24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Через технологии к прогрессу

Наука и образование — 23 Мая 2014, 11:32

Имя одного из ведущих химкинских учёных Виктора Никоноровича Семёнова довольно хорошо известно читателям газеты. Его не забывают периодические издания, да и сам он частый гость редакции. Чтобы популяризировать свои идеи, изобретения и открытия (на последнее открытие Явления избирательной диффузии элементов твёрдого тела при взаимодействии с жидкой металлической средой он уже в 2014 году получил диплом), он обращается к государственным мужам и рядовым людям с одной-единственной целью: помочь пробить широкую дорогу его детищам, дабы вовремя внедрить в производство и принести тем самым колоссальный доход не только родному городу, но и своей стране.
Это трудно, порой затягивается на годы и десятилетия, а если удаётся увидеть результат вживую, действующие технологии приносят мощный экономический эффект, и не только в области космического машиностроения, чему Виктор Никонорович отдал более полувека трудовой жизни, а в смежных, как часто говорят, междисциплинарных науках, где Семёнов практически ас.
Кто имел удовольствие беседовать с ним, читать его технические книги, согласится и удивится вместе со мной, что воспринимаешь всё не как сухую информацию, а как поэму, песню, невзирая на то, что повторить то же самое самостоятельно невозможно, а понимать понимаешь — так доступно, легко, популярно это звучит.
Попробуем проиллюстрировать это в нашем сегодняшнем интервью, посвящённом совокупности отдельных взаимосвязанных факторов в гидрорезке, что также отвечает Явлению открытия при воздействии воды под давлением на твёрдые металлы. Пришло время готовить документы на подтверждение очередного открытия.
— Виктор Никонорович, наука и техника всегда шагали вместе. Этот симбиоз в наш просвещённый век продолжает служить человечеству, Вы, как специалист с большим научным и производственным стажем, последовательно участвуете в их развитии, помогая предприятиям различных отраслей в решении их проблем. Какова природа современных проблем предприятий и насколько эффективна в научном плане фундаментальность их решения?
— Исходя из уровня развития техники на предприятии: организации производства, уровня научного потенциала, подготовленности специалистов, отношения в формировании науки в технологических процессах и так далее, можно констатировать, что этот комплекс определений не является для производства исчерпывающим. Обязательно имеются несовершенства, к примеру, слабая связь научных достижений в производствах, недостаточность использования новой техники для практических целей, либо интеллекта молодых специалистов, а то и компьютерного моделирования, программного обеспечения в проектировании технологических процессов... Эти и другие определения побуждают искать пути к решению названных проблем, гарантированно обеспечивая полезность полученных результатов.
— Виктор Никоноро-вич, я знаю Вашу учёность и "неравнодушие" к коррозии. Как Вы определили, вместе с соавторами, в журнале "Атмосферные энергетические установки": "
Развитие науки о коррозии металлов — это постоянный и устойчивый процесс, включающий в себя множество различных направлений, базирующихся на идеях, взглядах, представлениях, теориях и убедительных доказательствах, полученных на основе экспериментов и исследований. Общепризнанными в настоящее время типами коррозии являются химическая и
электрохимическая". Давайте обратимся к конкретной иллюстрации по решению одной из современных проблем.
— Недавно удалось решить очень актуальную и заманчивую проблему. Она представляет собой формацию по изучению природы появления коррозии в высокопрочном высокотвёрдом металле ВК-10 (карбид вольфрама + 10% кобальт), применяемом для уплотнения в насосе гидрорезного оборудования для резки металлов с толщиной стенки более 100 мм.
Современный вид техники для резки металлов больших толщин водой под давлением из-за её высокой производительности, экономической эффективности и обеспечения в получении ажурных конструкций приветствуется широкой публикой специалистов на промышленных предприятиях.
Однако при его внедрении для резки металлов появилась неприятность, а именно: коррозия на уплотнении (металл ВК-10), приводившая к потере герметичности насоса и остановки оборудования. Причём коррозия наблюдалась при давлении водой в пределах 6000 атм и выше за время менее 7 секунд. Тогда как при меньшем давлении водой (до 4000 атм) и без воздействия её при давлении на 6000 атм длительная прочность металла уплотнения характеризовалась годами работы.
Из дебатов, развернувшихся вокруг коррозии, стало ясно, что требуется изучение природы данной проблемы.
— О процессе коррозии, очень сложном и, кажется, уже вечном, остающемся до конца неизученным, говорят постоянно. В чём заключается Ваше изучение?
— Коррозия и повышение стойкости металла уплотнения при воздействии воды под давлением стала камнем преткновения для проведения работ по гидрорезке металлов больших толщин. Осложнения в решении этой задачи со-
стояли в том, что в ней конкурировали несколько различных физических явлений, практически одновременно возникающих при гидрорезке. Неясность усугублялась ещё и упомянутой ранее "неприятностью" в поведенииуплотнения при нагрузке различной величины атмосфер.
Эти данные наводили на мысль, что причиной коррозии является вода и сопутствующие при её воздействии другие факторы. Возникающие ранее спорные вопросы и предлагаемое множество идей по предотвращению процесса коррозии металла уплотнения остались вне требований абсолютной истины.
В поисках причин скоротечного разрушения уплотнения пришлось выполнить множество экспериментов, исследований и собрать большой объём информации по воздействию воды на металл. Уже в первые месяцы изучения были обнаружены необычные, неизвестные в науке явления, а вскоре появились просматривающиеся проблески происходящих явлений при гидрорезке. Из анализа существующего материала о свойствах воды следовало, что отдельные явления были известны. Ведь вода появилась раньше, чем всё живое на земле. К числу известных можно отнести выделение водорода из воды, гидролиз воды и выделение поваренной соли (мы её применяем для жизнеобеспечения), появление электродвижущейся силы (эдс) и гидратации (присоединение воды к различным веществам).
Были известны также особенности воды под давлением. Они явились основой, позволившей изменить мнение о природе коррозии металла ВК-10 (уплотнения) и уйти от заблуждений, которые испытывали специалисты в прошлом. Суть поведения воды под давлением состоит в том, что при одном давлении, например, 2000 атм, температура кристаллизации её (переход в состояние льда) составляет - 34,7 С. А вообще при атмосферном давлении вода кристалли-
зуется, как мы знаем, при нуле градусов Цельсия. Понижение температуры до минуса 34,7 приводит к выделению тепла. В то же время при давлении на воду 6000 атм кристаллизация её происходит при плюсовой температуре (+ 0,7).
Таким образом, абстрактный подход к решению этой проблемы, основанный на учёте известных явлений, обнаруженных при изучении, позволил затем определить последовательность в их появлении в воде и их влияние на свойства металла уплотнения, установить причину процесса скоропалительной коррозии. Соответственно были подготовлены рекомендации по её предотвращению.
— Виктор Никонорович, возможно ли привести эту последовательность явлений хотя бы кратко? Вдруг и читатель что-то подобное наблюдал и сможет внутренне, про себя, присоединиться к Вам?
—Хорошо. Это: подогрев воды в локальной области; выделение поваренной соли из воды; расщепление соли на атомы натрия и хлора; разложение воды на водород и кислород: проявление кислотности у вольфрама — элемента сплава ВК-10; осаждение ионов Na на поверхности вольфрама; образование соляной кислоты; избирательный переход атомов кобальта — элемента сплава ВК-10 в раствор соляной кислоты.
— Познакомившись с перечнем явлений, происходящих при резке металлов и вызывающих мгновенную коррозию ВК-10 уплотнения, думаю, читателю будет интересно понять клубок неизвестных явлений. Поскольку они представляют собой научно-технический интерес и носят ценностный характер, познание сущности явлений специалистами расширит границы их учёта при гидрорезке.
— Прежде чем перейти к ответу на распутывание клубка, хочу проинформироватьчитателей об известных явлениях. Сущность их заключается в определении произошедшего явления в
жидкой среде и в определённое время под действием отдельных факторов. И, как правило, знание этих явлений учитывается, например, при контроле проектирования или использования конструкций в практических целях их полезности или негативности. То есть известные явления снабжают нас лишь информацией в пределах их возникновения в какой-то среде, и они не несут в себе отрицательного условия их появления, существования и оказываемого действия на другие предметы. А это значит, что они есть и это можно осознать как факт и не более.
— Но ведь каждое известное явление в литературе рассмотрено в отдельности без какой-либо связи между ними и их влиянием на технологические процессы. А что даёт эта краткая информацияв познании читателем глубины осознания новизны установленных явлений при гидрорезке? Как конкретно можно прокомментировать влияние факторов на коррозию?
— Прояснить такие запутанные и сложные явления в полной мере заманчиво. Спустимся на более понятный уровень. В процессе работы насоса имеет место циклическое нагружение его водой до 6000 атм. Пауза междуциклами очень короткая и составляет 0,05-0,1 сек. При давлении 2000 атм вода выделяет тепло, вызывающее её разогрев в узкой зоне (уплотнение). О появлении разогрева воды свиде-тельствуетвысокая температура на металле вблизи этой зоны.
Выделение соли из воды связано с тем, что в процессе нагружения водой насоса сразуже в металле уплотнения возникаетэквивалентное давление. Его направление противоположно действию приложенного нагру-жения. А так как процесс на-гружения циклический с многократным повторением нагрузки и разгрузки, то она способствует в металле (в зоне контакта с водой) появлению дефектов, в том числе микротрещин. Образовавшаяся трещина является гальваническим элементом, вырабатывающим электрический ток (эдс). Благодаря ему, здесь же происходит процесс разложения (гидролиз) соли на её составляющие (натрий и хлор). Кстати сказать, соль эта поваренная и всегда присутствует в технической воде.
При наличии эдс в макрослое одновременно появляются в атомарном виде элементы водорода и кислорода. А наличие здесь же хлора и к тому же горячей воды (температура до ста градусов) вызывают образование соляной кислоты. Оптимальной температурой для соединения водородас хлором является t=60-70 градусов. Вместе с тем в этой же зоне в результате поляризации наблюдается появление кислотности у вольфрама — элемента сплава ВК-10. Вызвано это тем, что вольфрам, имеющий большую склонность к окислению, взаимодействуя с водой, оттягивает у неё электрон, не поделённый в воде из-за избытка.
При появлении соляной кислоты, относящейся к числу сильныхкислот, происходит достаточно быстрое избирательное растворение в ней кобальта — элемента сплава ВК-10. Избирательность связана с тем, что кобальт очень склонен к растворению в данной кислоте.
— Следуя за Вашей логикой, полагаю, что изучение природы коррозии позволило Вам рекомендовать новый материал, обладающий стойкостью при работе в качестве уплотнения в насосе установки.
— Совершенно правильно. С учётом проведённых исследований были предложены несколько материалов. К числу их можно отнести: керамику, керметы, композиты и интерметаллиды. В их достоинства входят: низкая плотность, большой модуль упругости, высокая прочность даже при высокой температуре, термопрочность и высокая стойкость к окислению. Однако предпочтение отдаю интер-металлидам.
Виктор Никонорович! От имени редакции и читателей поздравляю Вас с получением Диплома на открытие и верю, что Ваш труд и научный потенциал будут всегда востребованы и высоко оценены в нашем городе. Вы ведь ровесникХимок!
Н. РЕШЕТНЯК,
Заслуженный работник печати Московской области.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
утром +7 +9 днем +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 93,2918 0.0399
EUR ЦБ РФ 99,5609 0.1961

Партнеры









































все партнеры