20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Он и сегодня лидер!

Спорт — 13 Июля 2013, 18:01

В день рождения предприятия его коллектив организовал грандиозный спортивный праздник.

Сеемьдесят лет – дата солидная, важная. С точки зрения крупного предприятия напрашиваются как минимум заполненные официальными лицами актовые залы. Строгие рамки пиджаков, тонкие линии галстуков. Церемония награждения в торжественной  части.

На «Истоке» же решили пойти по другому пути. Устроили грандиозный спортивный праздник! Пятого июля на поле фрязинского стадиона «Олимп» вышел практически весь коллектив предприятия, почти четыре с половиной тысячи человек, ну разве что кроме дежурных смен. Разбились на команды, согласно подразделениям. У каждой – свое название – «Перспектива», «Афары», «Надежда», «Земляне», «Вакуум» и так далее; свои речевки, цвет формы. И стадион в мгновение стал праздничным и пестрым!

Ну и кто там говорил, что наша наука стареет? Посмотришь вокруг – молодежи едва ли не больше, чем сейчас на Универсиаде! И те, кто славу «Истока» в прошлом веке ковал, кто на своих плечах все тяготы переходного периода вынес и в самые непростые годы остался верен родному предприятию, – как они бодры и веселы, сколько у них дружеского задора!

Как тут не вспомнить, глядя на все это, что первые чемпионы КВН за всю его историю из знаменитой на всю страну команды «Подмосковные ребята» в те времена в большинстве своем трудились на «Истоке»!

Но перед стартами – череда поздравлений со сцены, разбитой за краем футбольного поля. И в них – с наилучшими пожеланиями, слова признания той огромной роли, которую «Исток» вот уже семь десятилетий играет в деле укрепления обороноспособности страны, в развитии отечественной науки и  промышленности.

*** 

Слово берет Глеб Бонда-ренко, министр инвестиций и инноваций Московской области: «Исток» – крупнейший в России комплекс по разработке и выпуску СВЧ-приборов, гордость Подмосковья, один из столпов подмосковной экономики. На днях во время встречи временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева с директорами предприятий оборонно-промышленного комплекса директор ФГУП «НПП «Исток» Александр Анатольевич Борисов   рассказал   о  внушительной инвестиционной программе, которая будет реализована на предприятии в ближайшие годы. Планируется вложить десятки миллиардов рублей в расширение, обновление основных фондов. Данная программа будет всецело поддержана правительством региона. Ее реализация – большой шаг для воплощения в жизнь программы «Наше Подмосковье. Приоритеты  развития».

«История   нашего   города неразрывно  связана  с  «Истоком», – говорит в поздравительном выступлении глава наукограда Фрязино Владимир Ухалкин. – Развивался «Исток», развивался город. Строились жилые дома, детские сады, медицинские и спортивные учреждения. В трудные 90-е годы «Исток» сохранил свои базу и оборудование, свой коллектив. А именно вы – «истоковцы» – и есть самое большое богатство и предприятия, и города. Вы и сегодня лидеры в СВЧ-электронике!»

Генеральный директор предприятия Александр Борисов в своей речи вспоминает всех руководителей предприятия с 4 июля 1943 года – дня, когда как раз накануне Курской битвы постановлением  ГКО  СССР  с целью обеспечения превосходства в электронных средствах над немецко-фашистскими захватчиками и был создан «Исток». С.А. Векшинс-кий, В.А. Егиазаров, А.А. Захаров – период становления. В.А. Гольцов, М.М. Федоров – непосредственное развертывание работ по производству СВЧ-изделий. Упоминание имен С.И. Реброва и А.Н. Королева присутствующие встречают особенно тепло, ведь многие трудились под их руководством и хорошо помнят те времена. При Сергее Ивановиче Реброве «Исток» достиг максимума своего развития, здесь работало 13,5 тыс. человек. Заполненные электрички везли сотрудников из Москвы. В масштабах Советского Союза предприятие – ¹ 1 в развитии радиоэлектронной промышленности в области СВЧ. Время руководства Александра Николаевича Королева – тяжелейший период смены общественного строя, развала страны, передела собственности. Но «Исток» был сохранен, вышел на международный рынок, более того, начал разработку и серийный выпуск бортовых радиолокационных средств и приемо-передающих модулей  для  перспективных  радиолокационных систем АФАР. Александр Анатольевич рассказывает, как развивалось предприятие в последние три года: «Ликвидировано и реструктуризировано 1,5 млрд рублей задолженности. При сохранении численности в 4,5 тыс. человек выручка увеличена в три раза, зарплата – в два раза – с 18 до 36 тыс. рублей. Разработаны комплексно-целевая программа развития СВЧ-электроники и программа модернизации «Истока». И сегодня предприятие ФГУП «НПП «Исток» поддерживает выпуск более двух с половиной тысяч изделий СВЧ для обеспечения более четырехсот различных систем электронных средств вооружений».

*** 

Беседуем с руководителем МБУ «Дирекция наукограда» Анатолием Михальченковым:

– Анатолий Гаврилович, какова сегодняшняя роль «Истока» в жизни наукограда?

– Значение его для Фрязи-на не изменилось. Это головное градообразующее предприятие, где работает самое большое количество людей. Объем инновационной и научно-технической продукции – также весомее, чем у остальных. Это основа научно-промышленного комплекса  города.

– Очень «помолодел» «Исток» за последнее время…

– Привлечение именно молодых специалистов проходит в рамках модернизации. Этого требуют новые технологии, разрабатываемые на ФГУП «НПП «Исток».

– «Исток» играл значительную роль и в жизни всего Щелковского района…

– Конечно, ведь специалисты трудились на нем не только фрязинские, но и из ближайших населенных пунктов. Многие бывшие «истоковцы» затем занимали и сегодня занимают в районе самые высокие  посты…

…А по всему периметру стадиона в это время – спортивные соревнования. Состязания самые разные – от футбола обычного до футбола домбайского (в мешках), от волейбола, шашек и дартса до гольфа и метания обручей. Выяснение, какая команда «быстрее, выше, сильней!», продлится до вечера, после чего начнется праздничный концерт. Будет и специально         приглашенный гость – популярный исполнитель Денис Майданов.

Интересно, что во время церемонии открытия некоторые гости, выступавшие с поздравлениями со сцены, открыли шутливый «тотализатор». «Ставлю на команду «Афары», – объявил один. «Мой прогноз – победителями станут «Земляне»! – громогласно парировал другой. Возражений от других команд особенно не поступало, потому что и так было понятно, в выигрыше все равно окажется «Исток». Прославленный и легендарный, устоявший среди невзгод, сумевший переломить ситуацию и все более уверенно смотрящий в завтрашний день, он и на этот раз одержит победу полную и безоговорочную.

Владимир АНДРЕЕВ



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры