23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Фестиваль-ласточка

Спорт — 27 Апреля 2013, 10:24

Дружба между народами начинается на щелковской земле, в УСК «Подмосковье»

Первый международный фестиваль школьного спорта среди стран–участников СНГ стартовал в нашем районе. Торжественная церемония открытия прошла 22 апреля в УСК «Подмосковье». Принять участие в этих соревнованиях собрались десять сборных команд из Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России, а также команда-хозяйка фестиваля – сборная Московской области. Около 560 спортсменов и тренеров прибыли на турнир.

Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россот-рудничество), Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Всероссийская  федерация  школьного  спорта (ВФШС) при поддержке правительства Московской области. Но флагманом и идейным вдохновителем мероприятия стала президент ВФШС, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Решение о проведении I Международного фестиваля школьного спорта в России было принято в сентябре 2012 года на совещании глав правительств Содружества Независимых Государств. С тех пор велась кропотливая работа.

3.jpg

– Прошлый год был годом спорта в странах СНГ, и мы приняли решение провести этот первый фестиваль среди детей, – рассказывает Ирина Роднина. – Это не вопрос больших спортивных достижений, а в первую очередь показательные выступления школьных команд по нескольким видам спорта. Пока список небольшой, но главное – начало. В этот раз приехали команды не всех стран, которые мы приглашали. Были определенные трудности. Например, команда из Молдовы преодолела свой долгий путь на автобусе. В следующем году, думаю, все будет проще.

В России есть несколько регионов, в том числе и Московская область, где ВФШС начинает создавать команды на базе школ. И это не просто команды – у каждой из них должны быть свои группы поддержки. В школе организуются клубы, со своим девизом и гербом. Талантливые ребята в будущем пойдут заниматься в те центры, где готовится олимпийский резерв. Но это не самоцель организации. Главное, чтоб дети дружили со спортом, чтобы им было интересно встречаться, общаться между собой, а спорт в этом плане лучший и универсальный  язык.

– Такие соревнования, как этот фестиваль, нам очень нужны, – считает Ирина Род-нина. – Мы все соседи, и наши дети должны общаться, дружить. Если у старшего поколения России и стран СНГ еще есть что-то общее, например, русский язык, то далеко не все представители нового поколения его понимают. Может, спорт их подтолкнет к изучению языка – и наше общение станет более полным.

Фестиваль открыл захватывающий товарищеский матч по мини-футболу между знаменитым российским «Динамо» и сборной командой участников фестиваля. Два поединка по пять минут закончились ничьей со счетом 4:4, но мальчишки из сборной с самого начала игры заставили профессионалов поволноваться. В первом тайме участники фестиваля вели в счете – 3:0 и лишь во втором звезды российского мини-футбола выровняли  счет.

2.jpg

– Динамовцы вышли, не настроившись на игру, не проснулись. И сразу какие проблемы у них появились с мальчишками! – прокомментировал эту игру областной министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жоло-бов. – В спорте побеждает характер. Мастерством выиграть можно, но главное – характер. Победа, конечно, очень важна, но у нас фестиваль, а это не просто соревнования, это еще и дружба. Торжественную программу открытия фестиваля продолжило яркое спортивное шоу. Его подготовили юные спортсмены Щелковского района. В «Подмосковье» выступил образцовый хореографический коллектив «Солнышко» Щелковской гимназии с фееричным номером «Навстречу Олимпиаде». Продолжила этот спортивный праздник группа поддержки УСК «Подмосковье». Никого не оставили равнодушным и динамичные выступления воспитанников Детской хореографической и Детско-юношеской спортивной школы района.

– Получился удивительный праздник, удивительное шоу, – отметил главный судья соревнований, олимпийский чемпион Иван Едешко. – Нам необходимо сближение тех стран, которые когда-то входили в Советский Союз. И начинать надо именно с детишек. В нормальной честной борьбе, на спортивных площадках они, как нигде лучше, почувствуют друг друга и смогут начать общаться. Фестиваль помогает нам выйти на совершенно другой уровень отношений между народами. И это первая ласточка.

Открытие  продолжила  церемония прочтения клятвы юными спортсменами. Капитаны команд зачитывали ее на русском языке, а последнюю строчку – «Клянусь! Заботиться о товарищах, действуя по принципу «один за всех и все за одного», дорожить честью» – каждый член сборной команды произнес на своем родном языке.

4.jpg

– Надеемся, что фестиваль станет традиционным, – сказал Олег Жолобов. – Щелковский дворец спорта – это особое место. Мы не случайно его выбрали для проведения этого мероприятия. Здесь умеют достойно проводить соревнования. Это уже пристреленное место, в том числе благодаря мини-футболу. В организации фестиваля много логистики: нужно всех собрать, разместить, устроить. Это ведь не только соревнования, это фестиваль, а значит, творчество, общение, новые знакомства. Ведь именно с общения начинается дружба. И это не пустые слова. Без дружбы не может быть Содружества Независимых Государств, потому что главное слово здесь – содружество.


Первый международный фестиваль школьного спорта среди стран – участников СНГ продлится до 27 апреля. За это время состоятся соревнования по шести видам спорта: мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону и шахматам. Кроме того, большое внимание будет уделено культурной программе: запланировано проведение различных экскурсий и культур-но-досуговых мероприятий.

Ольга КУЛАГИНА



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры