26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Игровой почерк домен быть узнаваемым

Спорт — 8 Августа 2012, 16:15

В Академии «Спартака» имени Федора Черенко-ва, что расположилась в Сокольниках, в Малом Оленьем переулке, в это солнечное утро – тишь и благодать. Ровные дорожки, стриженые лужайки, и так и хочется воскликнуть, подобно герою известной сказки, оглядывая из окон автомобиля зеленые футбольные газоны за оградами: «А чьи же это прекрасные поля?»
На одной из таких полян проводит свои тренировки щёлковская  «Спарта».
– К первому полю, – сказал нам охранник на въезде, – только вы рановато, Тихонов к десяти подъезжает.
Мастер спорта международного класса Андрей Валерьевич Тихонов, если кто не в курсе последних событий, – это главный тренер «Спарты». Легенда нашего с вами отечественного ного-мяча возглавил щёлковскую команду в середине июля.
…К полю так просто не пройдешь, на воротах – замки. Вокруг – никого, только за оградой сверкает на солнце сноп брызг: работает поливальная машина. Коротаем  ожидание  разговором.
– Многие на футбол в понедельник собираются… и из Щёлкова, и по району…
– По масштабам фигуры, по вкладу в российский футбол, по авторитету и непременной любви болельщиков, в какой бы команде он не играл, Андрея Тихонова, пожалуй, разве только с Сергеем Семаком сравнить можно…
– Интересно, говорили, что программы о «Спарте» будет снимать ВГТРК… Это футбольное реалити-шоу что ли?
Тем временем аллеи спартаковской академии оживают. Пробегают мальчишки, у них за спиной авоськи, набитые мячами. Появляются работники стадиона, начинают мести редкие листочки на тротуаре. К нам приближается молодой человек в спартаковской форме, в красной бейсболке и в черных очках. Кто-то в шутку загадывает: «Если он к футболу отношение имеет, то у «Спарты» всё сложится наилучшим образом». «Красная бейсболка», проходя мимо, здоровается с нами и двигается дальше, к тем мальчишкам с авоськами, они группируются около входа на дальнее поле.
– Ну, узнали? – спрашиваю.
– Нет, а кто это?
– Владимир Бесчастных. Эх, как он «югам» однажды головой в домашнем матче мяч положил!.. А чехам на Евро? Камнем голкиперу за спину!
* * *
Устремляю взгляд в перспективу. Удаляющаяся фигура Бесчастных навевает воспоминания. Но тут сзади окликают:
– Тихонов, Тихонов приехал!
И точно. К базе подруливает белый БМВ. Андрей Валерьевич собственной персоной. Вот тот, кто, играя на левом фланге полузащиты, забивал за сезон больше, чем иной штатный бомбардир. Тот, кто в трудные минуты брал на себя ответственность и творил шедевры. Но из всего многообразия его голевых подвигов почему-то вдруг вспоминается не взятие ворот соперника, а выверенный пас на голову Панова в домашнем матче с Украиной. Как тот тогда промахнулся?
С помощью пресс-секретаря «Спарты», миловидной Екатерины, проходим на территорию  базы.
– Андрей Валерьевич ждет
в комнате ¹ 8, – улыбаясь, говорит девушка, которая, кстати, работала ранее в пресс-службе «Сатурна» из Раменского. Минута, и я жму крепкую руку, которая однажды отразила удар на вратарской линии. Да, был у Тихонова в карьере такой момент, когда он, поменяв удаленного голкипера, на 92-й минуте еврокубкового матча вынужден был совершать вратарские  подвиги.
– Андрей, первый домашний матч вашей команды в Щёлковском районе многие ожидают с большим интересом. Жители района так любят футбол, плюс к этому соскучиться успели по нему, плюс еще и вы – в качестве главного тренера. Как разместить на стадионе всех желающих побывать на игре?
– Если действительно будет ажиотаж, можно подумать и о временных боковых трибунах. Я с руководством клуба поговорю об этом. На футбол, считаю, должны попасть все желающие. Ну а в дальнейшем на нас ходить будут, как играть станем.
– Вы возглавили команду в середине июля. Каких-то три недели, и игры начались. Что успели сделать за это время?
– Успели многое. Например, успешно провели кубковую игру на выезде, в Талдомском районе, со счетом 2:1 обыграли местный «Антей». Сейчас готовимся к играм в Щёлкове. У нас две домашних встречи – 6 и 9 августа.
– Вы уже успели побыть в нашем районе?
– Да, посетили стадион. Внесли коррективы по полю – на нем давно не играли в большой футбол. Сейчас там пересаживают траву, поливают, катают, вдоль газонов рекламные щиты устанавливают.
– Почему новую команду назвали «Спарта»?
– Схоже по названию со «Спартаком», но «Спартак» – это бренд, за него пришлось
бы платить. У меня спросили – как, мол, я сказал – нормально, пусть будет такое название.
– Игры команды осветит ВГТРК…
– Да, о нас станут делать программы, показывать, как команда поднимается шаг за шагом с самых низов. Но это никакое не реалити-шоу. Вот этого – шоу – не будет. Будет нормальная работа и футбол.
– Представляете силу команд, которые станут сражаться с вами в группе «А» третьего дивизиона в зоне «Московская область»?
– Много крепких коллективов. И Красногорск – наш первый соперник, потом Обнинск,   Фрязино,   Мытищи.
Некоторые ставят серьезные задачи на сезон. Всех, к сожалению, не знаю. Разговаривал со специалистами по КФК, мне обозначили, к кому в первую очередь стоит относиться  серьезно.
– Из кого укомплектована команда, и кто из известных футболистов появится на поле в ближайшее время?
– В основном у нас в составе – молодые ребята из Москвы. Две недели мы просматривали футболистов, к тридцатому июля определились с теми, кто у нас останется. Также нас усилят Дмитрий Хлестов – в защите и Андрей Коновалов – в средней линии.
– Древние спартанцы, как известно, оборонительных сооружений не строили, уповали на собственную храбрость и умения. А каков будет игровой почерк щёлковской «Спарты»?
– Постараемся, чтобы он был узнаваем. Но главное, это не должна быть тактика «бей-беги». Будем играть в футбол.
– Насколько реально вывести щёлковскую «Спарту» в элиту отечественного футбола?
– Всё может сбыться, если будет финансирование. Есть деньги – покупаются футболисты, ставятся задачи. Нет средств, значит, скорее всего – участь «Жемчужины», помните, был такой распиа-ренный проект? Нам немного проще, ведь мы поднимаемся с самых низов.
– Вы футболист подмосковный, родились в Королёве, играли в Реутове и в Химках. Подмосковье, на ваш взгляд, нуждается в клубе, который играл бы в высшей лиге?
– Всё опять же упирается в деньги. Вот и «Химки» – новый стадион, хорошая школа, и то в «вышке» нет команды.
– На слуху немало тренеров вашего поколения, которые еще недавно играли в
«Спартаке». Почему именно «Спартак» дал такую плеяду?
– Люди заработали в «Спартаке» себе авторитет и идут с ним по жизни, поэтому пользуются спросом. Ну а дальнейший успех, именно как тренеров, будет зависеть уже от результатов.
– Если бы вы вдруг стали президентом клуба, то кого бы скорее пригласили на пост тренера: Черчесова, Писарева или Карпина?
– И они все не заняты и согласны?
– Абсолютно.
– Тогда, конечно, Карпи-на.
– Вы очень популярны среди болельщиков, в том числе и среди самых юных. Многие из них будут горды и счастливы видеть вас, например, на тренировке своей команды по мини-футболу или на турнире школьников. Сможете принимать участие в каких-нибудь районных мероприятиях?
– Возможно, но точно не могу сказать, я ведь еще работаю и в Академии «Спартака». Вообще, хочу заметить, в настоящий момент администрация района нам очень хорошо помогает, в первую очередь в подготовке и организации мероприятий. Со стороны главы администрации Александра Ганяева во всех начинаниях – зеленый свет. Если такие же отношения сохранятся, то решить можно будет много вопросов. Любой руководитель понимает, у людей должен быть праздник иногда, отдушина, и футбольные матчи таковыми могут стать. Когда в районе нет футбола, это плохо.
* * *
А после была тренировка. Разминались, потом отрабатывали ситуации, когда трое атакуют, двое обороняются. Первые атаки никак не пошли у ребят, защитники затворили штрафную наглухо. Тогда Тихонов остановил процесс и свистком подозвал всех к себе.
– Нужно играть так, чтобы двое против одного оставались, одного обыгрывали. Ничего нет легче этого!
И разложил по пальцам, как подобное  делается.
Попробовали еще раз. И тут же в первой атаке – гол! Во второй – еще один!
– Две попытки, два мяча! – констатировал Андрей Валерьевич. – Всего-то, оказывается, объяснить нужно было!
По тропинке рядом с полем проходили юные «спартаковцы» – воспитанники академии, видно после тренировки. Увидели «спартанцев», зашушукались: «Тихон, Тихон», – остановились поглазеть.
– Давайте, если следующим пройдет футбольный человек, то у «Спарты» точно всё удачно сложится, – повторно загадал кто-то из нас.
На тропинке показался еще один тренер. Подошел к поляне, стал внимательно наблюдать.
Его внешность должна быть хорошо знакомой, например, известному валлийскому форварду Яну Рашу, чей «Ливерпуль» точный выстрел этого спортсмена снял в начале 90-х с кубковой дистанции. Щурясь от солнца, за событиями на поле следил Андрей  Пятницкий.
Владимир  АНДРЕЕВ
В минувший четверг корреспонденты
«Времени» побывали в Сокольниках,
где проводит тренировки
щёлковская «Спарта»


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры