18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Мы в этом мире – для радости!

Наука и образование — 6 Апреля 2013, 22:24

Недавно я познакомилась с жительницей Щелкова Ириной Герасимовной Кондра-шовой и поняла, что все-таки среди людей с золотым сердцем встречаются по-настоящему счастливые, притягивающие себе подобных – таких же добрых и отзывчивых.

С первых минут общения с ней я оказалась окутанной какой-то реально осязаемой теплотой и вдруг почувствовала себя такой нужной, хорошей, правильной девочкой. Хотя еще полчаса назад сильно злилась на себя и весь белый свет из-за проблем в школе (готова была порвать свой школьный дневник на мелкие кусочки и послать куда подальше эту учебу…). Слушала Ирину Ге-расимовну и поражалась: а ведь эта женщина в свои семьдесят пять так и не научилась тому, что блестяще подчас умеют даже малыши – быть злой! Еще не умеет ругать. И все потому, что попросту не способна думать о других плохо!

А когда я узнала, что она педагог, более полувека отдавший воспитанию детсадовской детворы, моему восхищению не было предела! Уж кому-кому, а нам, школьникам, очень хорошо известно, как легко мы можем довести воспитателя или учителя до нервного срыва. И как часто вместо доброго слова, небольшой похвалы детям приходится слышать в свой адрес со стороны учителей лишь недовольные реплики и замечания. Тут же совсем другой случай!

Ой, да как же можно ругать и наказывать человека, тем более только-только начинающего жить? говорит Ирина Герасимовна. Человек приходит в этот мир для радости! Посмотри в окно: вон как ласково тебе улыбается солнышко! И его свет для тебя никто не имеет права  омрачать!

Неужели ваши детки никогда не шалили и не подавали повода для замечаний? совершенно сбившись с толку, спрашиваю собеседницу.

Как без этого? Ребенок без шалости такого не бывает, улыбнулась женщина. Если ты поймешь причину такого поведения, то все легко можно исправить.

Помню, был у меня один такой шалунишка. Набедокурил и заканючил: вы только маме ничего не рассказывайте. Вечером, когда за ним пришла мама и спросила о поведении сына, малыш был напряжен, как струна, боялся, что пожалуюсь. Я погладила его по голове и сказала, что ее сын сегодня отличился как никогда впервые самостоятельно застегнул все пуговицы на своей рубашке и даже помог застегнуться товарищу. И ни слова о шалостях. Малыш покраснел и посмотрел на меня с такой благодарностью… С тех пор он не подавал повода для тревоги. Сейчас этот мальчик успешный бизнесмен, сам стал дважды папой, мы общаемся со всей его семьей.

Из ее рассказа я поняла, что в воспитании главное – правильно расставить акценты. Педагог тот же скульптор или художник: одним неверным движением (словом) может испортить всю картину (человеческую судьбу). Выходит, когда говорят, что истинный педагог от Бога, это правда. Ирине Герасимовне будто внутренний голос подсказывал, как сделать так, чтобы малыш вырос хорошим и успешным человеком. Чуткий и отзывчивый педагог никогда не станет ругать и тем более наказывать своих воспитанников, а будет стараться видеть в любых их шалостях что-то хорошее. Обязательная награда для ребят за хорошее поведение похвала. Именно поэтому дети старались вести себя хорошо, чтобы не подвести свою заботливую вторую маму Ирину.

Вспоминая о работе в щелковском детском саду «Солнышко», И.Г. Кондрашова призналась, что поначалу было не все гладко опыт приходил с годами и благодаря хорошим наставникам. Заведующая детским садом Надежда Федоровна Полякова поддерживала ее, помогала. Именно она научила начинающую воспитательницу самому главному в профессии уметь слышать и понимать  детей

Ирина Герасимовна рассказала массу интересных историй про своих подопечных: какими они впервые пришли в детский сад и какими стали теперь. Теорию о том, что формирование личности на девяносто процентов происходит в первые пять лет жизни, Ирина Герасимовна подтвердила за долгую практику, воспитав не одно, а по два-три поколения одной и той же семьи (первые ее воспитанники отдавали к ней в группу даже своих внуков!). И этот факт греет душу. Выходит, несколько сотен жителей нашего города уж точно добрые и хорошие люди! Ведь у Ирины Герасимовны по определению не может быть плохих воспитанников. «Плохиши» выдумка неправильных  педагогов.

Уже выйдя на пенсию, женщина так и не смогла расстаться с любимым делом. Ей было трудно представить себя дома, без детворы, даже когда ее трудовой стаж перевалил за полувековую отметку. Она продолжала дарить детям добро, только уже не в детском саду, а в районном центре творческого развития и гуманитарного образования «Романтик». Ирина Герасимовна и сейчас постоянно общается с детьми. Будучи членом совета ветеранов микрорайона Воронок, активно сотрудничает со школами и детскими садами. Помогает в организации встреч с ветеранами войны и труда, подготовке экскурсий в музеи и на выставки. Дети тянутся к ней, и притяжение это взаимно. Побольше бы нам таких  педагогов!

Мария МИНАСЯН



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры