16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Ради перемен к лучшему

Общество — 31 Марта 2015, 17:57

26 марта Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье». В рамках программы обсуждались вопросы, актуальность которых для региона в настоящее время имеет особое значение, - сокращение численности госслужащих, ремонт региональных и муниципальных дорог, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие сотрудничества с Республикой Крым, реализация мер по поддержке фермеров и сельхозпроизводителей, улучшение качества работы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
СОКРАЩЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ
«Мы проведем продуманное сокращение государственных служащих. Сегодня у нас 35 чиновников на 10 тысяч населения. Этот показатель нужно снизить до 19. Мы также сократили на 10% фонд оплаты труда», - сообщил Андрей Воробьёв.
Губернатор уточнил, что сэкономленные средства будут направлены на ремонт важных объектов социальной инфраструктуры -школ, детских и взрослых поликлиник.
«Деньги в первую очередь идут на здравоохранение. Наша стратегическая задача при падающих доходах (а за два месяца мы пока недобираем около 2 миллиардов рублей)
- найти компенсацию и эти деньги направить на ремонт поликлиник. Нужно сделать все, чтобы каждая -и детская, и взрослая - соответствовала высоким стандартам. Ремонт школ - это следующее, что нам предстоит сделать. Для решения такой глобальной задачи необходимо искать ресурсы», - пояснил Андрей Воробьёв.
РЕМОНТ ДОРОГ
Переходя к обсуждению темы дорожного ремонта, глава региона сообщил, что в этом году планируется привести в порядок около 2 тысяч километров асфальтобетонного покрытия.
«Сегодня мы начали получать обращения от жителей по поводу состояния дорог. В первую очередь будем делать ремонт там, где это необходимо. На это есть деньги в дорожном фонде - и муниципальном, и региональном», - отметил глава региона.
Губернатор также отметил роль общественной организации «Ямам
- нет», активисты которой помогают дорожникам выявлять участки, представляющие наибольшую опасность для автомобилистов.
«Люди, присылая фотографии, оказывают нам большую помощь. Все поступающие запросы мы анализируем и в приоритетном порядке отправляем для включения в программу дорожного ремонта», -добавил он.
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ
В прямом эфире была затронута тема переселения граждан из ветхих и аварийных домов.
«Программа, которую мы реализуем, в этом году позволит переселить 11 тысяч человек. Дальше эту проблему будем решать через договоры развития застроенных территорий, потому что не сможем все бараки расселить в этом году», -сказал Андрей Воробьёв.
Губернатор уточнил, что до конца текущего года планируется расселить 167 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья.
«Нам предстоит очень большая работа. В этом году мы расселяем 167 тысяч квадратных метров, но всего еще остается более 2 миллионов квадратных метров жилья. То есть эта программа будет приоритетной на протяжении следующих пяти лет», - подчеркнул он.
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПОДМОСКОВЬЯ
С КРЫМОМ
В ходе прямого эфира также обсуждалась тема развития сотрудничества Московской области с Республикой Крым. 25 марта Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Московской области и Советом министров Республики Крым.
Соглашение предполагает развитие взаимодействия по широкому кругу вопросов, в том числе в области экономики, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, природоохранной деятельности, культуры, сохранения памятников исторического наследия, искусства, архивного дела, спорта, туризма, молодежной политики, информации.
Данное соглашение стало первым официальным документом о сотрудничестве между Московской областью и Республикой Крым. Ранее, в ходе рабочего визита Андрея Воробьёва в Крым в сентябре 2014 года, с руководством республики
была достигнута договоренность о поддержке крымских производителей на территории региона. В связи с этим в Подмосковье был проведен ряд мероприятий, направленных на создание условий для подписания контрактов между производителями и представителями розничной торговли.
«Это формализация нашего партнерства и сотрудничества. Сегодня мы помогаем крымчанам поставлять продукцию для того, чтобы стимулировать производство в республике. Продукты, которые поступают в Подмосковье, очень востребованы. Действуют уже три магазина «Крымское Подворье», еще семь будет открыто до конца сезона, поставят легкие павильоны. Важно констатировать, что наши усилия - и правительства Подмосковья, и Крыма - обеспечивают результат. Благодаря поддержке Аэрофлота, который предоставил льготный тариф на перевозку продуктов питания из Крыма, их доставка осуществляется регулярно. Мы будем и дальше развивать эту торговую сеть», - отметил Андрей Воробьёв.
ПОДДЕРЖКА
ФЕРМЕРОВ
Губернатор добавил, что на территории Подмосковья для фермеров будут создаваться особые условия. В частности, планируется открытие специализированных магазинов по продаже фермерских продуктов питания.
«Каждый фермер должен иметь возможность прямого доступа на рынок. Мы исходим из того, что если ты выращиваешь и продаешь - это всегда дешевле. Спрос на фермерскую продукцию высок. Я рассчитываю, что фермерские хозяйства будут расти», - подчеркнул глава региона.
Кроме этого, фермерам на льготных условиях предоставляются торговые места для реализации своей продукции на специализированных ярмарках «Ценопад». На них жители области получают возможность приобрести качественный товар по более низкой, по сравнению с торговыми сетями, цене.
«Это хорошая инициатива. Я хочу призвать всех, кто занимается фермерством, относиться к этому профессионально, серьезно. Расширяйте свои производства, а мы будем делать все, чтобы вас поддерживать, потому что свежие и качественные продукты востребованы нашими жителями», - отметил Андрей Воробьёв.
О РАБОТЕ МФЦ
Во время телепередачи была затронута тема повышения качества работы многофункциональных центров (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг.
В данных учреждениях предусматривается предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя.
«Региональные и муниципальные органы власти делегируют на уровень МФЦ свои полномочия. В такие центры приходит много людей. Наша задача сделать так, чтобы обслуживание в МФЦ было качественным, и мы уделяем этому большое внимание», - подчеркнул в ходе прямого эфира губернатор.
Работа по созданию сети МФЦ в Московской области проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601. Руководствуясь требованиями Указа, к 2018 году должна быть обеспечена доступность получения государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» для 90% жителей Подмосковья.
В настоящее время в области действует 67 МФЦ. До конца текущего года планируется открыть еще 23 МФЦ и 287 удаленных окон в сельских администрациях.
«Чем больше мы вытаскиваем наружу проблемных вопросов, тем больше мы в состоянии решить. Конечно, не все сразу, но если мы объединимся, то все вокруг будет меняться в лучшую сторону», - сказал в завершение передачи Андрей Воробьёв.
Глава региона поручил властям Химок взять под контроль долгострой в микрорайоне Подрезково.
Управление Пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры