25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Главное - найти середину

Наука и образование — 3 Октября 2014, 22:41

Второй год подряд МБОУ «Лицей № 15» входит в число 100 лучших школ Московской области. И это результат усилий всего педагогического коллектива под руководством Светланы Михайловны Моисеенко. Благодаря ее профессионализму и организаторским способностям сегодня лицей представляет собой современное учебное заведение с прекрасной материально-технической базой. В преддверии Дня учителя корреспондент «ХН» встретился со Светланой Михайловной и поговорил с ней о ее профессиональной деятельности, учителях и детях.
- Светлана Михайловна, для начала поясните, пожалуйста, в чем разница между средней общеобразовательной школой и лицеем.
- То и другое образовательное учреждение дают полное среднее образование. Но отличаются они своими программами. В лицее она намного глубже. В школе обычно предлагают базовую программу, в то время как в лицее многопрофильная, углубленная и расширенная система обучения. У нас это в основном информационно-технологическое направление. С более серьезным отношением к экономике, информатике и математике.
- Вы более 20 лет возглавляете лицей. Какими качествами должен обладать директор?
- Когда я только начинала свою педагогическую деятельность, опытная учительница мне сказала: «Надо всегда пытаться найти золотую середину». Вот я и придерживаюсь этого принципа, хотя порой бывает нелегко.
Главная задача любого руководителя образовательного учреждения - сделать так, чтобы учащимся было комфортно, а родители были довольны теми знаниями, которые получают их дети. А учителя должны быть уверенными в завтрашнем днем, иметь все условия для повышения своей квалификации, чтобы давать на уроках качественный результат.
- На ваш взгляд, уровень подготовки детей снижается год от года или нет?
- Если сравнивать современных учеников с прошлыми поколениями, то, конечно, они разные. Разное психологическое состояние детей при подготовке к поступлению в вуз. Раньше поступление было более стабильным. Существовали доступные для всех учащихся программы. Выбираешь институт, покупаешь программу и по ней начинаешь готовиться. Сейчас, чтобы ребенку поступить на бюджетное место, требуется большее количество дополнительных занятий, за счет того, что помимо базовых знаний, которые необходимы, нужно еще выполнить требования, выдвигаемые вузами.
- Ваше личное отношение к ЕГЭ?
- Я отношусь к нему двояко. С одной стороны, стало спокойнее, когда решается вопрос о получении учащимися золотых или серебряных медалей. Когда дети сдавали экзамен в своей школе и своим учителям, некоторые родители высказывали такое мнение, что мы одним ученикам помогаем, а другим - нет. А при сдаче ЕГЭ дети находятся в другой школе и проверочная комиссия совсем не знакомая, здесь им самим приходится подтверждать качество своих знаний, и в чем-то уличить педагогов уже нельзя. Теперь по результатам Единого государственного экзамена можно выбирать вузы. Успешно сдав ЕГЭ, ребенок практически все лето свободен и знает, чем он будет заниматься. Это плюс.
- Вы являетесь председателем Совета руководителей образовательных учреждений. Чем занимается ваш Совет?
- В основном программами развития образовательной среды городского округа. Оказываем методическую помощь и всяческую поддержку вновь назначенным директорам. Причем выезжая в школы. Наш Совет был создан по инициативе начальника Управления по образованию Администрации городского округа Галины Державиной, поскольку она сама из директоров и знает, что это такое.
- В преддверии Дня учителя что бы вы пожелали своим коллегам?
- В первую очередь здоровья. Благополучия в семье. Потому что, когда у тебя в семье все в порядке, работается более качественно. Хороших условий на работе, доброго отношения с коллегами и взаимопонимания с учениками. И еще хотелось бы, чтобы как можно больше молодежи приходило работать в образовательные учреждения. Пока есть старшее поколение педагогов, у которых можно перенять опыт, этим надо пользоваться.
Оливер Муджири Фото автора


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры