20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Футбол не спорт, а философия

Спорт — 27 Июля 2012, 04:12

Кто из нас не гонял мяч по двору в компании друзей? А если и не гонял, то болел за друзей и соседей, стоя у кромки поля, впрочем, весьма условной? Да, наверное, мы все.

Сегодня спорт – это модно. Мы восхищаемся спортсменами, болеем за них на чемпионатах и соревнованиях. Всё большим уважением начинает пользоваться молодёжь, избравшая здоровый образ жизни. Зайти на пьедесталы почета мирового уровня по дороге спорта способен далеко не каждый. Другое дело, что идти по этой дороге все равно надо.

Дворовый футбол – это своеобразная стихия, маленькая жизнь, которой живет большая часть молодого населения мужского пола нашего города. Это не только прекрасное времяпрепровождение, но и комплекс полезных и интересных действий, даже таких, которые к спорту отношения, в принципе, не имеют. Футбол это не только самая популярная игра с мячом на нашей планете, это еще и общение с людьми, активный отдых, зарядка организма энергией, развитие мышления. На футбольной площадке проще узнавать людей, проще заглянуть им в душу. По поведению человека в игре можно сказать о многом: об ответственности человека, его характере, настроении в данный момент, его физическом развитии.

Это и отличная возможность самовыражения. Что только не придумывают молодые любители, чтобы хоть самую малость походить на своих кумиров – профессионалов. Прически, пёстрые тона футбольной формы, разноцветная обувь… Каждая такая мелочь морально помогает человеку, позволяет ему чувствовать себя комфортно на площадке.

Безимени-6.jpgИгра неплохо подготавливает к дальнейшей жизни, ведь соперничество в дворовом футболе – вещь нешуточная, – говорит Алексей, бессменный лидер одной из городских дворовых

команд. – Стоит какому-нибудь игроку подрасти в технике, как сразу все остальные стремятся наверстать, чтобы не быть хуже, а еще лучше! У нас выживает сильнейший. Если ты хорош на поле и пользуешься авторитетом – ты лидер, если «лажаешь» – стоишь за бортом в надежде, что кто-то устанет, либо подвернет ногу.

– Первый признак того, что ты стал авторитетнее: твоё имя выучили незнакомые ребята и мяч адресуется в твою сторону гораздо чаще, нежели ранее, если «косячишь» – на тебя не орут, а говорят: «С кем не бывает»? Малолетки внимательно следят за каждым движением, шепчутся о твоей «крутости», – продолжает он.

Дворовый футбол хорош тем, что каждый игрок может решить в нём свои личные проблемы. Кто-то сможет быстро забыть свой «облом» с девушкой, когда увлечётся игрой, кто-то может незаметно наказать неприятеля, причём сделать это будет очень просто. Умышленный удар в ногу или подножка – самые распространённые «наказания» в дворовом футболе, можно и «поймать на корпус», хотя это уже из хоккея, причём не дворового.

Игроки, как правило, универсальные, то есть каждый может сыграть на любой позиции, но всё же определённые разделения есть. И в этом аспекте немалую роль играет именно характер человека, а не его физические данные. Футбольное мышление – это очень сложная деталь. У каждого оно разное: кто-то старается быстро расстаться с мячом, кто-то наоборот будет возиться с ним долгое время, некоторые не замечают своих партнёров на площадке, увлекаясь мячом, а другие так внимательно смотрят на

лица, что забывают про мяч. Но всех их сближает то, что они заданы одной целью!

Именно командный дух, настолько сильный, что порождает фанатов и болельщиков, и является одним из основных факторов, которые делают футбол великолепным инструментом молодёжной политики. И именно поэтому этой игре и всем её проявлениям будет уделяться куда больше внимания.

Этот год уже запомнился горожанам матчем с участием звёзд-ветеранов советского и российского футбола, прошедшего в рамках празднования Дня города. Конечно, нашей городской команде – ФК «Лосино-Петровский» до уровня ветеранов далеко, но и им пришлось попотеть, чтобы одолеть «наших». Результатом противостояния стал яркий и динамичный матч, богатый на голы и голевые моменты.

И хотя мы проиграли со счётом 6:4, довольными остались все. И представители ФК «Лосино-Петровский» – довольно титулованной команды, в этом году завоевавшей 4 место. И горожане. Матч высокого уровня, который наш городской стадион не видел более 20 лет, собрал небывалое по нынешним временам количество народа. Активизировались и «дворовые игроки» – теперь практически в каждом дворе и каждый день проходят свои «чемпионаты».

Другим важным событием года станет летнее первенство городского округа по футболу на переходящий кубок главы городского округа. Жеребьёвка состоялась среди 11 команд, разбитых на две группы. Игры будут проходить с 28 июля по 8 сентября. По субботам играют команды группы «А», по воскресеньям команды группы «Б». По словам первого заместителя главы городского округа Кирилла Стребкова в группе «А» играют 6 команд, а в группе «Б» 5. То есть команды «А» сыграют 5 матчей, «Б» – по 4 матча на групповом этапе. Из каждой группы в play-off выходят по 3 команды. Будет 2 четвертьфинала (2А–3Б и 2Б–3А), победители которых в полуфинале сыграют с 1Б и 1А. Далее финал, и матч за 3 место. Хорошая формула, где у каждой команды есть мотивация играть до последнего тура.

Чемпионатом возрождение футбола в городском округе не ограничится: в осенне-зимний сезон планируется проведение нескольких массовых соревнований по школьному и дворовому футболу среди городской молодёжи.

Игорь КУЗЬМИЧЁВ

Фото Галины Куркиной,

Андрея Акимова

Итогижеребьёвкилетнего

первенствагородского

округапофутболу

Группа«А»

1. «Имп ул ь с»

2. «Лосинки-БУМ»

3. «Факел»

4. «Авангард»

5. «Молодая Гвардия»

6. «Смешарики»

Группа«Б»

1. «Анапа»

2. «Геркулес»

3. «Импульс – 2»

4. «Марсель»

5. «Боксёрский клуб»

КАЛЕНДАРЬ ГРУППОВОГОЭТАПА:

Группа«А»

1 тур (28 июля) 16:00 «Факел» – «Авангард» 17:30 «Лосинки-БУМ» – «Молодая Гвардия» 19:00 «Импульс» – «Смешарики»

2 тур (4 августа) 16:00 «Молодая Гвардия» – «Импульс»

17:30 «Авангард» – «Лосинки-БУМ» 19:00 «Смешарики» – «Факел»

3 тур (11 августа) 16:00 «Авангард» – «Молодая Гвардия» 17:30 «Импульс» – «Факел» 19:00 «Смешарики» – «Лосинки-БУМ»

4 тур (18 августа) 16:00 «Факел» – «Лосинки-БУМ»

17:30 «Авангард» –

«Импульс»

19:00 «Молодая Гвардия» –

«Смешарики»

5 тур (25 августа) 16:00 «Смешарики» – «Авангард»

17: 3 0 «Молодая Гвардия» –

«Факел»

19:00 «Лосинки-БУМ» –

«Импульс»

Группа«Б»

1 тур (29 июля) 17:0 0 «Геркулес» – «Боксерский клуб» 18:30 «Импульс-2» – «Марсель»

2 тур (5 августа) 17:0 0 «Боксерский клуб» – «Анапа»

18:30 «Марсель» – «Геркулес»

3 тур (12 августа) 17:0 0 «Марсель» – «Боксерский клуб» 18:30 «Анапа» – «Импульс-2»

4 тур (19 августа) 17:0 0 «Импульс-2» – «Геркулес»

18:30 «Марсель» – «Анапа»

5 тур (26 августа) 17:0 0 «Боксерский клуб» – «Импульс-2»

18:30 «Геркулес» – «Анапа»



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры