16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Бизнес мал, да дорог!

Бизнес — 14 Апреля 2015, 17:42

«Итоги Госсовета и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Московской области» - тема пресс-конференции, которую провел в агентстве РИА МО заместитель Председателя Правительства Подмосковья Денис Буцаев.
Как отметил Денис Петрович, Президент Владимир Путин поставил задачу значительно увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре экономики страны. Сегодня в среднем она составляет около 20 процентов (по Московской области - около 22). А необходимо этот показатель удвоить и довести до 40-45 процентов.
Не секрет, что доходы бюджетов муниципальных образований во многом формируются за счет налоговых поступлений, и в первую очередь от предпринимательской деятельности. Эта сфера экономики также решает проблему занятости людей. Она наиболее гибка и отзывчива на текущие вызовы, инновационный путь развития. И не случайно страны, в которых доля малого и среднего бизнеса высока, легче справляются с экономическими кризисами. Поэтому власти должны изменить свое отношение к бизнесу и сделать все необходимое для его поддержки.
В основе - преемственность
Для достижения успеха необходимо обеспечить стабильность в сфере деятельности малого и среднего предпринимательства хотя бы на трехлетний период. С таким предложением на Госсовете выступили представители Московской области.
- Мы все время живем в условиях резко меняющихся правил, - сказал Денис Буцаев. - Это наносит больше вреда бизнесу, чем само содержание изменений. Предпринимателям приходится каждый год перестраиваться, что ведет к дополнительным издержкам. Постоянная смена «правил игры» сводит на нет положительный эффект даже от хороших изменений.
Тезис Губернатора Андрея Воробьёва о «преемственности» в работе бизнеса успешно воплощается в нашем регионе. В 2015 году Правительство Московской области продолжит политику проведения мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства.
Как и ранее, во главу угла ставятся такие приоритеты, как создание, развитие и модернизация производства; развитие социального предпринимательства; поддержка сельского хозяйства и народно-художественных промыслов и ремесел.
Причем объем средств, выделяемых на помощь бизнесу, по сравнению с предыдущим годом увеличен с 1 до 1,3 миллиарда рублей. Возрастет также количество субъектов бизнеса, которым окажут поддержку, - с 1 049 до 1 200.
В 2015 году будут реализованы и новые мероприятия, направленные на развитие социальной сферы и инфраструктуры. Например, предпринимателям предусматривается компенсация затрат на создание групп дневного пребывания детей дошкольного возраста, центров молодежного инновационного творчества, а также компенсация затрат, связанных с технологическим присоединением объектов бизнеса к электрическим и газораспределительным сетям.
Хорошим стимулом к созданию новых субъектов бизнеса послужит предоставление «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей. Проект соответствующего закона сейчас рассматривается в Мособлдуме. Согласно документу в регионе будет введена нулевая ставка для 41 наиболее приоритетного вида деятельности по упрощенной системе налогообложения и для 13 видов - по патентной системе. Среди них услуги по уходу за детьми и больными, занятия медицинской и фармацевтической деятельностью, а также услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства и сбытом продукции, и другие.
«Подмосковные фермеры» откроются в Химках
Отвечая на вопросы журналистов, Денис Бу-цаев рассказал о проблемах и перспективах развития в Подмосковье потребительского рынка и услуг. По его словам, этой сфере не везде уделялось должное внимание. В качестве примера он привел городской округ Химки, где поддержка малого и среднего бизнеса была одной из слабых.
Руководитель Администрации Владимир Слепцов решительно взялся за устранение недостатков. Вместе с Министерством инвестиций Московской области была разработана достаточно амбициозная программа развития этого сектора экономики на 2015 год.
- Если она будет реализована, Химки войдут в число лучших муниципальных образований с точки зрения поддержки бизнеса, - отметил заместитель Председателя Правительства региона.
По его мнению, незаконная, неформатная палаточная торговля является не инструментом развития экономики, а ее тормозом. Зачастую в ларьках работают лица, не зарегистрированные в налоговых службах, там процветает антисанитария, реализуемая продукция низкого качества. Именно поэтому назрела необходимость наведения порядка с размещением объектов торговли, особенно нестационарных.
При этом Денис Буцаев отметил, что нельзя повторять опыт наших соседей в Москве, полностью ликвидировавших палаточную торговлю. Сетевая торговля должна иметь конкурента в виде малого и среднего бизнеса, который более активен и предоставляет иные формы удобства для потребителей.
Программой поддержки предпринимательства предусматривается создание крупноформатных магазинов «Подмосковный фермер». В них будет представлен широкий ассортимент высококачественной продукции, выращенной в Московской области, - начиная с овощей, фруктов и заканчивая мясомолочной продукцией. Причем цены на нее будут ниже, чем в сетевых магазинах. И это позволит фермерским магазинам успешно конкурировать с ними.
По словам зампреда, летом этого года в Химках откроются сразу три магазина «Подмосковный фермер». А на очереди строительство таких же объектов торговли в Долгопрудном, Одинцове и других муниципальных образованиях Московской области.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры