Наука и образование — 12 Апреля 2013, 04:36

С 1 января 2013 года в городском округе пользуются Интернет-ресурсом «Дневник.ру», представляющим Единую образовательную сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, учеников и их родителей.
По информации главного специалиста отдела образования, культуры и спорта Дмитрия Ремезонцева, являющегося координатором проекта, программа рекомендована Министерством образования Московской области. Но прежде, чем подошли к внедрению – просмотрели презентации других предложений, опросили школы округа, которые в конечном итоге единогласно выбрали именно эту. Её принципиальные достоинства – удовлетворение запросов сегодняшнего времени, удобное подключение, бесплатность. Последний факт особенно немаловажен.
У программы три модуля: дистанционное обучение, управление всем школьным документооборотом, социальная сеть. На сегодня школы вошли в модуль дистанционного обучения, используют в основном сервисы: электронный дневник, электронный журнал. Это даёт возможность через Интернет просмотреть в любой момент оценки, дублированные из традиционного журнала в электронный журнал и в дневник. Каждый из родителей или тот, кто является опекуном, обратившись в соответствующее учебное заведение с заявлением в письменном виде на эту услугу, получает логин и пароль, которые выдаются один раз под роспись. Родители видят оценки только своего ребёнка.
Число обратившихся за этой услугой в школах округа более 70%. Проценты говорят лишь о количестве подавших заявление. А вот на тему интенсивности обращения родителей, т. е. как часто они открыва-
ют строку в элек т рон-ном журнале с фамилией своего ребёнка и «листают электронный
дневник», насколько им интересен этот сервис, как помогает в контроле над учебным процессом – необходим опрос среди родителей, который запланирован отделом образования в апреле–мае этого года.
– Основные сложности на сегодня – это дополнительные нагрузки на педагогов,– говорит координатор проекта. – Наличие не у всех учителей компьютеров во время занятий, не во всех семьях. Но уже почти 50% педагогов могут в течение урока продублировать оценки в компьютерный журнал.
Не все родители относятся с доверием к предлагаемой услуге. Некоторые считают, что к персональной информации не исключён доступ посторонних, хотя у программы разработана своя система безопасности для хранения данных. Сертификат безопасности проверен Министерством образования МО.
Но как сказал Д. Ремезонцев, «давить на родителей» – никто не собирается. Необходимы разьясни-тельные беседы, а право выбора остаётся всё-таки за ними.
Возможности у Программы и дальнейшие перспективы в использовании предлагаемых сервисов учащимся, учителям, родителям, всем участ-
никам образовательного процесса большие – развитие означает освоение всех трёх модулей. Это предполагает информацию о всех заданиях, даваемых в школе по предметам. Широкое использование «Электронной библиотеки образовательного учреждения» – более тысячи книг в электронном виде с бесплатным доступом. Школа не всегда, а то и вообще не может купить дополнительную интересную литературу в классическом книжном издании. Использование медиатеки, предоставленной для широкого доступа и создание своей: тексты, изобразительная информация, аудио, видеоматериалы презентаций, открытых уроков, опыта, праздников, утренников. Онлайн-тренинги по тестированию ЕГЭ, возможность поучаствовать в олимпиадах, дающих право для поступления в крупнейшие ВУЗЫ России.
– Социальная сеть – подчёркивает Дмитрий Ремезонцев, – это не «В Контакте», не «Одноклассники». Данный модуль даёт возможность обмена информацией по тому же ЕГЭ между учащимися, общения с ребятами из других школ, между педагогами, родителями и педагогами, родителей друг с другом – всеми, кто участвует в образовательном процессе.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры